Департамент образования города Москвы

Северное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное

образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 000

Тема урока: "Колокольчики мои …" С. Есенин "Черемуха"

2012 год

Урок литературного чтения.

Автор учебника: УМК «Гармония»

Дата проведения: 13.03.2012

Учитель ГБОУ СОШ № 000

Цели урока:

-  формирование позитивного и эмоционально-ценностного отношения к литературному чтению.

-  формирование осознания значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения по другим предметам

-  формирование ИКТ компетентности

Планируемые результаты:

-  совершенствовать умение определять характер произведения по форме текста и по иллюстрации, развить чувство прекрасного и любовь к русской природе

Компьютерное обеспечение:

-  -ИКТ поддержка: проектор, MacBook

-  -Обучающие программы: ПервоЛого

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно рассказывают стихотворение "Вот уж снег последний в поле тает ...".

Формируемые УУД:

ЛУУД — развитие учебной ситуации

ПУУД — развитие познавательных интересов

КУУД — планирование

РУУД — постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того что еще неизвестно.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Комментарии

2. Подготовка к восприятию стихотворения "Колокольчики мои …"

1.Прочитайте фамилию и инициалы (первые буквы имени и отчества) автора следующего произведения. Мы знакомимся уже со вторым стихотворением это великого русского писателя, и вам, конечно, хочется узнать о нем побольше.

Работа с книгой.

Ответы учащихся.

2. Сообщение учителя об

- Что вы можете предположить о характере этого произведения, зная, кто его автор, а так же по форме текста и иллюстрации?

- это стихи о природе

На доске появляется слайд презентации с информацией об

Формируемые УУД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПУУД- общеучебные (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации)

РУУД- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата)

ЛУУД — нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей)

3.  Работа над текстом.

1) знакомство с текстом

Второклассники про себя знакомятся со стихотворением.

2)  Обсуждение прочитанного

- что вы можете сказать об этом произведении? Оправдались ли ваши ожидания?

3)  Перечитывание и работа над вопросами текста.

- С каким чувством поэт описывает родную природу?

- Какие слова помогают понять это?

На первый вопрос дети отвечают, что поэт любуется родной природой, о чем говорят слова "колокольчики мои", "цветики", "день веселый мая".

4)  Работа над олицетворением.

- Какими словами поэт как бы оживляет цветы, придает им человеческие черты?

- Как вы думаете зачем это понадобилось автору?

Учащиеся выделяют из текста слова "глядите", "головой качая".

Формируемые УУД:

ЛУУД- формирование научного мировоззрения

РУУД — осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

ПУУД — осознанно строить речевое высказывание при работе с MacBook.

4. Составление иллюстрации к этому стихотворению через программу ПервоЛого.

Алгоритм выполнения задания формулируется в устной форме.

Создание иллюстрации.

Запись текста.

Озвучивание.

- использование детьми инструмента «рисовалка»

- переписывание текста из учебника

- озвучивание.

Формируемые УУД:

РУУД — контроль (в форме сличения с заданным эталоном)

КУУД — наблюдение за качеством чтения, отмечание достоинств и недостатков в исполненеии.

5. Работа над выразительностью чтения.

Дети при помощи записи голоса учатся выделять те слова, которые необходимы для выразительного прочтения.

Формируемые УУД:

ЛУУД — развитие учебной ситуации

ПУУД — развитие познавательных интересов

КУУД — планирование

РУУД — постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того что еще неизвестно.

6. Подготовка к восприятию стихотворения С. Есенина "Черемуха"

- У нас сегодня с вами настоящий праздник поэзии. —следующее приозведение написал еще один великий русский поэт - Сергей Александрович Есенин.

- Какое стихотворение о весне вы недавно выучили наизусть?

- Какую — раннюю или позднюю - весну описал в этом произведении ?

- А кто из вас знает приметы поздней весны?

- Известно ли вам когда цветет черемуха?

Цветение начинается обычно недели через две после появления у черемухи листьев. И стоит дерево белое и пушистое, будто облако, опустившееся на землю. Сергей Александрович Есенин, любуясь весенней природой, написал стихотворение «Черемуха».

«Вот уж снег последний в поле тает».

Формируемые УУД:

ПУУД- общеучебные (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации)

РУУД- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата)

ЛУУД — нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей)

КУУД — управление поведением партнера, оценка действий партнера

7. Работа над стихотворением.

1)знакомство с текстом (стихотворение читает учитель)

Учащиеся следят по учебнику.

 

2) повторное чтение стихотворений учащимися

Самостоятельное чтение

3) работа над олицетворением

Перечитайте стихотворение, найди слова которые помогают «оживить», очеловечить образы черемухи и ручья.

Работа в парах

4) Работа над эпитетами.

Как поэт называет черемуху?

Как можно сказать по-другому?

Работа в парах

5) Наблюдение над сравнениями.

- Что пишет поэт о ветвях черемухи?

- Помогает ли сравнение лучше увидеть красоту цветущей черемухи?

8.Рефлексия.

В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т. е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я выполнял задания…

5.  я почувствовал, что…

6.  у меня получилось …

7.  я смог…

8.  я попробую…

9.  меня удивило…

10.  урок дал мне для жизни…

11.  мне захотелось…

Дома.

Учащиеся делают в тетради иллюстрацию к стихотворению ; а так же читают стихотворение —С. Есенина "Черемуха", готовятся к его выразительному чтению, отвечают на все вопросы и выполняют все задания учебника к этому произведению.