Муниципальное казённое учреждение
Каменская средняя общеобразовательная школа
Развивающее занятие в 3 классе
по теме «Эмоции»
(в рамках школьной декады по здоровьесбережению)
Занятие разработано и проведено
педагогом-психологом 1 категории
МКОУ Каменская СОШ
Увельского района Челябинской области
Саенко Инной Александровной.
Тема: «Эмоции»
Цель: развитие эмоциональной сферы учащихся.
Задачи:
1.Знакомство учащихся с понятием «эмоции».
2. Воспитание у учащихся уважительного отношения к чувствам и эмоциям человека.
3. Обучение учащихся способам эмоционального расслабления.
4. Развитие общения учащихся, сплочение ученического коллектива.
Ход занятия.
1. Теоретическая часть.
Обсуждение по вопросу «Эмоции и зачем они нужны». Педагог-психолог даёт понятие «Эмоции». Где мы встречаем эмоции? Какие они бывают?
Представляются изображения эмоций на карточках.
Обсуждение:
- какие это эмоции – положительные или отрицательные?
- как вы это узнали?
- когда мы испытываем такие эмоции? Примеры из жизни.
Как можно выражать свои эмоции? С помощью речи, мимики, пантомимики, жестов. Примеры проигрываются (ребёнок получил двойку, получил подарок, замёрз и т. д.)
Обсуждение по вопросу «Зачем человеку эмоции? Всегда ли мы выражаем свои эмоции или скрываем их? Помогают ли нам выражения эмоций?» Примеры.
2. Практическая часть.
Упражнение 1. Изобрази мимически свои чувства:
-замёрз под холодным дождём
- вкусное мороженное
- влюблённый мальчик
- получил «5»
- кушаешь лимон
- кусают комары
- ставят укол
- обманываешь друга
- случайно разбил мамину вазу и др.
Упражнение 2. Зачеркни каждую третью букву и назови эмоцию:
А) рабдосствь
Б) перчарльр
В) стуыдш
Г) люобоквьу
Д)нерналвистуь
Упражнение 3. Показать эмоции с помощью:
Ø Мимики
Ø Речи
Ø Жестов
- скука
- стыд
- злость
- хитрость
- страх
- удивление
- радость
Упражнение 4. Самостоятельно на карточках необходимо подчеркнуть положительные эмоции одной чертой, отрицательные – двумя. Обвести в кружок те эмоции, которые ты испытываешь чаще всего. Данное задание играет диагностическую роль. Предварительно с учащимися необходимо определить значение каждого чувства и эмоции.
ВЕСЕЛЬЕ, ГРУСТЬ, РАДОСТЬ, СКУКА, ИНТЕРЕС, ЗАВИСТЬ, ЛЮБОВЬ, НЕНАВИСТЬ, ОБИДА, ОДИНОЧЕСТВО, ВИНА, СТЫД, УДОВОЛЬСТВИЕ, УДИВЛЕНИЕ, ГОРДОСТЬ, РАЗОЧАРОВАНИЕ, ТОСКА, ПЕЧАЛЬ, СТРАХ, ГНЕВ, ОТВРАЩЕНИЕ, ЗАВИСТЬ.
Упражнение 5. Прочитай стихотворение с разным выражением эмоций (на карточке предлагается любое детское четверостишье, например, А. Барто).
Упражнение 6. Беседа «Могут ли испытывать эмоции животные?» задание «Изобрази»:
- радостную собачку
- спокойную черепашку
- трусливого зайчишку
- хитрую лису
- уставшего медведя
Упражнение 7. Угадай, о каких эмоциях говорится в отрывках.
Голубой вагон бежит, качается,
Скорый поезд набирает ход.
Ах, как жаль, что этот день кончается.
Пусть бы он тянулся целый год.
Небо в тучах¸ небо в тучах.
Тополя бросают цвет.
Мне так грустно, мне так скучно,
Потому что солнца нет.
И вот мы радости не прячем
Мы – неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и плачем
То я, то он, то он, то я.
Потеряли котятки на дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
Упражнение 8. «Нарисуй ДОМ ЭМОЦИЙ». Ребятам предлагается нарисовать дом и подписать элементы дома какими-либо эмоциями, которые чаще всего «живут» в этом доме. А из трубы пусть выходят все отрицательные эмоции, которые иногда проникают в этот дом (подписать их). Задание диагностическое. Можно заранее приготовить заготовки «Дома».
3. Практические советы психолога по вопросу «Учимся владеть своими эмоциями»
4. Заключительная часть – рефлексия.


