План-конспект урока по культуре родного края
Урок с использованием ИКТ для учащихся 7 класса. Занятие построено в форме заочной экскурсии в местный заказник.
Тема: Экология
Цель: ознакомить с гармоничным с окружающим миром и природой укладом жизни наших предков-чувашей
Задачи: привлечь внимание учащихся к изучению и сохранению природного наследия своей малой родины;
дать представление о заповедниках и заказниках;
изучение охраняемой природной территории заказника «Карамышевский»,
знакомство с редкими и охраняемыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу Чувашии
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию, но куда мы отправимся? Об этом вы узнаете чуть позже либо кто-то из вас догадается, если будет внимательным по ходу урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
А пока я могу сказать, что тема сегодняшнего нашего урока «Экология». (Слайд 1) Это слово мы в последнее время слышим все чаще и чаще. Давайте сначала выясним, как вы понимаете значение этого слова, что оно обозначает?
(Ответы учеников)
А теперь давайте заглянем в словарь и посмотрим, как там трактуется значение этого слова. (Слайд 2)
Это слово стало активно использоваться относительно недавно, а наши предки когда-то давным-давно даже не слышали об этом слове. Именно в последние годы возникла необходимость особенно заботиться о природе, а раньше, как же было раньше? (Слайд 3) Каков был уклад жизни наших предков и почему это слово совсем не знакомо им? И что делается в наши дни, чтобы исправить ситуацию и решить экологическую проблему? Именно ответы на эти вопросы мы должны получить в ходе урока. (Значение слова экология записывается в тетрадь)
3. Работа над новым материалом.
Дело в том, что наши предки относились к природе, к лесу, к деревьям бережно, трепетно, даже обожествляли их. Они считали, что все это – живое существо, как и они сами. Наши предки-чуваши хорошо понимали, что человек не царь природы, а лишь ее часть. У чувашей были священные рощи, в которых нельзя было ничего брать, ломать, а тем более охотиться. Понятие охоты ради развлечения немыслимо для наших предков. А если и охотились, то настоящие охотники никогда не убивали самок с детенышами.
Раньше наши села и деревеньки утопали в зелени. А как же иначе?! Ведь по древней чувашской традиции покупает, скажем, человек корову или гуся, или же коня, то обязательно сажает дерево. А родится в семье ребенок – тоже сажает дерево. Поэтому в те давние времена на каждой улице шумели деревья.
Вот как описывает чувашскую деревню этнограф Николай Васильевич Никольский: (слайд 4) «Наиболее характерной особенностью чувашской деревни является ее окружение деревьями. Она как-то спряталась в массе деревьев. Такого обилия нет ни в русской деревне, ни в татарской. Сами себя чуваши называют любителями леса».
Действительно, у наших предков было особое отношение к лесу, к деревьям. Например, перед тем, как срубить дерево, лесоруб просил прощения у духа леса и у самого дерева. Люди жили в гармонии с природой, в согласии с окружающим миром. Как мы понимаем, при таком отношении к природе у наших предков не могло быть никаких экологических проблем, поэтому даже само это понятие было им незнакомо.
А как же обстоят дела сейчас? С развитием науки и техники человек почувствовал себя сильнее природы и стал относиться к ней пренебрежительно. На территории Чувашии стали активно вырубаться леса и, как следствие, постепенно исчезла так называемая порода белого (голубого) дуба. Как же выглядел этот дуб, теперь уже никто и не знает. Можно сказать, здоровье природы резко ухудшилось. Если в 16 веке 60 % территории Чувашии было покрыто лесами, то к концу 19 века – только 41 %, и специалисты говорят, что ситуация с каждым годом ухудшается. Что делать? Как выправить положение?
(Ответы детей)
Мы с вами, действительно, тоже можем помочь в этом деле, например, посадить деревце, кустарник. Давайте вспомним, когда вы в первый раз в своей жизни посадили дерево.
(Рассказы детей)
Молодцы те, кто уже успел внести свою лепту в дело озеленения нашей планеты, а остальным я советую поторопиться и посадить дерево уже этой весной. Поторопиться для того, чтобы увидеть свое «именное» дерево в самом расцвете. Ведь деревья, особенно некоторые его виды, растут очень медленно, но зато живут долго. Давайте посмотрим, сколько же? (Слайд 5, данные записываются в тетрадь)
4. Повторение ранее изученного.
Теперь остается выбрать саженец дерева, а посадить его вы можете в День дерева. Есть в нашей Чувашии и такой праздник, он проводится с 2005 года. Именно тогда первый Президент Чувашии подписал Указ и с тех пор 2 раза в году отмечается День дерева: в конце апреля – начале мая и в конце сентября – начале октября. Быть может, вам захочется посадить дерево в честь чего-то или кого-то. Чтобы облегчить ваш выбор, давайте вспомним, что или кого символизирует то или иное дерево по представлениям наших предков. Итак, начнем с богатыря – великана, догадались, о каком дереве пойдет речь? Конечно же, дуб. Что о нем думали наши предки? (Ответы детей) Проверим ваши ответы. (Слайд 6) Дуб – самое крепкое, долгоживущее дерево с красивыми могучими ветвями. Это, по мнению наших предков, атте – отец.
