Тема: «Русская народная сказка «У страха глаза велики»»
Цель урока: через восприятие произведения донести до учащихся мысль о том, что страх мешает человеку жить; формировать навыки выразительного и осознанного чтения; формировать представление о том, что если что-то хочешь достичь, то нужно проявить упорство и настойчивость.
Задачи:
I. обучающие:
1. познакомить со сказкой «У страха глаза велики»;
2. проверить первичное восприятие;
3. формировать умение передавать содержание произведения;
4. учить находить главную мысль произведения.
II. развивающие:
1. совершенствование навыка выразительного чтения;
2. развитие воображения, памяти, воображения, внимания;
3. развитие устной речи.
III. воспитывающие:
1. воспитывать любовь к слову;
2. воспитывать такие качества, как смелость, целеустремленность, настойчивость, упорство.
Оборудование: иллюстрация к сказке, карточка со словом «водоносы», карточки с героями сказки, учебник, доска.
Оформление доски:
|
«У страха глаза велики». Иллюстрация Водоносы Пословицы |
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Хронометр |
1. Орг. момент | - Здравствуйте, ребята! Урок начался, настроились на работу. | 3 мин. |
2. Проверка домашнего задания | - Ребята, какое произведение вы должны были прочитать дома? + рассказ Владимира Григорьевича Сутеева «Снежный зайчик» - Понравился ли вам рассказ? + да - Чем понравился? + тем, что девочка сумела все-таки слепить из снега зайчика - О чем этот рассказ? + о том, что ребята пошли лепить разные фигуры. У всех получалось слепить что-нибудь из снега, а у девочки Кати не получался зайчик. Но благодаря своему старанию и упорству у нее получился чудесный пушистый зайчик из снега». - Какой вы представляете себе Катю? + Катя не смотря на то, что была меньше всех, она была старательная, настойчивая, упорная, целеустремленная. - Какая главная цель произведения? + чтобы чего-нибудь добиться в жизни, нужно проявить старание, упорство, настойчивость | 5 мин. |
2. Введение в тему урока | - Ребята, я знаю, что вы любите сказки, и чаще всего вы читаете их дома вместе с родителями. Скажите, какие сказки вы читаете сейчас? + - Чем они вам нравятся? + тем, что в сказках добро побеждает зло; учат тому, как надо поступать - Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики». | 5 мин. |
3. Изучение нового материала а) чтение сказки б) первичная проверка понимания в) работа с пословицами г) выделение главной мысли произведения | - Я вам сейчас ее прочитаю, а вы следите за мной по тексту. - Понравилась ли вам сказка? Чем? + - С какими героями познакомились? + бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка - Чем они занимаются? Прочитайте в первом абзаце со слов «каждый день…» + Каждый день они ходили за водой. У бабушки ведра большие, у внучки - поменьше, у корочки – с огурчик, у мышки – с наперсточек. Бабушка брала воду из колодца, внучка из колоды, курочка из лужицы, а мышка – из следа поросячьего - Как автор называет героев произведения? + водоносами - Кто такие водоносы? + - Водоносы – это те кто носит воду - Что же случилось с героями сказки? + когда они возвращались домой, им под ноги прыгнул заяц, и они испугались - Прочитайте этот момент. Со слов «Вот раз наши…» + - Кого испугалась бабушка? + медведя - Прочитайте + «Ох! Медведище меня чуть не задавил!» - Кого испугалась внучка? + волка - Прочитайте + «Бабушка, волк какой-то страшный на меня выскочил!» - Кого испугалась курочка? + лисы - Прочитайте + «Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!» - Кого испугалась мышка? + кота - Прочитайте + «Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!» - Почему им привиделись именно эти животные? + потому что они их боялись - Что привиделось зайке? + охотники - Прочитайте + «Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались и все с собаками; как только меня ноги унесли!» - Почему зайке привиделись именно охотники? + потому что он их боялся - Прочитайте в тексте предложение, в котором объясняется поведение наших героев. + «у страха глаза велики: чего нет, и то видят» - Как вы понимаете эту пословицу? + от страха человек может представить даже то, что на самом деле нет - Ребята, на доске записаны пословицы. Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке. Где ум, там и толк. У страха глаза велики Кто вчера солгал, тому завтра не поверят. Робкого тень страшит. + у страха глаза велики и робкого тень страшит - Почему они подходят к нашей сказке? + потому что они говорят о том, что от страха человек может представить даже то, что на самом деле нет - Чему учит нас это произведение? + страх мешает нам жить, не нужно всего бояться - Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой? + - Сейчас я вам прочитаю, что увидел мальчик Петя из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака. Темноты боится Петя. Петя маме говорит: Можно, мама, спать при свете? Пусть всю ночь огонь горит. Отвечает мама: - Нет! – Щелк – и выключила свет. Стало тихо и темно. Свежий ветер дул в окно. В темноте увидел Петя Человека у стены. Оказалось на рассвете – Это куртка и штаны. Рукавами, как руками, Куртка двигала слегка, А штаны плясали сами От ночного ветерка… В темноте увидел Петя Ступу с Бабою-Ягой. Оказалось на рассвете – Это печка с кочергой… - Вот, ребята, что можно выдумать от страха. Также и нашим героям от страха привиделись их враги. | 5 мин. 7 мин. 3 мин 5 мин |
4. Физкультминутка | Зайки скачут по лужайке. Вдруг в лесу мелькнула тень, Зайки спрятались за пень, На носочки поднялись, Серый зайка, оглянись, Не сидит ли за кустом Серый волк с большим хвостом? | 2 мин. |
6. Чтение по ролям а) подготовка к чтению б) чтение в) анализ | - Сейчас мы с вами попробуем прочитать вторую часть сказки по ролям. Но прежде, чем это сделать, я вам даю три минуты на то, чтобы ее еще раз прочитать. Обратите внимание на знаки препинания и интонацию героев. + - Выбираются ребята, кто будет читать за автора, бабку, внучку, курочку, мышку и зайца. Читающие выходят к доске. Учитель напоминает, что читать нужно выразительно, подбирая нужную интонацию. Ребята прочитали хорошо, но не хватало… | 7 мин |
7. Итог урока | - С какой сказкой вы познакомились сегодня? + Русская народная сказка «У страха глаза велики» - О чем эта сказка? + - Давайте еще раз вспомним всех действующих лиц. + бабушка, внучка, курочка, мышка, заяц - Что больше всего понравилось и запомнилось? + | 2 мин. |
8. Домашнее задание | - Сходите в библиотеку и возьмите книгу с русскими народными сказками. Прочитайте одну из сказок. А на следующем уроке вы нам ее расскажите. | 1 мин. |


