Конспект урока по окружающему миру.
Образовательная система. Школа России
Конспект урока. Окружающий мир
Тема урока. Комнатные растения у нас дома
Цель. Познакомить с комнатными растениями
Задачи:
а)продолжать знакомство с комнатными растениями;
б) учить распознавать их на фотографиях;
в) рисунках и в натуральном виде;
г)пользоваться атласом - определителем
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формирование УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности: Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков. | - музыкальная заставка «Вальс цветов из балета «Щелкунчик» - ассоциации музыки с цветами | - прослушивание музыки - возникновение ассоциации музыки с цветами | самоопределение |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии Цель: организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. | - демонстрация карточек с изображением комнатных растений - попросить назвать растения и показать их среди растений класса - если учащиеся затрудняются, то учитель предлагает открыть учебник на стр. 32-33 и найти нужный рисунок с подписью. | - называют растения и показывают их среди растений класса - при необходимости работа с учебником на стр. 32-33 | общеучебные, познавательные |
3.Выявление места и причины затруднения: Цель: организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения. | - знакомство с новыми комнатными растениями -выявление места и причины затруднения, фиксация во внешней речи - предложение по построению плана действий | - ученики выявляют причину затруднения и фиксируют во внешней речи - фиксируется план действий | познавательные, логические, личностные |
4. Реализация построенного проекта: Цель: организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. | - организовать способ достижения цели - работа с учебником | - работа с учебником - коллективная работа с фотографиями на стр. 62 учебника - соотнесение изображения растений и названия - соответствующие растения дети находят в классной комнате и говорят, есть ли такие растения у них дома | познавательные, личностные, коммуникативные |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи: Цель: организовывать усвоение детьми нового способа действий. | - предлагается работа в рабочей тетради на стр. 48 - предложить провести стрелки сначала простым карандашом, а после самопроверки с помощью учебника – цветным карандашом | - работа в тетради - соотношение изображения цветов и их названия | познавательные, личностные |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. | - работа с учебником по группам - первая группа определяет растение в первом ряду - вторая группа определяет растение во втором ряду - работа с атласом - определителем | - работа по группам - определить название цветов и сообщить классу - чтение текстов об этих растениях по атласу - определителю | познавательные, коммуникативные и регулятивные |
7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включить новый способ действий в систему знаний | - опросить детей о том, как они дома ухаживают за комнатными растениями - особенности ухода | - рассказ детей о том, как они ухаживают за комнатными растениями - особенности ухода | общеучебные, коммуникативные, личностные и регулятивные |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешённые затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание. | - зафиксировать новое содержание изученного на уроке - зафиксировать неразрешённые затруднения, если они есть - обсуждение домашнего задания | - зафиксировать новое содержание изученного на уроке - зафиксировать затруднения, если они есть - запись домашнего задания | личностные, регулятивные |
Учитель 1А класса