(Работа со слайдами 7-10 ведется аналогично: ответы детей и проверка, названия деревьев переводим на родной язык)
(Слайд 7) Липа – красивое дерево с мягкой древесиной приятного золотистого цвета, весной ее цветки источают аромат, пчелы собирают с них ценный липовый мед, а в высушенном виде они – незаменимое лекарство. Липа – анне (мама).
(Слайд 8) Орешник – веселые деревья, растущие всегда группами. Орехи – любимое лакомство детей. В представлении чувашей орешник – это младший брат (шаллам).
(Слайд 9) Ветла – любимое дерево в чувашской деревне, его чаще других высаживали в чувашской деревне и перед домом. Ветла – младшая сестра (йамак).
(Слайд 10) Вяз представлялся в виде отца жены – тестя. Береза представлялась в виде матери жены – тещи.
Конечно же, сажали наши предки не только эти деревья, но и многие другие. По словам того же Никольского, краше всех деревьев чуваши считали рябину, к тому же, по мнению наших предков, рябина обладала особым магическим свойством. Не зря именно ветку рябины держали в руках предводители обрядов. Обсаживали овраги, пустыри и осиной. Почти у каждого чуваша бывает по несколько яблонь и ягодных кустов. И вы можете выбрать для посадки любое дерево на свой вкус.
5. Продолжение беседы.
Однако, только наших усилий недостаточно. В последнее время предпринимается ряд мер по улучшению экологической обстановки, например, Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем леса. И в современной Чувашии правительством делается все, чтобы сохранить и приумножить красоту и богатство окружающего мира, чтобы было как можно больше мест, где животный и растительный мир чувствует себя комфортно, спокойно. Одним из таких мест является государственный природный заказник «Карамышевский», созданный в 2003 году (название заказника и год создания записывается в тетрадь). Я думаю, вы уже догадались, куда мы отправимся на экскурсию. Да, именно в этот заказник и ознакомимся с некоторыми его обитателями. Ребята, а что же такое заказник? А ведь еще есть и так называемые заповедники и чем же они отличаются друг от друга?
(Ответы учеников)
Заказники и заповедники – особо охраняемые природные территории. Но если в заповеднике вся его территория находится под охраной, любая хозяйственная деятельность человека здесь запрещена, можно сказать, что в заповедниках нетронутая, дикая природа, то в заказнике допускается некая деятельность человека, если она не наносит вреда окружающим объектам.
А сейчас я представлю наших экскурсоводов, в их качестве выступят Полина Емельянова, Оля Ильина и Ефимов Иван.
6. Заочная экскурсия в государственный природный заказник «Карамышевсий».
(Слайд 11) Полина: Вот он, такой манящий и пленительный, местами тихий и спокойный, а где-то – шумный и игривый. Такой разный, этим и привлекательный. Наш красавец-заказник расположен на известняковом склоне, на левом берегу речки Шанарки, которая в свою очередь является левым притоком реки Аниш. При подходе к нему даже летом кажется, что кое-где лежит снег. Это на поверхность почвы местами выходят известняки, которые придают всему склону белесоватый оттенок и создают особые почвенные условия для произрастания здесь специфических видов растений, в том числе и включенных в Красную книгу Чувашской Республики.
Оля: Вот она – эта книга (показывает классу). Что вы о ней знаете?
(Ответы ребят)
В Красную книгу внесены животные и растения, которые находятся под охраной государства. (Слайд 12) И на территории нашего заказника выявлено 7 редких, охраняемых растений, которые занесены в Красную книгу ЧР: норичник крылатый, шалфей мутовчатый, дремлик широколистный, душица обыкновенная, тысячелистник щетинистый, вязель разноцветный, лазурник трехлопастной (названия растений записываются в тетрадь).
Иван: Из животных в нашем заказнике обитают зайцы, кабаны, лоси. (Слайд 13) А ведь когда-то на территории нашего Козловского района обитали и северный олень, и волосатый носорог, и дикая лошадь, а уж совсем давным-давно даже мамонты. (Слайд 14) Следы его обитания обнаружены и на территории нашего Карамышевского сельского поселения. Зубы и бивень мамонта являются ценными экспонатами этнографического зала школьного краеведческого музея. Чтобы и ныне обитающие животные через какое-то время не исчезли и не превратились лишь в музейные экспонаты, и существует наш заказник. Там звери чувствуют себя спокойно. Еще бы! Ведь их никто не посмеет тронуть.
Полина: Да, много зверей в заповедном лесу, и все же он был бы недостаточно «живым», если бы его не населяли пернатые. (Слайд 15) В нашем заказнике можно встретить и самых разных птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу Чувашии: (запись в тетрадь) сову ушастую, дятла малого, дятла зеленого, щурку золотистую, овсянку садовую. Каждый день звучит здесь лесная симфония: многоголосная птичья капелла поет гимн жизни.
