Открытый урок в 4 классе.
Учитель начальных классов Новоуспенской СОШ
Деловая игра « Строим дом».
Тема: Деление на двузначное число.
Цели: Рассмотреть случаи деления на двузначное число с остатком;
Закрепить умения решать задачи, уравнения;
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Оборудование: компьютер, сигнальные карточки, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Поговорить о настроении.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас не просто урок, а деловая игра. Мы, ребята, будем строить дом. И будем его строить группами. Построить дом поможет знание математики. Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку—убрать камни. Это мы сможем сделать, если устно выполним задания.
УСТНЫЙ СЧЁТ:
1). Увеличьте 3120 на 8 сотен.
2). Первый множитель 42, второй—20. Чему равно произведение?
3). Какое число меньше 720 на 100?
4). Увеличьте 920 на 80.
5). Разность чисел 320 и 60.
6). Увеличьте 350 в 20 раз.
7). Из 86 тысячи вычтите 4 единицы.
8). Запишите в виде суммы разрядных слагаемых наибольшее пятизначное число.
9). На сколько 267 больше 198?
3920 | 840 | 620 | 1000 | 260 | 7000 | 85996 | 99999 | 69 |
ж | с | с | у | а | д | а | й | р |
Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно расположить эти ответы в порядке возрастания, то расшифруете слово. ( Рассуждай).
ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА:
Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось потрудиться над решением арифметического ребуса:
* * * 0 * головоломка ( учеб. Стр. 47)
*6 9 * * ( учеб. Стр. 42)
*
8
1 *
*
2
Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложен.
ПОДГОТОВКА РАСТВОРА ДЛЯ КИРПИЧЕЙ:
Нужно выразить размеры кирпича в мм (модель кирпича)
ПОДГОТОВКА КИРПИЧЕЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА:
В конвертах лежат листочки коричневого цвета прямоугольной формы—«кирпичи». На них записаны примеры на умножение и деление столбиком. За пять минут вам нужно решить как можно больше примеров. Но сначала мы рассмотрим примеры на деление с остатком в учебнике на стр. 47.
156:48 278:62 346:56 445:73
384:96 192:48 648:72 352х46
399:57 236:59 475:95 609х27
Печатная тетрадь №3, № 1. стр. 42—43.
Задание было трудным. Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Чья команда быстрее зачеркнёт числа, которые делятся на без остатка.
286 | 765 | 78 | 55 | 286 | 765 | 78 | 55 | |
888 | 125 | 705 | 24 | 888 | 125 | 705 | 24 | |
1118 | 1855 | 98 | 444 | 1118 | 1855 | 98 | 444 | |
6092 | 7645 | 8096 | 50 | 6092 | 7645 | 8096 | 50 |
СТРОИТЕЛЬСТВО КРЫШИ.
А теперь нужна крыша. Мы—кровельщики. Чтобы крыша не протекла, необходимо составить и решить уравнения.
№ 000 стр. 47
Х-28=58+37 Х х 8=80 х12 Х : 28=300-203
Х-28=95 Х х 8=960 Х : 28=97
Х=95+28 Х= 960 :8 Х= 97х28
Х=123 Х=120 Х=2716
( проверка с помощью сигнальных карточек )
Молодцы, ребята, с заданием справились. Крыша готова.
ПОСТАНОВКА ОКОННЫХ РАМ.
Теперь нам нужно поставить оконные рамы. Для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие—решить задачу. Каждый будет решать самостоятельно, выбрав задачу по своей силе.
«5» -- № 000 «4»-- № 000 «3»-- № 000
На это задание даётся пять минут.
№ 000
=4 (га) меньше площадь.
:4=108 (кг) на 1 га.
3). 56х108=6048(кг) на 1 поле.
4). 60х108=6480(кг) на 2 поле.
№ 000
=245(м) пришли к финишу.
х3=735(чел) пришли к финишу.
№ 000
290:24=12суток и 2 часа.
РЕЗЕРВ
ЗАТОПИ ПЕЧЬ.
Чья команда быстрее затопит печь.
( рисунок на доске, по очереди) .34 № 15.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
Много труда вложили строители, но не зря—дом получился красивый. Бригадиры оценивают труд каждого члена бригады.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Подобрать ключ к дому.
П. Т. № 5 стр 44.


