Приложение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад комбинированного вида № 6»

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с детьми 5-7 лет

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА:

«Путешествие во времени –

от богатыря до защитника нашей Родины»

Составили:

, старший воспитатель

, воспитатель

Снежинский городской округ

2012 год.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, музыка, социализация.

Пояснение к игре: Познавательная дидактическая игра: «Путешествие во времени – от богатыря до защитника нашей Родины» проводится в несколько этапов в совместной деятельности воспитателя с детьми на протяжении одной недели.

Задачи:

Образовательные:

1.  Познакомить детей с выдающимися героями прошлых лет, которые прославили Россию (русский царь Петр Первый, полководец , маршал )

2.  Показать детям на доступном наглядном материале как изменялась и развивалась Армия, военное оружие и техника от поколения к поколению.

3.  Закрепить в речи детей знание поговорок пословиц об Армии. Познакомить детей с новыми пословицами о Родине.

4.  Дать детям представление о том, что в разные времена русский народ соблюдал обряды, помогающие защите воина в бою. Познакомить с тем, что в настоящее время российские солдаты принимают воинскую Присягу на верность своей Родине.

Развивающие:

5.  Продолжать развивать у детей:

ü  активный познавательный интерес к историческому прошлому своей страны;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ü  внимание, память, мышление, воображение, объяснительную речь посредством игры «Путаница»;

ü  общие речевые навыки, умение выразительно, с чувством гордости, читать заранее выученные стихотворения, посвящённые Родине и подвигам солдат.

Воспитательные:

1.  Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства, основанные на уважении к защитникам Родины разных поколений, ярких впечатлений, конкретных фактах, доступных детям и вызывающих у них сильные положительные эмоции.

Предварительная работа:

1.Познание. Коммуникация: Рассматривание иллюстраций, фотографий и плакатов на темы: «Три богатыря», «Защитники Родины - солдаты, моряки, танкисты».

2. Чтение художественной литературы:

ü  А. Митяев «Наше оружие», «Почему Армия всем родна»; Л. Кассиль «Твои Защитники»;

ü  Заучивание стихов, повторение пословиц, поговорок о героях и героизме.

3. Социализация: Сюжетно-ролевые игры: «На границе», «Летчики герои водят самолеты», «По морям - по волнам».

4. Художественное творчество:

ü  Рисование: «Солдат на посту», «Мы за мир!»;

ü  Аппликация: «Военная техника», «Подарим солдату защитнику цветы», «Открытка для воина» к празднику 23 февраля для солдат и родителей.

ü  Оформление тематической выставки детского творчества в группе и детском саду.

6.  Музыка:

- для слушания «Походный марш» муз. Д. Кабалевского, «Смелый наездник». муз. Р. Шумана;

- для пения «Воздушные шары» муз. Л. Семеновой, «Наша Родина сильна» муз. А Филиппенко;

- для музыкально-ритмических движений «Кто лучше скачет?» обр. Т. Ломовой. «Будь ловким» муз. Н. Ладухина;

- для игры на детских музыкальных инструментах «Звенящий треугольник» муз. Р. Рустамова;

- для развития танцевально-игрового творчества «Летчики, на аэродром!» муз. муз. М. Раухвергера, «Мы – военные» муз. Л. Сидельникова.

6. Социальное партнёрство с родителями воспитанников: помощь в изготовлении атрибутов для сюжетно-ролевых игр (бинокли, пограничный столб, рупор, бескозырки, матросские воротнички, пилотки, военные фуражки). Совместная деятельность родителей и воспитателей по изготовлению макета дуба.

Материалы: Расписной сундучок, красочные конверты, запечатанные сургучной печатью; портреты людей, прославивших Россию (Пётр Первый, , ); изображения разных родов войск Российской Армии, их вооружения и техники; фишки для поощрения детей, аудиозапись: «Присяга Отечеству».

