Урок 3. Игра «Диалог с компьютером» (продолжение)
Цель урока: научить учащихся решать ситуационные задачи игры «Диалог с компьютером», задавая осмысленные вопросы.
План урока
№ | Этапы урока | Время | Деятельность на уроке |
1. | Проверка и обсуждение Д/З предыдущего урока | 5 мин. | Работа всем классом или в парах (малых группах) – решение задач, сформулированных учащимися |
2. 1 | Тренинг 1 | 17 мин. | Решение задач на объяснение ситуации. Играет вся группа или класс, игру ведет учитель |
3. . | Тренинг 2 | 18 мин. | Игра «Диалог с компьютером» в парах или малых группах |
4. | Подведение итогов урока | 3 мин. | Сообщение учителя |
5. | Домашнее задание | 2 мин. | Учитель раздает учащимся листки с задачами |
Ход урока__________
Этап 1. Проверка Д/З предыдущего урока
Работа всем классом или в парах (малых группах) – решение задач «Диалог с компьютером», сформулированных учащимися. Учитель контролирует ход игры и помогает учащимся формулировать вопросы.
Этап 2. Тренинг. Решение задач на объяснение ситуации
Третий, наиболее сложный вариант игры «Диалог с компьютером», заключается в объяснении причин поступков действующих лиц в предложенной ситуации или в объяснении самой ситуации, о которой дана лишь частичная информация. Основная сложность заключается в том, что полученную с помощью разных вопросов информацию необходимо связать так, чтобы можно было найти единственно правильный ответ.
Пример задачи на объяснение ситуации
Примечание. Приведенная ниже задача довольно сложна. В слабых классах лучше вначале решить задачи 2 и 3 (см. ниже), приведенные в раздаточном материале к данному уроку: Ситуационные задачи к игре «Диалог с компьютером» с ответами,
Ситуационные задачи к игре «Диалог с компьютером».
Задача 1. Самолет поднялся с аэродрома и стал набирать высоту. Вдруг летчики
почувствовали удар, и им пришлось посадить самолет. Определите что произошло.
Возможный вариант решения задачи:
– Удар был вызван предметом?
– Да.
– Удар был вызван предметом, который находился в самолете?
– Нет.
– То, что их ударило - живое?
– И да, и нет.
– Это растение?
– Нет.
– В небе было много подобных объектов?
– Нет.
– Причина приземления – поломка самолета?
– Да.
– Подобный предмет часто бывает причиной аварии?
– Нет.
– Мог ли этот предмет сам перемещаться в воздухе?
– Нет.
– Предмет был направлен руками человека?
– Нет.
– Предмет имел большую массу?
– Вопрос не корректен
– Предмет имел массу больше 10 кг?
– Нет.
– Масса предмета имеет значение?
– Да.
– Предмет падал сверху?
– Да.
– Предмет был уронен с другого самолета?
– Нет.
– Падение предмета было вызвано атмосферными явлениями?
– Нет.
– Предмет был живым до столкновения с самолетом?
– Да.
– Предмет – труп живого существа?
– Да.
– Животного?
– Да.
– Домашнего?
– Нет.
– Действие происходит в России?
– Не имеет значения.
– Нужно назвать точное название животного?
– Нет.
– Животное упало с высотного здания?
– Нет.
– Животное поднял в воздух человек?
– Нет.
– Животное подняло в воздух другое животное?
– Да.
– Хищная птица несла в когтях жертву и уронила?
– Да.
Ответ найден! Неподалеку пролетал орел, он был напуган самолетом и выронил из когтей добычу – крупную рыбу, которая и столкнулась с самолетом.
Задача 2. Старший лейтенант отчитывает генерала. Генерал краснеет и лепечет оправдания. Но при этом нет нарушения устава. Как это может быть?
Ответ: Старший лейтенант отец генерала.
Задача 3. Мужчина заходит в магазин, покупает колбасу и просит ее порезать, но не поперек, а вдоль. Продавщица спрашивает: «Вы пожарник?» Мужчина ответил: «Да». Как продавщица догадалась, что он пожарник?
Ответ: Мужчина был в форме пожарника.
Этап 3. Тренинг в парах или малых группах.
Учитель назначает в каждой паре или группе ведущего и выдает ему оформленное на листе условие задачи и ответ к ней. Остальные участники ищут ответ, задавая вопросы ведущему. Если позволяет время, то учитель выдает следующую задачу этим же ведущим или назначает других ведущих.
Этап 4. Подведение итогов урока
Учитель обсуждает с классом трудности, которые возникают при решении ситуационных задач, напоминает детям, что нужно задавать отсекающие вопросы, отвечает на вопросы.
Этап 5. Домашнее задание
· Учитель выдает каждому учащемуся листок с 2-3 ситуационными задачами, которые были решены на уроке. Детям нужно предложить эти задачи своим одноклассникам, друзьями, членами семьи. На следующем занятии будет необходимо рассказать о том, как решались эти задачи.
· Творческое задание. Придумать и записать 1-2 ситуационные задачи для игры «Диалог с компьютером». Лучшие задачи будем решать на следующих занятиях.
Примечание. Примеры ситуационных задач для игры «Диалог с компьютером» можно найти в материалах к данному уроку: Ситуационные задачи к игре «Диалог с компьютером» или Ситуационные задачи к игре «Диалог с комп.» с ответами


