Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 44»
Конспект открытого занятия по плаванию
(в рамках муниципального конкурса «Учитель года – 2010г.)
тема: «Мы – разведчики»
(подготовительная группа)
Составила:
инструктор по физической культуре
второй квалификационной категории
Соликамск, 2010 г.
Цель:
формирование первоначальных навыков плавания.
Задачи:
1. Упражнять технику плавания кролем на груди при помощи ног, с опорой на доску;
2. Закреплять погружение с головой под воду;
3. Совершенствовать навык скольжения;
4. Воспитывать дружеские отношения.
Оборудование:
Тайник, шайбы – 20 шт., обруч -1шт., схемы.
Ход занятия
Здравствуйте, дети. Скажите, какой праздник у нас недавно прошел? Правильно, День защитника Отечества? Кто защищал нашу Родину? Какие род войск вы знаете? Хотите попробовать стать разведчиками? Мы с вами будем разведчиками. Разведчик добывает секретную информацию. Чтобы стать настоящим разведчиком, нужно иметь хорошую физическую подготовку.
Установка на выполнение упражнений:
Встали, разомкнулись по ширине, смотрим на меня и повторяем все движения.
На разминку становись! дети маршируют на месте
Вправо, влево – наклонись наклоны туловища
Повороты сосчитай повороты туловища
Раз, два, три – не отставай.
Раз, два – тверже шагай, дети маршируют на месте
Ноги выше поднимай. высоко поднимая колени
(После выполненных упражнений, педагог обращает внимание детей, на предмет, который стоит у чаши бассейна).
Ребята, как вы думаете, что это такое? Что может лежать внутри тайника? С помощью чего мы сможем открыть этот тайник? Вы готовы искать ключи? Тогда заходите в воду.
В воде
Разведчики крепкие здоровьем, и мы хотим быть здоровыми, будем учиться дышать в воду.
Упражнение на дыхание – 5 раз.
(Педагог дает оценку за выполненное задание)
Ещё разведчик должен быть сильным. Встаем, друг за другом и выполняем упражнение «Мельница», двигаясь вокруг бассейна.
Основная часть
Закончилась наша тренировка, мы готовы к серьёзным испытаниям, перед вами «Минное поле», где находится один из ключей, но чтобы его найти, нужно обезвредить все мины, достав их из воды.
(Дети выполняют погружение под воду с головой, доставая со дна мины)
Вот теперь мы нашли первый ключ и перед нами стоит второе испытание.
Настоящий разведчик умеет читать зашифрованные тексты. Мы сможем найти второй ключ, если сумеем прочитать все схемы.
(Дети выполняют друг за другом все виды скольжения по схеме, которую показывает педагог).
Задания:
Руки вдоль туловища;
Руки вверх;
Одна рука вверху, другая вдоль туловища;
Руки на затылке.
(После всех выполненных упражнений, дети находят второй ключ).
Третий ключ находится на другом берегу реки. Для этого нам нужно переправиться на другой берег так, чтобы наши вещи не упали в воду.
(На бортике заранее лежат плавательные доски, на них лежат предметы, например: бинокль, лупа большая, сланцы и т. д.. Дети должны доплыть, с помощью доски до противоположного бортика, с работой ног).
Сколько ключей мы с вами уже нашли? И сколько нам нужно ещё найти?
Разведчики должны быть внимательными. Сейчас мы узнаем кто из вас самый внимательный. Я показываю схему, а вы должны выполнить, то, что на ней изображено.
(Дети выполняют задания по схеме)
Задания:
Упражнение «Звезда» на груди и на спине;
Сядь в воду;
Цветок;
Построй круг.
Ну, вот мы справились и нашли все ключи. Давайте попробуем открыть замки на тайнике. (Дети самостоятельно пытаются открыть тайник).
Ребята, посмотрите, в тайнике лежит для вас награда, за то, что вы проявили выносливость, находчивость, за, то, что вы умеете дружить. Вы стали настоящими разведчиками.
Что вам сегодня показалось трудным? А что больше всего понравилось?
А сейчас привал, можете отдыхать.
(Свободное плавание под спокойную музыку)
Пора пришла прощаться, дружно в группу отправляться.