Оля: (слайд 16) Под сладкоголосое пение птиц мы подошли к дубраве, в которой господствует дуб черенчатый. Давайте заглянем туда. Вот они – богатыри-великаны и долгожители чувашских лесов! Их высота более 25 метров, а ширина-то какая! Порой даже и взрослые обхватить их не могут. Как мы уже знаем, дуб живет более 500-600 лет, а иногда более 1000 лет. Кажется, будто этот богатырь хочет дотянуться своими ветками до самого солнца, хочет подружиться с ним. А светило и не против. Как приветливо откликается оно, как льет свои жаркие лучи, как маняще улыбается, шаловливо заигрывает с веточками великана. Волшебный, божественный диалог!
Иван: И этот диалог подхватывают липы, клены, которые образуют так называемый подрост. Они тоже изо всех сил тянутся к солнцу, но дуб в этой части леса чувствует себя полным хозяином. Кипит, бурлит жизнь в заказнике.
7. Продолжение беседы.
Ну вот, ребята, экскурсия наша подошла к концу, спасибо нашим экскурсоводам за увлекательный рассказ. (Выставление оценок экскурсоводам)
Надо сказать, в нашей Чувашии всего 16 заказников, есть и заповедники, а еще Ботанический сад и множество памятников природы. Для не очень большой по площади республики это очень даже неплохо. Я думаю, наши предки были бы довольны, однако нам есть чему у них поучиться, есть что перенять. Они оставили нам в наследство здоровую планету. Мы им за это благодарны, и если мы хотим, чтобы и наши потомки так же с благодарностью вспоминали нас, то должны сильно постараться. Начать мы можем прямо сейчас. Ребята, давайте вспомним, как мы должны вести себя в таких местах, чтобы нашим предкам не было бы за нас стыдно. Посмотрите, перед вами необычная Красная книга. (Приложение 1) Она поможет нам научиться правильно себя вести по отношению к природе. (Следуя подсказкам-иллюстрациям книги, ребята формулируют правила).
Предлагаю вам вступить в ряды юных экологов. Ведь недостаточно лишь самим знать и выполнять правила, а еще надо научить и других, а в случае необходимости остановить нерадивых «любителей природы». Если вы со мной согласны, то в свидетельства, которые лежат на ваших партах, каждый впишите свою фамилию и имя. Там же вы видите слова клятвы, сначала вы ознакомтесь с ними, а затем мы хором их зачитаем. Пока вы читаете, хочу сказать, что эти строчки принадлежат перу ученицы 8 класса нашей школы Лены Жигаревой.
Свидетельство сегодня дали,
Мы экологами стали
И в любое время года
Будем охранять природу.
И для этого сейчас
Издаем такой указ:
В лесу вести себя прилично,
Проследим за этим лично,
Цветы охапками не рвать,
Птичьих гнезд не разорять,
Муравейники не трогать,
А зверят – не обижать.
Улицы не засорять,
Лучше их озеленять,
Водоем не загрязнять,
Помнить, что природа – мать.
Будь весна, зима иль осень
Исполнять всех это просим.
(Зачитывается хором теми, кто изъявил желание вступить в ряды экологов)
Ну вот, поздравляю, теперь вы полноправные юные экологи. И отныне пусть вашим девизом будут слова героя Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». И тогда, действительно, и мы в свою очередь оставим потомкам цветущую планету. Хотелось бы, чтобы и будущие поколения могли увидеть и оценить эту несравнимую красоту матушки-природы и могли насладиться ее музыкой. Не зря же человек наделен высшим разумом, от нас зависит, останется ли Земля живой, прекрасной планетой или погибнет.
8. Домашнее задание.
И вам, как начинающим экологам, первое задание: составить кроссворд на тему
«Растения наших лесов» для 1 варианта, «Животные наших лесов» для 2 варианта и обговорите дома с родителями, какое дерево вы выберете для весенней посадки.
9. Рефлексия.
Может, это будет дуб, который особенно почитаем чувашами. Какой же
чувашский лес без этих улыпов?! Это дерево по праву можно считать живым символом нашей малой родины – Чувашии. А может, береза, которая, без сомнения, является символом нашей необъятной Родины – России. Посмотрите на эту белоствольную красавицу (на листе ватмана – нарисованная береза). А мы ее можем сделать еще краше. У вас на партах зеленый и желтый листики, если вам сегодня было комфортно на уроке, то подойдите к ней и прикрепите зеленый листочек, если нет, то желтый листик.
10. Итоги урока.
Мне было сегодня сотрудничать с вами очень приятно. Я выбираю зеленый лист и тоже украшу нашу березку. Надеюсь, что вы на уроке открыли для себя что-то новое, убедились в том, что вокруг нас много интересного. А главное, поняли, что природа нуждается в нашей защите, помощи. Наши предки знали это и вели себя правильно и нам завещали сберечь этот хрупкий мир. И мы последуем их завету и тоже «каждую березку сбережем в лесах любимой родины». (Слайд 17) Спасибо за плодотворное сотрудничество!
Использованная литература:
1. Елена Енькка, Родной край. Учебное пособие для 6-7 классов. Чебоксары, 2009
2. Красная книга Чувашской Республики.
3. , Природа и люди. М.: Просвещение. 1976
Приложение 1



