Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка
2 класс (программа развивающего обучения )
Тема «Правописание парных согласных в корне слова».
Учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №6
Технология развивающего обучения
Цель: через проблемную ситуацию в ходе самостоятельной деятельности учащихся привести их к формулированию правила о проверке парных согласных в корне.
Задачи:
Формировать умение:
а) различать слова с парным согласным в корне;
б) различать и маркировать сильную и слабую позицию парных согласных;
в) подбирать проверочные слова.
УУД
Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить решение учебной задачи; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Познавательные: анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной деятельности; синтез; обобщение с использованием таблицы.
Коммуникативные: строить монологическое высказывание; приходить к общему мнению; осуществлять взаимоконтроль.
Оборудование:
1. «Русский язык»: Учебник для 2 класса: Ч.1. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012
2. Яковлева по русскому языку для 2 класса. Ч.2/ Под ред. . – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012
Приложение 1.
3. Таблица для организации исследовательской деятельности
4. Карточки для организации тренировочных упражнений.
5. Карточки для домашней работы.
6. Интерактивная доска.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Цели учителя |
Орг. момент. | 1-2 мин | Организует детей. Долгожданный дан звонок. Это кончился урок? Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Посмотрите, какой прекрасный зимний день, улыбнитесь друг другу, гостям, мне. | Выполняют задание учителя | Обеспечить внимание, позитивный психологический настрой. |
Актуализация знаний. | 2-3 мин | 1.Проверка домашнего задания в рабочей тетради. (с.26 №50) - Рядом со мной живет мальчик. Его зовут Олег. Он недавно пошел в школу. А его бабушку зовут так же, как и в разгаданном вами ребусе: Наталья Ильинична. Олег решил написать ей письмо. Посмотрите, что у него получилось. 2.Демонстрация письма на интерактивной доске. | 1.Отвечают на вопросы учителя. 2. Читают письмо. | Подвести детей к постановке цели урока. |
Определение темы урока. | 2 мин | 1. Создает проблемную ситуацию. 2. Помогает детям определить тему урока. -Как вы думаете, можно отправить такое письмо? Почему? -Какие ошибки допустил мальчик? -Посмотрев на слова с ошибками, определите тему нашего урока. | Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока. | Подвести детей к определению темы урока. |
Построение проекта выхода из затруднения (определение задач). | 4 мин | 1. Задает вопрос: -Ребята, давайте подумаем, что мы должны вспомнить и чему научиться, чтобы помочь Олегу? 2. Записывает предлагаемые детьми варианты, помогает выстроить в нужной последовательности: -повторить тему «Звонкие и глухие согласные»; -узнать, в каких случаях парные согласные стоят в сильной – слабой позиции -сформулировать правило проверки парных согласных в корне слова -выполнить тренировочные упражнения. | Предлагают варианты ответа на последний вопрос, затем выстраивают их в нужной последовательности | Помочь детям построить план работы по теме. |
Реализация плана. | 12 -15 мин | 1. Предлагает вопросы для повторения темы «Звонкие и глухие согласные». 2.Организует исследовательскую деятельность в группах «Сильная и слабая позиция парных согласных» с. 76, упр.153 3.Организует обсуждение полученных результатов. 4. Демонстрирует обобщенную таблицу результатов исследования. 5.Предлагает, пользуясь таблицей, сформулировать правило проверки парного согласного в корне. | 1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Исследуют предложенные в упражнении слова для выяснения сильной и слабой позиции парных согласных. 3.Представляют полученные результаты, участвуют в обсуждении. 4.Рассматривают и обсуждают сводную таблицу результатов. 5.Формулируют правило, работая в парах. | Организовать деятельность детей по реализации плана. |
Физкультминутка. | 2 мин | Упражнения для глаз. | Выполняют упражнения для глаз вместе с учителем. | |
Рефлексия (самооценка понимания темы), выполнение тренировочных упражнений. | 8 мин | Организует деятельность по применению новых знаний 1.Предлагает с помощью «лесенки знаний» оценить понимание темы и ответь на вопрос «Готовы ли вы помочь Олегу исправить ошибки или нужно еще потренироваться на другом упражнении?» 2. В зависимости от выбора детей организует тренировочные упражнения: исправление ошибок (выдает индивидуальные карточки); или учебник с.30, упр. 58. | 1. Самооценка. 2.Выбор дальнейшего пути. 3. Выполнение тренировочных упражнений. 4.Взаимопроверка по образцу - эталону. | Учить оценивать, выполнять взаимопроверку по предложенному образцу. Получить информацию об оценке детьми своей работы, работы товарища. |
Итог урока | 2 мин | Задает вопросы. -Что сегодня узнали нового на уроке? -Что сможете рассказать родителям? -Всем спасибо за старание. | Подводят итог урока по вопросам учителя | Получить информацию о степени усвоения материала. |
Домашнее задание | 3 мин | 1. Карточки (2 уровня сложности); выучить правило. 2. Или исправить ошибки в письме, если дети не взялись за выполнение этой работы на уроке. | Выбирают уровень сложности. | Наблюдать, карточки какого уровня сложности выбирает основная масса детей. Сделать вывод о степени усвоения материала и запланировать работу на следующем уроке. |
Приложение 1.
Письмо.
Дорогая бабушка! Пишет тебе внук Олек! У нас стоит холот, выпал снек. У меня есть друк. Мы с ним играли во дворе в снешки. Я замёрс, и у меня заболел зуп. Бабуленька, приезжай к нам в гости на Новый гот. Целую, твой внук Олек.
Позиция | В каких случаях | Примеры |
Сильная | ||
Слабая |
Демонстрируется на интерактивной доске и заполняется в ходе обсуждения.
Заполненная таблица
Позиция | В каких случаях | Примеры |
Сильная | 1. Перед гласным. 2. Перед непарным согласным | Зубы Зубной |
Слабая | 1. На конце слова 2. Перед глухим согласным | Зуб Зубки |
Карточки для домашней работы.
1 вариант
Вставь пропущенные парные согласные, запиши проверочное слово. Подчеркни парный согласный в сильной и слабой позиции.
лё.. - сне...ки - го.. - сне.. - гри.. - моро.. - заво..- горо..- ре...кий - морко..ка - ду..ки -
2 вариант
Зайди на кухню. Рассмотри предметы, находящиеся на кухне. Запиши названия 5-6 предметов с парной согласной в корне, требующей проверки. Запиши проверочные слова. Подготовь рассказ об истории происхождения одного из предметов.


