Нахождение числа на несколько единиц больше

Цели: 1. Формирование умения находить число на несколько единиц больше, умение решать задачи, сравнивать числа и выражения.

2. Развивать логическое мышление, память, речь, внимание.

3. Формирование умения применять волевые качества личности в преодолении трудностей. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: сюжетные рисунки к сказке «Колобок», счетный материал, карточки с заданиями

Тип урока: комбинированный

Вид: урок - сказка

ФОПД: коллективная, индивидуальная

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент

1) Психологический настрой

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

2) А урок, ребята, у нас необычный. Я, знаю, что вы очень любите сказки. Вот сегодня мы и побываем в одной из сказок. А вот, в какой вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился он от всех, кроме рыжей…

Вот так смех.

Правильно, «Колобок»

-  Как начинается сказка колобок?

(Жили-были старик со старухой)

-  Что попросил старик у старухи?

А старуха и говорит:

-  Мука то в коробе, а короб закрыт за замок. А вот, ключи я потеряла.

-  Ребята, на какую цифру похож замок? (на цифру 6)

Мы ведь в сказке. Чтобы помочь открыть замок нужно записать цифру 6 в тетради.

3. Минутка чистописания.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу

Не от кого, друзья, не скрою,

Что красиво я пишу!

Ученики пишут цифру 6 и проговаривают стихотворение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цифра 6- дверной замок,

Сверху крюк - внизу кружок.

2.  Объявление темы и целей урока

Замесила бабка тесто на сметане, сделала колобок, поставила в печку печь. Испекла старуха колобок, вытащила из печки и поставила на окошко студить. Колобок полежал – полежал, ожил и покатился с окошка на лавку, с лавки на пол и покатился только его и видели.

Катится колобок, а на тропинке выросли грибы.

-  Сколько больших грибов? (5)

-  Сколько маленьких? (7)

-  Каких грибов больше?

-  А на сколько больше сегодня мы и будем узнавать. Тема нашего урока:

«Нахождение числа на несколько единиц больше»

4. Объяснение нового материала

-  Сколько лишних грибочков во втором ряду?

-  Значит маленьких грибочков на 2 больше.

5 и 5 грибов поровну,

7 – это столько же и ещё 2

5. Закрепление нового материала.

1) Катится Колобок, а навстречу ему заяц.

-  Колобок, колобок! Я тебя съем!

-  Не ешь меня, косой, я тебе песенку спою. А песенку то он не выучил. Тогда зайчик говорит : «Выполни задание тогда и отпущу»

Ребятки, нужно спасти колобка. А для этого нужно выполнить задание № 1 по учебнику.

Чтение задания учителем, затем учащимися.

На столе – 4 книги

На полке -  > 4

-  Сколько могло быть книг на полке?

Запись неравенств в тетрадь 5 > 4, 6 > 4, 7 > 4, 8> 4, 9> 4, 10 > 4.

2) Покатился колобок дальше. Катится, а навстречу ему волк.

-  - Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою. А песенку то он ещё не выучил.

Ладно, не съем если выполнишь и моё задание №2

Чтение задачи учителем и учащимися.

- О чём говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-  Что спрашивается?

-  Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-  Как? Что нужно для этого сделать?

Запись решения в тетради.

5+3=8 (кн.)

Ответ: 8 книг на полке

3) Покатился колобок дальше. Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь:

-  Колобок, колобок! Я тебя съем!

Ну, где тебе, косолапому, съесть меня я ведь, от зайца и волка ушел. И хотел песенку петь, да только он её не знает.

-  Колобок, колобок! Я тебя не съем! Но, только если ты выполнишь задание № 3

Самостоятельная работа.

(Решают примеры 9-6=3

3+6=9

9-3=6

6+3=9)

Физминутка

Мишка шёл, шел, шел

Мишка ягодку нашел

Сел, поел

И дальше пошел

Мишка шёл, шел, шел

И еще нашел.

Ай, какая вкусная

Ягодка лесная.

4) И опять покатился – медведь только вслед ему посмотрел.

Катится колобок, а навстречу ему лиса:

-  Здравствуй, колобок! Спой мне песенку!

-  Я песенку не знаю!

-  Выполни мои задания и отпущу.

А)На доске задание № 4 Не находя значений разности, сравните выражения.

5-2  5-3

Б) Чтение задания из рамки учителем и учащимися

9 этаж Достан

8 этаж

7 этаж

6 этаж Мухтар

5 этаж

4 этаж

3 этаж

2 этаж

1 этаж

Толя и Лейла живуг выше Мухтара и ниже Достана,.

-Значит они живут на каких этажах?

Правильно.

- Где живет Лейла?

-  А на каком этаже Толя?

Спасли мы Колобка и от лисицы. Колобок очень захотел вернуться домой. А дорогу он не знает назад.

Чтобы вернуть Колобка бабушке с дедушкой, нужно вспомнить таблицу сложения и вычитания пройденную ранее.

6. Повторение пройденного.

УСТНЫЙ СЧЕТ

Дидактическая игра «Хоккей». Ученики делятся на две команды Выходят по одному и берут по одной шайбе и решают примеры. Если отвечает правильно, шайба попадает в ворота соперников, если не правильно, то в свои ворота.

Колобок вернулся к бабушке и дедушке. Стали они жить вместе.

7. Итог урока

-Ребята, понравился вам урок?

-

Если очень захотеть,

В сказке можно очутиться.

У героев разных сказок

Будем мы всю жизнь учиться

Как прекрасно добрым быть.

Как со злом бороться надо?

Как в житейском море плыть,

Чтоб всегда ждала награда?

Так будьте счастливы, друзья!

И вверьте в сказки!

И будет жизнь ваша полна

Тепла и ласки.

Читайте сказки! Все! Всегда-

Вот вам подсказка

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки.

На этом наш урок окончен. Спасибо всем за внимание.