Методы и приемы: Игровая мотивация; сюрпризный момент - подарок родителей детям и участие в игре; создание проблемной ситуации; выразительное чтение детьми заранее выученных стихотворений; увлекательный рассказ воспитателя; поощрение словом, фишками, небольшими призами, аплодисментами; одобрение, повторение; поисковые вопросы; использование художественного слова; оценка деятельности детей; торжественная интонация голоса при вопросах; знакомство с древнерусским обрядом «Поклонение дубу»; использование наглядного материала (картинки солдат, оружия, боевой техники разных времён); игра – соревнование «Попади в цель»; использование музыки; совместная продуктивная деятельность.

Словарная работа: Обряд, благословение, присяга, могучий, вековой, век.

Ход игры:

I ЭТАП:

Во время свободной игровой деятельности детей на карте путешествия «Лента времени» снова загорается мигающая красная звёздочка.

Воспитатель наблюдает за реакцией детей, поощряет эмоциональный настрой и проявление познавательного интереса, при необходимости обращает внимание на изменения в карте – схеме. Подводит детей к карте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, «Лента времени» снова подаёт нам новый сигнал!

Дети: Ура! загорелась наша звёздочка!

Воспитатель: Что это значит?

Дети: Это значит, что наше путешествие по «Ленте времени» продолжается.

Воспитатель: Давайте все вместе подойдём к макету, который мы с вами сделали! (Обращает внимание детей на фигуры русских богатырей, которые «обходят» границы поселения славян, защищают предков от врагов). Что нового вы увидели на макете? (Заранее воспитатель ставит «могучий» дуб, на макет среди других деревьев в лесу).

Дети: В лесу за поселением славян появился большой дуб.

Воспитатель: Какой внимательный Никита! Сразу заметил, что на нашем макете появился дуб!

Воспитатель приглашает детей расположиться вокруг макета:

Воспитатель (интригующим голосом): Давайте, сядем рядком, да поговорим ладком! Хочу я вам рассказать о том, что делали богатыри, собираясь в дальнюю дорогу, далеко от родного дома, чтобы защитить Русь от набегов врагов. Приходили богатыри к родной матери и просили у нее родительского благословения. Мать говорила сыну добрые, хорошие слова: «Не будь трусом в бою. Одержи над врагом победу. Вернись домой живой и невредимый к родной матушке!». После благословения все богатыри перед дальней дорогой брали с собой горсть родной земли и шли к священному дубу для выполнения воинского обряда «Поклонение дубу». Богатыри верили, что родная земля и выполненный обряд будут надёжной защитой от стрел и меча.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему именно дубовый листок, а не берёзовый, брали с собой богатыри? Посмотрите на дуб и на берёзу, сравните их. Это поможет вам найти ответ на вопрос.

Воспитатель выслушивает все ответы детей, подводит итог:

Дети: У берёзы тонкий, белый ствол, а у дуба толстый, коричневый. У берёзы веточки тоненькие, опущены вниз, а у дуба мощные, толстые, сильные ветки. Они смотрят вверх.

Воспитатель: Какими словами можно сказать о дубе?

Дети: Дуб могучий, крепкий, высокий.

Воспитатель: Про дуб ещё можно сказать, что он вековой, потому что живёт целый век – 100 лет и больше. Дуб очень жизнестойкий. Он живёт при любых условиях. Ему не страшны ни мороз, ни ветер. Богатыри хотели быть похожи на него. Быть такими же сильными, могучими, крепкими и жить 100 лет, чтобы защищать свой народ. Я уверена, что наши мальчики тоже хотят быть похожими на богатырей, и когда вырастут, будут также защищать свою любимую Родину.

В это время в группу заходят родители

Родители: Ребята, мы с вами давно все вместе путешествуем по «Ленте времени», узнали много нового и интересного. Сегодня мы хотим подарить вам подарок, который сделали своими руками.

Родители под музыку заносят в группу макет дуба высотой 1 м.

и устанавливают его на подиум.

Воспитатель наблюдает за эмоциональными проявлениями детей, своим настроением и словами одобрения и восхищения поддерживает интерес детей к сюрпризному моменту и предлагает родителям остаться в группе.

