Открытый урок «Через тернии к звездам»
Тема: « Деление дробей»
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление дробей»
Задачи:
· закрепить умения применять правило деления дробей в процессе выполнения упражнений;
· продолжить формирование навыков самостоятельной работы;
· развивать вычислительные навыки;
· расширить кругозор учащихся;
· способствовать усилению познавательной активности учащихся;
· способствовать воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная презентация, сигнальные карточки с буквами для устного счета, разноуровневые карточки с самостоятельной работой, карточки с заданиями.
Тип: интегрированный урок – путешествие
(математика – астрономия);
Класс: 6в
Школа: МБОУ «СОШ №53»
Учитель:
Ход урока
1. Ребята, тема нашего сегодняшнего обобщающего урока «Деление дробей». Наша цель: обобщить знания по этой теме.
Но урок у нас с вами необычный.
Мы совершим заочное путешествие в космос.
Пусть наш класс на некоторое время превратится в космический корабль.
Приготовиться к взлету.
Чтобы наш старт был удачным, давайте проведем устный счет. Перед вами на столах лежат сигнальные карточки с буквами разных цветов. Буквы соответствуют правильным ответам. Поднимайте ту карточку, на которой, по вашему мнению, буква с правильным ответом.
![]() | ![]() |
![]() |
Устный счет
1) ![]()
а)
б)
в) ![]()
2) ![]()
а)
б)
в) 1![]()
3) ![]()
а)
б)
в) ![]()
4) ![]()
а)
б)
в) 1![]()
5) ![]()
а)
б)
в) ![]()

2. С устным счетом мы справились.
Начинаем взлет. Всем пристегнуть ремни. Начинам отсчет времени: 3, 2, 1, поехали!
Мы с вами в открытом космосе. Давайте посмотрим в иллюминатор. Ребята, что мы с вами видим. (Наша родная планета Земля, планеты Солнечной системы)

А вот это вероятно какая - то Галактика, я ее не знаю.
Давайте узнаем название этой Галактики.
Для этого выполним дифференцированную самостоятельную работу. Все ответы к примерам закодированы буквами. Выписывайте буквы, соответствующие правильным ответам в таблицу и прочитайте полученное слово.
Самостоятельная работа
1уровень | 2 уровень | 3 уровень |
1. АНД) 1 2. РА) 3. МИ) 1 МО ) 0 МЕ ) 4. 3 : ДА ) 9 НА) 1 МА) 0 | 5 : АНД )12 2. РА) 4 МИ) ДА ) | 4 АЛД ) РО ) 0 РА ) 5 МИ ) 4. НА ) 1 ДА ) |
1. | 2. | 3. | 4. |
Впишите в клетки таблицы буквы (или слоги), соответствующие правильным ответам, прочитайте полученное слово.
Итак, ребята, мы узнали название. Эта Галактика Андромеды или Туманность Андромеды.
4.
Продолжаем наш путь дальше. На этом слайде мы видим, как располагаются планеты в нашей Солнечной системе. Давайте познакомимся с соседними планетами Земли. Перед нами планета Марс.
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа. У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас».
Температура в различных точках поверхности Марса, в разные сезоны и времена суток – разная. Мы узнаем ее, если решим уравнения.
Уравнения представлены на экране в двух вариантах.
( Решают у доски 2 ученика.)
1 вариант | 2 вариант |
Ответ: 20 |
Ответ: 50 |
Итак, ребята, мы с вами получили, что днём на экваторе Марса температура может доходить до +20(27)°С, но уже к вечеру она падает до нуля, а к утру до -50°С.

5. Соседка Земли – планета Венера. Самое яркое после Солнца и Луны светило на нашем небосводе, хотя она не излучает собственный свет, а лишь отражает солнечный. Основные параметры Венеры делают ее едва ли не близнецом нашей планеты: радиус, объем, масса, средняя плотность, сила тяжести - от всех аналогичных земных величин. Но и различий у этих двух планет множество. Один оборот вокруг Солнца Венера делает за 225 земных суток, а вокруг своей оси она вращается гораздо медленнее - Земля успевает повернутся 243 раза, Венера - только 1 раз.
Это ближайшая к Земле планета Солнечной системы. Решим задачу и узнаем расстояние от Венеры до Солнца.
Задача:
Расстояние от Венеры до Земли 40 мил. км., что составляет 10/27 расстояния от Венеры до Солнца. Найдите расстояние от Венеры до Солнца.
(Ответ 108 мил. км.)
6. Ребята, а вам не жарко? А мне что-то жарко стало. Вот в чем дело, наш корабль приближается к Солнцу. Температура только на поверхности Солнца около 5500°С. Солнце - раскаленный плазменный шар, типичная звезда-карлик. Солнце основной источник энергии для всех процессов, совершающихся на земном шаре. Вся биосфера, жизнь существуют за счет солнечной энергии. Масса Солнца в раз превосходит массу Земли.
Нам нельзя долго здесь находиться, поэтому достаточно быстро, в течение 5-7 минут выполняем задание. Выполнять задания можно прямо на листах.
(Карточки с заданиями лежат на столах у учащихся)
Вариант 1 | Ответы | Вариант 2 | Ответы |
1) | 0 | 1) | 0 |
2) |
| 2) |
|
3) |
| 3) |
|
4) |
| 4) |
|
5) |
| 5) |
|
Проверка задания:
Давайте поменяемся тетрадями с соседом по парте и проверим ответы (ответы на слайде). Если человек получил все 5 правильных ответов, поставьте оценку 5 и напишите «Молодец», если 4 правильных ответа, то оценку 4, напишите «Хорошо постарался», и если 3 правильных ответа, оценка 3, надпись «Будь внимательнее».
7.
Снами постоянную связь держат «Центр управления полетами» и они прислали сообщение, но из-за плохой связи, часть текста потерялась. Настоящие космонавты всегда найдут выход из трудного положения. Ребята, давайте сами восстановим ее.
( 1 ученик пишет на доске)
Эта запись мне очень напоминает правило деления обыкновенных дробей. Давайте вспомним и проговорим это правило.
8. Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы увидели много нового и узнали много интересного. Но пора возвращаться на Землю. Вот мы и дома. Перед вами ваш родной город Чебоксары. Это значит, что наш космический корабль снова превратился в класс.
9. Рефлексия (итог урока).
Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
При помощи сигнальных карточек, которыми мы пользовались в начале урока, оцените свои знания по теме «Деление дробей».
Если вы оцениваете свои знания как твердые, глубоко осознанные, вы поднимете красную карточку, если у вас все еще возникают трудности при делении дробей, то поднимите зеленую карточку.
Домашнее задание:
1. Повторить правила по теме «Деление дробей».
2. Придумать и решить задачу на деление дробей, связанную с космосом.





