Конспект открытого урока

учителя начальных классов

В.

(3класс)

2008 г.

Тема: «Умножение вида 50 * 9; 200 * 4»

Цели: - закрепить алгоритм вычисления выражений типа 50 * 9; 200 * 4;

- отработать умение проверять и оценивать работу одноклассника;

- развивать интерес к предмету;

- ознакомить с историей возникновения праздника «День Святого Валентина».

1.  Организационный момент.

Учитель. Тема сегодняшнего урока - умножение чисел, оканчивающихся нулем или двумя нулями на любое число. Но урок необычный – особенно красивый и романтичный. Какое сегодня число? (…) Какой праздник? (…) Почему он так называется и почему его празднуют именно сегодня вы узнаете, но позже. Наберитесь терпения … Устный счет.

2. Устный счет.

10* 5; 6*10; 7*100; 100*8; 35*10; 100*1; 100*10; 10*10; 0*100.

Ответы: 50, 60, 700, 800, 350, 100, 1000, 100, 0.

( Один ученик записывает ответы на доске, дети не видят. Затем ученики меняются тетрадями, идет совместное обсуждение, взаимопроверка, исправления делают зеленой ручкой, оценивают, ставят подпись).

3. Закрепление материала.

1)Упражнение в решении примеров вида 50 * 9; 200 * 4.

Учитель. Приглашаю вас в машину времени. Отправляемся в прошлое. На сколько лет назад вы узнаете, если

18 * 100 (запись на доске и в тетрадях)

Сколько получилось? Как умножали? (…) 1800 лет – сколько веков? (18 веков) Посчитайте, в каком веке мы окажемся? (в 3 веке)

В 3 веке в городе Тернии ( римская Империя) жил священнослужитель Валентин. Много красивых и романтических легенд ходит о его жизни. Вот одна из них. В те времена люди много воевали, император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин, жертвуя своей свободой и жизнью, тайно венчал легионеров и их невест.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ожидая казнь в одной из римских тюрем, Валентин чудесным образом исцелил от слепоты дочь своего тюремщика, но все равно был казнен 14 февраля

Год вычислите: 9 * 30 – год)

С тех пор люди каждый год вспоминают Валентина и устраивают 14 февраля праздник всех влюбленных.

В некоторые страны праздник пришел позже.

В Европе праздник отмечают с … (6 * 200 + 100 = 1300 год);

В Америке с … (400 * 4 + 177 = 1777 год);

В России с (200 * 5 + 99 * 10 = 1990 года)

2) Решение задачи.

Инсценировка:

Участники: принц и принцесса.

Принц. Прекрасная принцесса, выходи за меня замуж!

Принцесса. Выйду, если решишь мою задачу:

Длина моего сада 40 метров, а ширина на 32 метра короче. Вычисли периметр и площадь моего сада.

1. 40 – 32 = 8 (м) ширина

2. 40 + 40 + 8 + 8 = 96 (м) периметр

3. 40 * 8 = 320 (м2) площадь

4. Физкультурная минутка. ( Движения под музыку).

Учитель. Вы получили стихотворные строчки, но в какой последовательности их читать? ( спросить несколько учеников). Получается? (нет) За каждый правильный ответ получите свой номер и мы сможем составить и прочесть очень красивое стихотворение.

5. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь стр. 22 № 74, 78. ( проверка по цепочке)

Резерв: раб. тетрадь стр. 23 № 75, 76.

6. Итог.

Что повторили? Что нового узнали?

Постройтесь по номерам и прочтите свои строки.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым

Желанным праздником в году,

Что Днем Святого Валентина

Его с почтеньем назову.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо-

Пусть миром правит лишь любовь!

И пусть сугробы и мороз-

Зимы привычная картина…

Но это море нежных грез,

И сладких слез, и алых роз!

Дары Святого Валентина!