Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Татарские народные

сказки (ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ)

Проект и перевод на русский язык осуществили члены творческого объединения «Татарский язык, литература и культура»

Прибрежненской СОШ Старомайнского района.

Руководитель

Приятного путешествия по страницам сказок

2008 год

По ягоды

(игра)

Один из детей (волк) сидит в засаде. другие дети идут в лес за малиной.

Мальчик-путник выходит навстречу.

Мальчик: Друзья, куда вы идёте?

Дети: В тёмный лес.

Мальчик: Что будете делать в лесу?

Дети: Будем ягоды собирать.

Мальчик: А для чего вам ягоды?

Дети: Варенье сварим бабушке,

Мальчик : А если волк выбежит?

Дети: Убежим назад!

Дети поют вместе:

Наберём ягод лукошко,

Сварим варенье бабушке.

Не боимся мы волка,

Не боимся и медведя.

Волк (выходит из засды):У-у-у! Пойма-ю-ю! Проглоч-у-у!

Волк гоняется за детьми. Кого поймает, тот становится волком.

Игра снова продолжается.

Взойди, солнышко!

(Закличка)

Взойди, солнышко ясное,

Дам я кашку масленую!

Кашка масленая в казане,

Красива ложка на базаре.

Красивая ложка из золота,

А мы не хотим холода!

Два петуха.

Сказка.

Жили у одной бабушки два петуха.

Белого петуха звали Драчун, черного

петуха Бьюн. Петухи часто дрались.

Бабушка Драчуна отдала соседям.

Бьюн скучал по Драчуну. Бабушка тогда забирает Драчуна назад. Теперь петухи живут дружно.

Два лентяя.

(Сказка) Давно-давно жили два лентяя. Однажды

они пошли в лес. Там росла яблоня. Яблоки

на ней были крупные, сочные. Один лентяй говорит: « Давай потрясем яблоню и поедим яблок». Второй говорит: « Нет, лень мне трясти. Давай ляжем под яблоню. Яблоки сами упадут в рот».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так они легли под яблоню и ждут. Но яблоки не падают.

И два лентяя остались голодными.

Женщина и медведь

Сказка.

Одна женщина в лес пошла. Из леса выходит медведь.

Он занозил лапу. Медведь показывает женщине лапу.

Женщина вытащила занозу.

Медведь дал женщине полный улей меда.

Леший

(Сказка)

Однажды крестьянский сын пошел в лес. К нему подошел леший и спрашивает: « Как тебя зовут, дружок?».

«Меня зовут В Прошлом Году»,- говорит крестьянский сын.

« Давай, поиграем с тобой, пощекочем друг друга»,- говорит Леший, показывая свои длинные пальцы.

« Ладно! – соглашается парень. Только сначала расколю бревно». Крестьянский сын топором сделал щель в бревне и говорит: «Сунь пальцы в эту щель».

Леший сунул пальцы в щель, а парень быстро вынул топор из бревна. Пальцы у Лешего остались в щели.

Леший громко закричал: «В Прошлом Году прищемил мне мои пальцы»!

На крик прибежали его друзья и спрашивают:

« Кто прищемил твои пальцы?»

«В Прошлом Году»,- отвечает Леший. « Если прищемил в прошлом году, то нечего кричать в этом году», - посмеялись друзья над глупым Лешим.

Мальчик и черт.

(Сказка)

Мальчик пошел в лес. В лесу он встретил лису.

- Здравствуйте, тетушка лиса!

- Здравствуй, мальчик. Куда путь

держишь?

- В дремучий лес иду!

- Зачем?

- Хочу венок сплести! Где это?

- Не знаю вот, мальчик. Мальчик дальше пошел, встретил медведя.

Он тоже не знает. Мальчик дошел до леса.

Видит черта.

- Здравствуй, дедушка черт!

- Здравствуй, сынок!

- Дедушка черт! Мне венок нужен, ты не

знаешь, где он?

- Знаю!

Мальчик и черт уже собирают цветы.

Черт сплел венок, а мальчик его одел.

