План – конспект урока
Устройства ввода. Устройства вывода
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа 43»
Учитель Информатика 8 класс Устройства ввода. Устройства вывода. Информатика и ИКТ 8 классЦель урока:
· закрепить и систематизировать знания учащихся о процессоре и системной плате;
· сформировать понятие об устройствах ввода и вывода информации;
· познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствах ввода и вывода информации;
Задачи урока:
Обучающие:
· дать представление об устройствах ввода и вывода информации;
· познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствах ввода и вывода информации;
Развивающие:
· развивать основные психические функции, общие учебные навыки
· развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, умения сравнивать, анализировать.
Воспитательные:
· воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, уважение к ответам товарищей,
· воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в минутах) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | Вступительное слово; озвучивание цели и задач урока | Подготовка к уроку | 2 мин | |
2 | Актуализация знаний | Задает вопросы по теме «Процессор и системная плата»: · Какие характеристики процессора влияют на его производительность? · Чем определяется разрядность процессора? · В чем измеряется частота процессора? · Есть ли ограничения повышения производительности процессора за счет частоты? · Как повысить производительность процессора за счет совершенствования архитектуры? · Что является основным аппаратным устройством компьютера? · Какие разъемы имеются на системной плате? · Предлагает вспомним для чего нужны устройства ввода и вывода информации и назвать известные устройства, Комментирует ответы учащихся | Отвечают на вопросы: Называют устройства, их назначение | 5 мин | |
3 | Сообщение темы и цели урока | Формулирует тему и цели урока | слушают и записывают в тетрадь тему урока. | 2 мин | |
4 | Теоретическая часть урока | ЭОР №1- Устройства ввода информации ЭОР № 2- Устройства вывода информации | Предлагает самостоятельно изучить материал новой темы, используя ЭОР №1, Устройства ввода информации ЭОР № 2- Устройства вывода информации Объясняет как использовать данный ресурс | Слушают объяснение учителя и приступают к знакомству с материалом, индивидуально работают за компьютером | 17 мин |
5 | Выполнение контрольного задания | ЭОР №1- Устройства ввода информации ЭОР № 2- Устройства вывода информации | Используя ЭОР № 1, предлагает разместить устройства ввода по блокам, в которых указаны элементы, входящие в состав этих устройств Используя ЭОР № 2, предлагает разместить устройства по блокам, в которых указаны элементы, входящие в состав этих устройств | Выполняют задание, индивидуально за компьютером Выполняют задание, индивидуально за компьютером | 10 мин |
6 | Закрепление изученного материала | Задает вопросы учащимся на закрепление материала: · Какую функцию обеспечивают устройства ввода информации? · Какие основные группы клавиш можно выделить на клавиатуре? · Какие существуют типы координатных устройств ввода и каков их принцип действия? · Для каких целей предназначен сканер? · В каком формате позволяют получать видеоизображение и фотоснимки цифровые камеры? · Какую функцию обеспечивают устройства вывода информации? 7. Какое устройство компьютера может оказывать вредное воздействие на человека? 8. Какой тип принтера целесообразно использовать для печати финансовых документов? Фотографий? Рефератов? | Отвечают на вопросы | 5 мин | |
7 | Домашнее задание. | §2.2.2, 2.2.3 (ответить на вопросы в конце параграфа). | Записывают дом. задание | 1 мин | |
8 | Подведение итогов урока | Подводит итоги урока, предлагает учащимся закончить фразы: Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно … | Учащиеся продолжают фразы | 1 мин |
Устройства ввода. Устройства вывода.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Устройства ввода | Информационно-практический | Презентация и тест | http://www. fcior. *****/card/13291/ ustroystva-vvoda-informacii. html |
2 | Устройства вывода | Информационно-практический | Презентация и тест | http://www. fcior. *****/card/ 2434/ustroystva-vyvoda-informacii. html |


