ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «ИВАНОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Московская ул., г. Иваново, 153000 т.8(49
ОКАТО ИНН/КПП/
2014
Конспект внеурочного занятия
«Весёлые старты»
Класс: 6Б
Место проведения: актовый зал
Цели:
пропаганда здорового образа жизни; развитие личности ребёнка на основе овладения физической культуры; воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления; активизация и обогащение словарного запаса слабослышащих детей.Применяемые технологии и методы: соревновательная, групповая, игровая, здоровье сберегающие, уровневой дифференциации.
Инвентарь: кегли, шары, волейбольные мячи, карточки, магниты, фломастеры, бумага, скотч, таблицы с видами спорта, таблицы слов.
Ход занятия.
1. Организация детей на занятие.
Построение команд.
Работа с экраном:
Проверьте аппараты, Женя меня слышит хорошо?
Оля меня слышит хорошо? и. т.п.
В: Ребята, я рада вас всех видеть в нашем зале.
Тема занятия: «Весёлые старты». Саша, прочитай тему. Дети читают название занятия.
звучит музыка (гимн олимпиады)
Наш зал превращается в стадион, где мы будем соревноваться:
В силе, ловкости, смекалке, быстроте.
Чтобы соревнования прошли успешно, следует соблюдать правила игр, быть дружными, дисциплинированными, внимательными.
Ведущий; В соревнованиях участвуют 2 команды: 1. «Факел», 2. «Звезда»
Команды, стройся! (Ребята делятся на две команды)
Приветствие команды «Факел»
Если хочешь быть умелым
Сильным, ловким, смелым.
Научись любить скакалки
Обручи и палки.
Никогда не унывай
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чём секрет.
Все: Всем друзьям физкульт-привет!
Приветствие команды: «Звезда»
Пусть стать чемпионом,
Борьбой закаленным,
Задача совсем не проста.
Но стать надо ловким,
Набраться сноровки,
Здоровым и сильным
Стать - красота!
1 эстафета
«Нарисуй символ Олимпиады»
Все мы в дружбу верим свято,
Каждый в дружбе молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
Ведущий; Начинаем, считать: Раз-два – три - начни.
Капитан – выполняет прыжки на одной ноге около кеглей, «змейкой». И несёт лист бумаги, возвращаясь, выполняет прыжки на другой ноге.
2й ребёнок - выполняет те же движения. Рисует на листе первое олимпийское кольцо. Возвращается обратно.
Следующие, рисуют по одному кольцу.
Побеждает команда, которая первая выполнит задание.
Подведение итогов.
Ведущий: Ребята, что обозначают 5 олимпийских колец? (5 континентов)
В какой стране проходили 1е Олимпийские игры? (В Греции)
Под каким девизом будут проходить Олимпийские игры? (Жаркие. Зимние. Твои.)
Назовите город, в котором будут проходить Олимпийские игры 2014? (В Сочи)
Какого числа будет открытие Олимпийских игр в Сочи? (7 февраля)
Как называют спортсмена участвующего в Олимпийских играх? (Олимпиец)
2 эстафета
«Сложи слово - олимпиец»
Бег с эстафетными палочками за буквами.
Задание - сложить слово олимпиец.
Раз-два – три - начни.
Кто первый сложит слово, тот победит.
Подведение итогов.
3 эстафета
«Гонки мячей под ногами»
Капитан – посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны и вновь посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Побеждает та команда, которая первая закончит.
Подведение итогов.
4 эстафета «Конкурс капитанов»
1й капитан выбирает карточки с названиями летних видов спорта, а 2й капитан выбирает карточки с названиями зимних видов спорта. Раздаёт игрокам своей команды. Участники находят картинки с с изображенными на них видами спорта. И занимают свои места. Каждый участник читает название и показывает картинку.
Подведение итогов.
Молодцы. Соревнования наши закончились. Пришла пора подвести итоги и назвать победителей.
Ведущий; Я благодарю Вас за участие. И хочу вручить призы.
Давайте все вместе скажем, что мы «Одна страна. Одна команда».