- Спасибо, дедушка черт!

- До свидания, мальчик!

Перевод с татарского

В. Реимовой

Зеленые иголки

.

(Сказка)

Однажды ежик пошел в лес и увидел елочку. Он подошел поближе и понюхал

иголочки.

-Во чудо, иголки-то зеленые.

Скоро и я надену зеленую шубку.

Потом он увидел разукрашенную ель и говорит медвежонку: Видел ты, как все звери пели и плясали вокруг ежа?

Медвежонок засмеялся:

Это же не еж, а ель. Ежик не поверил. « Все равно это был еж, » - сказал он.

Лиса и гусь

. Сказка.

Однажды Лиса схватила Гуся:

- Гусь, я тебя съем.

- Я согласен, дорогая Лиса. Только давай сначала я тебе станцую.

- Ладно, станцуй,- согласилась Лиса.

Гусь стал танцевать, Лиса стоит и похваливает: Ай да, молодец!

А Гусь кружился, кружился,

да и улетел.

Мышка.

(Сказка)

Жили-были кот и мышка. Один раз кот захотел поймать мышь, а она убежала.

Её поймал другой кот.

Тот кот увидел и захотел себе взять её.

Этот кот не отдает, а тот дёргает себе.

Теперь они стали драться. Мышь тут же убежала от них, а они все дерутся.

Сейчас мышка пьёт чай с сыром, а коты

в больнице лежат!

Когда коты вышли из больницы, они

даже в глаза не хотят видеть мышку.

А мышка теперь хорошо стала жить и

котов вовсе и не боится!

В. Реимова.

Откуда у розы шипы?

(Сказка).

В саду росла красавица роза. У нее было много красивых нарядов. Рядом выросла крапива. Она невзлюбила розу и часто дотрагивалась до нее своими ядовитыми пальцами. Тогда роза пожаловалась соловью. « У меня есть дружок ёжик. У него шубка с иголками. Может он поможет нам, »- сказал соловей.

Ёжик отдал им свои иголки. Соловей пришил иголки к нарядам. Крапива протянула руку к розе и укололась. Она рассердилась и от злости стала жалить людей.

Сова и воробей.

(Сказка)

Однажды сова поймала воробья.

Воробей спросил её:- Как тебя зовут? Сова широко открыла рот и крикнула:- Со-ва!

Воробей мигом улетел.

Почему журчат ручьи?

(Сказка).

Давным-давно жили бабушка с внучкой. Жили они очень бедно. К Новому году они захотели купить игрушки и елку.

Но у них не было ни копейки денег, Тогда бабушка говорит внучке: « Ты очень хорошо поёшь. Давай продадим твои песни на базаре и купим елочку, и игрушки».

Положили они все песни в мешок и пошли на базар.

Но мешок был дырявый, и все песни выпали. Одну песню нашла птичка и громко запела. Другая песня выпала у ручья. Ручей поймал и запел.

С тех пор ручьи текут и журчат. Так они поют свою песенку.

Три дочери.

(Сказка)

У одной женщины было три дочери. Ора работала не покладая рук, чтобы дочери стали счастливыми.

Выросли дочери красивыми, стройными.

Повыходили они замуж и уехали далеко от матери.

Их мать старая стала, стала болеть.

Мать говорит белке: «Дружочек мой белочка, передай моим дочерям, стала я совсем стара и больна».

Белка побежала к старшей дочери, Она была дома и чистила посуду.

- Не могу я пойти, некогда мне,- сказала она.

Белка говорит ей: «Обернись черепахой». Старшая дочь превратилась в черепаху.

Побежала белка ко второй дочери.

-Не могу я пойти, некогда мне,- говорит средняя дочь.

-Тогда стань пауком, - говорит ей белка.

Пошла белка к третьей дочери. Младшая дочь быстро собралась и побежала к матери.

Белка говорит ей:

-Ты очень хорошая дочь. Будешь счастлива и жить богато. Люди будут любить тебя.

Место для твоей сказки

Сочини свою сказку…