Воспитатель: Давайте, встанем в круг вместе с родителями и выполним хороводный обряд - поклонение дубу.

Дети встают в круг, выполняют движения по показу и эмоционально выразительно, выделяя голосом, повторяют за воспитателем слова.

У нас рос дубок (присев, дети медленно поднимаются и тянут руки вверх)

Вот таков!

Корень да его-

Вот так глубок! (наклоняются вниз, показывают корень)

Листья да его-

Вот так широки! (развести руки в стороны)

Ветки да его –

Вот так высоки! (руки вверх)

Ах ты, дуб-дубок, ты могуч! (медленно поднимают сцепленные руки вверх)

Ах ты, дуб-дубок, ты скрипуч! (покачивают руками)

Дай мне силы, отваги, добра! (правая рука на сердце)

Чтобы землю родную

Защитить от врага!

Воспитатель: Вы знаете, ребята, что традиция приносить клятву верности своей стране сохранилась и до нашего времени? Эта клятва называется Присяга. У нашего Кости старший брат служит в Армии. Посмотрите на фотографию, где он, принимая Присягу, говорит (включается аудиозапись):

Я, , торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, и независимость России, народ и Отечество!

Воспитатель: Из наших мальчиков тоже вырастут настоящие мужчины и пойдут защищать Родину! Мы можем ими гордиться!

Воспитатель: Русский народ всегда прославлял своих героев и сочинял о них пословицы и поговорки, которые тоже передавались из поколения в поколение. Предлагаю вам поиграть в нашу игру «Минута славы». Каждый участник подойдёт к дубу, «сорвёт» листочек и, приложив руку к сердцу, расскажет свою пословицу о защитниках Родины и объяснит её значение (Воспитатель сопровождает свою речь показом).

Воспитатель тактично руководит детьми. Вовлекает в деятельность родителей. Поощряет малоактивных, неуверенных детей, чтобы не нарушить положительный эмоциональный настрой участников игры. Выступление каждого ребёнка сопровождается аплодисментами и одобрением родителей и детей.

Примерные варианты пословиц, которые дети нашли и выучили в совместной работе с родителями.

ü  Тот герой, кто за Родину горой.

ü  Кто смел, тот на коня сел.

ü  За край свой насмерть стой.

ü  Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.

ü  Сам погибай, а товарища выручай.

ü  Жить - Родине служить.

ü  Счастье - Родины дороже жизни.

ü  Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.

ü  Если дружба велика, будет Родина крепка.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много разных пословиц вы нашли и выучили вместе с родителями! Чья пословица вам особенно понравилась и запомнилась?

Воспитатель выслушивает все ответы детей, хвалит их.

Воспитатель: Ребята, Родина у нас всех одна! Мы будем всегда её защищать и любить как маму! Не зря в народе говорится: Родина – мать – сумей за неё постоять!

Воспитатель: Сегодня наша игра закончилась. Хочу поблагодарить вас, дети, за активное участие. И вас, уважаемые родители, за чудесный подарок детям! Он будет достойным дополнением для нашей дальнейшей игры! Будем ждать новых сигналов!

В конце игры воспитатель предлагает родителям остаться в группе для свободного общения и игр.

II ЭТАП:

Дети замечают под дубом расписной сундучок, открывают его и находят внутри пронумерованные и запечатанные сургучной печатью пакеты.

Воспитатель поддерживает речевую активность и познавательный интерес детей вопросами:

- Что может лежать в пакетах?

- Какой из них мы вскроем первым?

Воспитатель предлагает детям продолжить начатую игру.

Дети с помощью воспитателя вскрывает пакет под № 1, раскладывают картинки на столе, рассматривают их.

Воспитатель: Если вы угадаете загадку, то узнаете, кто из этих героев займёт место в первом окне нашего игрового поля.

Кто отважен и силён?

Умом, отвагой наделён?

Защищает Русь свою

В неравном, праведном бою?

Дети: Это русский богатырь!

