Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок № 1
Тема: Речь устная и письменная. Границы предложений.
Задачи: познакомить с понятием «текст». Определить границ предложения на слух. Развивать словарный запас и воспитывать трудолюбие.
Ход урока:
1. Актуализация полученных знаний
- Что такое речь?
- Какие виды речи вы знаете?
- Чем отличается устная речь от письменной?
- Из чего состоит наша речь?
Учитель демонстрирует на доске две записи:
Ученье труд живут.
Ученье и труд вместе живут.
- Какая запись: первая или вторая является предложением? Докажите (слова связаны по смыслу и выражают законченную мысль).
- Как вы понимаете эту пословицу?
2. Целевая установка
Сегодня нам придется потрудиться, чтобы узнать, какими признаками обладает текст и как отличить текст от набора предложений. А также попробовать устно разделить текст на предложения.
- Приходилось ли вам слышать слово текст? Что оно обозначает?
3. Введение понятия «текст» на основе сопоставления текста и набора предложений
Учитель демонстрирует на доске две записи:
Мне купили новые коньки. Звезды загораются ночью. Лебеди улетают осенью.
Раньше коньки вырезали из дерева. По форме они напоминали лошадку. Отсюда и название коньки – маленькие кони.
- О чем говорят предложения в первой записи?
- А во второй?
Попробуйте озаглавить первую и вторую запись.
Вывод: Вторая запись – это текст. Все предложения связаны по смыслу, рассказывают об одном и том же. К тексту можно придумать название.
Этот вывод записывается в таблицу, которая будет заполняться на протяжении нескольких уроков.
Признаки текста |
1. Предложения в тексте связаны по смыслу. |
2. К тексту можно придумать заголовок. |
4. Определение границ предложения на слух
- Сколько предложений может быть в тексте?
- Сколько предложений в нашем тексте?
- Как вы это определили?
- А как определить количество предложений в тексте на слух? (интонация, паузы, понижение голоса)
- Определите на слух, сколько предложений в тексте.
В парке.
Наступила осень. Дети идут гулять в парк. Рядом с ними бежит Жучка. Трава на лужайке еще зеленая. Под кустом шуршит ежик. Белка грызет орешки. Стучат пестрые дятлы. Интересно детям наблюдать за животными. Хорошо в парке!
- Сколько в нем предложений? Как вы это определили?
- Докажите, что это был текст.
- Повторите последнее предложение. Как вы думаете, почему автор утверждает, что в парке хорошо?
- С какой интонацией нужно произносить это предложение? Какой знак вы поставите при письме?
5. Обобщение пройденного на уроке
- Что такое предложение?
- Что вы узнали о тексте сегодня?
- Как образовалось слово коньки?
- Какая пословица настроила нас на активную работу на уроке?
6. Итог урока
- Из чего состоит наша речь?
- А нужна ли нам речь? Для чего?
- Уроки развития речи помогут нам сделать нашу речь грамотной и красивой.
- Запишите к себе в тетрадь предложение, которое станет итогом нашего сегодняшнего урока:
Речь помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.


