Образовательная программа

«Школа 2100»

Урок русского языка в 6 классе

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ И СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ

Составила и провела ,

учитель русского языка и литературы I категории

МОУ «Лицей №4»

Саранск 2003

Цели урока

Знакомство с действительными и страдательными причастиями; отработка умения смыслового различения действительных и страдательных причастий.

Ход урока

-  Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами продолжаем изучать причастие.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

Предстоит серьёзная и интересная работа.

Сейчас напишем небольшой диктант.

Послушайте.

- 1) Ледяные узоры, окрашенные в розовый цвет утренней зари, замёрзли на оконных стёклах. 2) Ясное сверкающее утро. 3) Солнечный луч осторожно касается обнажённых стволов деревьев.

А теперь пишем.

-  У кого возникли трудности при написании текста?

-  С чем это связано?

-  Сверьтесь с написанием на доске.

-  Какие ошибки вы допустили?

-  Найдите в этом тексте причастия и обозначьте их. Назовите.

-  Что общего у этих слов?

1.  (Обозначают признак по действию.)

2.  Морфологические признаки.

3.  Синтаксическая роль.

А есть ли у них различия? Если есть, то в чём?

Да, ребята. Трудно.

Давайте возьмем два причастия.

Окрашенные и сверкающие.

-  Какое из этих причастий обозначает признак действия того, кто действует сам?

-  А признак того, что сделано кем-то другим? И это действие испытывает на себе предмет со стороны кого-то?

-  В русском языке, ребята, есть понятия. Действительные причастия и страдательные причастия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Причастия, обозначающие признак по действию, которое совершает сам предмет, называют действительным.

Причастия, обозначающие признак по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета, называются страдательными.

- А теперь давайте подумаем, как же мы сформулируем тему урока.

Совершенно верно. (Сама записываю тему).

-  И действительные, и страдательные причастия обозначают признак по действию.

-  Тогда почему же одни причастия называются действительными, а другие – страдательными.

-  Как вы думаете, почему?

-  Так кто же прав?

- Правильность наших выводов поможет определить учебно-научный текст.

Откройте учебник на триста третьей странице. Прочитайте. Итак, ребята, мы узнали, что действительные причастия обозначают признак по действию, которое совершает сам предмет. А страдательные причастия обозначают признак по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.

Полученные знания мы используем при выполнении пятьсот пятьдесят шестого упражнения. Выполним его устно. Определите разряд причастий, объяснив это. В случае затруднения вы можете воспользоваться информацией, помещённой на триста третьей странице учебника.

Расцветающий – это действительное причастие, т. к. обозначает признак по действию, которое совершает сам предмет.

Распускающиеся – действ.

Поющий – действ.

Пригреваемый – это страдательное причастие, потому что обозначает признак по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.

Окружённый – страд.

Затянувший – действ.

Одеваемый – страд.

Сшитый – страд.

Берёгший – действ.

Изученный – страд.

А сейчас интересное задание.

К данным причастиям одного разряда, которое я записала, подбери и запиши однокоренные причастия одного разряда.

д. с.

Обернувший – обернутый

д. с.

Рисующий – рисуемый

д. с.

Написавший – написанный

-  На какие знания вы опирались при выборе однокоренных причастий?

Подберите две пары причастий сами.

Прочитайте.

Молодцы.

-  Теперь выполним пятьсот пятьдесят восьмое упражнение.

Прочитайте текст. Обратите внимание на то, в каком стиле он написан.

(Читать вслух. Кто читал, у того спросить о стиле).

А сейчас вставьте пропущенные буквы и запятые. Укажите разряд причастий.

-  Сгруппируйте и прочитайте действительные причастия. А теперь сгруппируйте и прочитайте страдательные причастия.

- Ребята, вы заметили, что почти в каждом предложении есть причастный оборот.

Прочитайте только то предложение, в котором причастный оборот не выделяется запятыми. И объясните почему.

-  А теперь мы проверим, правильно ли вы вставили пропущенные буквы, следующим образом. Поменяйтесь учебниками. Итак, взаимопроверка.

-  Кто допустил ошибки?

-  Какие ошибки вы допустили?

-  Последнее задание, ребята, я думаю, самое интересное.

Пятьсот пятьдесят девятое упражнение.

Исправь речевые ошибки, связанные с неверным употреблением действительных и страдательных причастий в предложениях. Запиши верные варианты.

1.  Берёзы, окружающие площадку, создавали густую тень.

2.  Солнечные лучи освещали опадающие с деревьев листья.

3.  Показанные мной результаты позволили занять третье место на соревнованиях по плаванию

-  Прочитайте. Молодцы.

-  Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Какую новую информацию вы получили, работая на уроке?

-  Какие трудности возникли при определении разряда причастия?

-  Какое задание было для вас самым сложным? Почему? А простым? Справились ли вы с ним?

Домашнее задание: Дома выполните пятьсот шестидесятое упражнение.

Такого типа упражнение мы выполняли сегодня на уроке. Я думаю, что особых затруднений оно не вызовет.