Воспитатель: Молодцы, первым заданием вы справились очень легко и быстро!

Дети выставляют картинку богатыря в первое окошко.

 


Воспитатель: Сядем рядком да поговорим ладком! Прошло много-много лет. Как в народе говорят: «Много воды утекло с тех пор», когда Русь защищали храбрые богатыри. Но не осталась наша Родина без своих защитников. Во все времена у России были свои герои.

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с другими героями прошлых лет, которые прославили Россию. Мы можем поместить их в остальные окна нашего игрового поля рядом с богатырём.

Воспитатель поочерёдно выставляет картинки Петра 1, великого полководца , маршала Советского Союза и сопровождает показ коротким познавательным рассказом.

Воспитатель: Во второе окно игрового поля я поставлю портрет первого русского царя – Петра. Он прославил Россию тем, что построил первый флот и разгромил врагов, которые хотели захватить Россию.

В третьем окне – портрет знаменитого полководца Михаила Илларионовича Кутузова. Армия под его руководством одержала победу в Бородинском сражении за Москву. говорил своим солдатам:

Об этом писал поэт в стихотворении «Бородино».

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

В четвёртом окошке портрет Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В годы Великой Отечественной войны, когда наши дедушки сражались с фашистами, он много сделал для того, чтобы наша Армия победила врага!

Полюбуйтесь, какие сильные, красивые, мужественные лица у наших героев! Сколько боевых орденов и медалей вы видите у них на груди! Каждый орден вручали за подвиг и заслуги перед Отечеством! Все они были патриотами нашей Родины. Патриот – это тот человек, который любит свою Родину и готов к любым подвигам.

Воспитатель: Если вы захотите ещё больше узнать об этих героях, вы снова можете обратиться за помощью к родителям и рассказать о них в нашей игре «Минута славы».

Если дети не устали, воспитатель продолжает игру дальше.

III ЭТАП:

Воспитатель предлагает детям

вскрыть конверт № 2 и заполнить второй ряд игрового поля.

Воспитатель: Мы были с вами в далёком прошлом, а сейчас вернёмся в наше время и расскажем, кто сейчас стоит на страже нашей Родины.

img002.jpg

img003.jpg

img007.jpg

img005.jpg

img004.jpg

img006.jpg

img001.jpg

Дети рассматривают картинки и по желанию рассказывают о том, что они знают об этих военных.

Далее воспитатель предлагает детям подобрать и назвать сначала боевое оружие, а затем боевую технику, найти правильно соответствующие картинки поставить их во втором и третьем рядах.

За каждый правильный, интересный ответ и дополнительные сведения о защитниках участник получает эмоциональное поощрение и фишку.

Игра «Путаница»

Воспитатель предлагает детям представить, что могло бы произойти, если бы военные перепутали свое боевое оружие и военную технику

(Например: у современного десантника появился в руках колчан и копье; а у богатыря пулемет и ручная граната?).

Игра-эстафета «Попади в цель»

Дети делятся на две команды, по сигналу воспитателя пролезают в тоннель, берут мешочек с песком и бросают его в цель (команда придумывает себе название и девиз), распределение в команды проходит по считалке и все соглашаются, потому что в Армии воины выполняют любой приказ своего командира.

Воспитатель хвалит всех детей за проявленное стремление к победе, взаимовыручку и самодисциплину, награждает участников фишками.

Воспитатель спрашивает у детей что нового и интересного они сегодня узнали, что им понравилось и запомнилось, что они бы рассказали своим родителям, папами дедушкам, в чём попросили бы помощи.

Далее воспитатель подводит итог игре, по количеству фишек у каждого из участников определяется основной победитель и дополнительные призы вручаются детям, которые проявили свои наилучшие качества личности (честность, взаимопомощь, отзывчивость, умение сопереживать и радоваться общим успехам).

В конце игры воспитатель предлагает детям приготовить для гостей - воинов и родителей красивые сувениры, открытки, нарисовать рисунки на военную тематику.

Своими поделками дети пополнят и исторический музей в группе.