Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Программа
«Две недели в лагере здоровья»
Разработка урока
на тему: «Давайте познакомимся!»
Цели: 1. обобщить знания об основах правильного питания; 2. познакомить с новыми героями программы, дать общее представление о её новом содержании; 3. прививать учащимся стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья».
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Слайды 1-2-Вспомните, как называлась программа по которой мы работали в 1 и 2 классах? («Разговор о правильном питании»)
-Какая из изученных тем понравилась вам больше всего?
-Какие знания вам пригодились в повседневной жизни?
-В конце второго класса мы провели тест «Правильно ли вы питаетесь». И его результаты показали, что благодаря знаниям о рациональном питании, полученным при изучении программы «Разговор о правильном питании», 23 человека из класса самостоятельно соблюдают правила правильного питания, 3-м учащимся о них напоминают родители и только 1 человек должен задуматься, какую пищу он употребляет.
- В 3 классе мы будем работать по новой программе «Две недели в лагере здоровья», расширим знания об основах правильного питания, научимся следить за своим здоровьем.
3. Знакомство с героями программы. Слайды 3-9
- Героями новой программы стали ребята-школьники, которые встретились в подмосковном летнем лагере. Помогали им узнавать новые секреты здоровья работники лагеря.
В этом лагере замечательном
Замечательно отдыхается.
Все – товарищи и приятели,
А плохих детей – не встречается.
Вот вожатый – Сергей,
Парень хоть куда!
Много он расскажет всем
Про моря и города.
Без врача не обойтись
В лагере ребятам.
За здоровьем последить
Им конечно надо.
Повар вкусно приготовит
И научит всех детей
Как к питанью относиться,
Чтоб окрепнуть поскорей.
Ну а тренер ради спорта
Всех поднимет на заре.
Спортплощадки, парки, корты
Очень рады детворе!
- А героев - ребят нам представят ученики класса в сценке «Разговор».
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел.
Петя пел, Ренат молчал
И ногой слегка качал.
Дело было летом,
Речь пойдет об этом.
Всех главнее – Петя,
Он друзей здесь встретил.
Сам приехал из Москвы,
Удивились бы и вы,
В четвертом классе обучается,
Знатоком здоровья является.
Его друг – зовут Ренат
Знакомству с Петей очень рад.
Очень любознательный,
И к друзьям внимательный.
Из Казани он приехал,
Благодаря своим успехам.
К ним девчонки подошли
И беседу завели.
Даша родом из Сибири,
Нет ее активней в мире!
Спортом занимается
И в школе так старается!
А Алена из Приморья,
Это благодатный край.
Ты грибы и много ягод
Хоть все лето собирай.
Подошел к друзьям вожатый
И завел он разговор.
«Что о правильном питанье
Вы не знали до сих пор?
Что хотели в две недели
Вы бы нового узнать?
Может вам про всю Россию
О питанье рассказать?»
И сказал ребятам Петя,
Долго мысли не ища:
«Мне бы лучше рассказали,
Что содержит пища».
«Мне ужасно интересно,
Но не очень-то известно.
Что нужно есть зимой и летом,
Осенью или весной?
И конечно для спортсменов
Рацион сейчас какой?»
С горки крикнула Алена:
«Я хотела б рассказать,
Что найти в лесу мы сможем,
Если будем голодать».
- О других вопросах, которые задавали ребята вожатому, мы прочитаем в рабочей тетради на страницах 4-5.
4. Представление ребят героям программы. Слайды 10-11
- А теперь, давайте и мы расскажем немного о себе героям программы. Откройте страницу 8. Найдите на карте край, в котором мы живем. Как он называется? (Краснодарский) Приклейте на карту «улыбку».
- А в каком городе мы живем? (Сочи) Как называется наш район? (Адлер)
-Какая в нашей местности протекает река? (Мзымта) Ребята, а берет она свое начало из высокогорного озера Кардывач на высоте 850 метров над уровнем моря.
-Что означает название реки? (Мзымта означает «бешенная» или «бурная»)
-В какое море впадает река Мзымта? (Черное море) Что вы знаете о нем интересного? Расскажите.
5. «Вспоминаем, повторяем» Слайды 14-15
- Давайте вспомним, почему в младшем школьном возрасте так важно правильно питаться (формируется организм ребенка, увеличивается скорость роста, массы тела, интенсивность обменных процессов, завершается формирование скелета и скелетной мускулатуры, а также сердечно-сосудистой, легочной, пищеварительной, иммунной систем)
- Какие же правила нужно соблюдать, если хочешь быть здоров?
6. Физминутка «Танцуем сидя» с музыкальным сопровождением. Слайд 16
7. Игра «Разложи продукты на разноцветные столы» Слайд 17
Ребята работают в парах в рабочих тетрадях на с.6. Соединяют изображение продукта с изображением стола особого цвета (зеленый цвет – продукты ежедневного рациона, желтый цвет – полезные продукты, используемые часто, красный цвет – продукты, присутствующие на столе изредка). После выполнения задания ребята проверяют его правильность при помощи доски.
8. Игра «Составим меню обеда» Слайды 18-22
-Разгадайте ребусы и составьте меню обеда. Запишите названия блюд (работа в тетради с.7)
9. Итог урока. Слайд 23
- Составьте из слов в строке названия разных блюд:
КОРА + ШОК - окрошка
КАЗАК + ПЕНА - запеканка
МЕЛЬ + ПЕНИ - пельмени
ЕЛЬ + РАК + САД – сардельки
- Назовите из этих блюд наиболее полезные (окрошка, запеканка) Почему вы так считаете?
10. Домашнее задание.
- Выполните дома задания 2, 3 из рабочей тетради с.7.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
, , «Две недели в лагере здоровья» (методическое пособие для учителя), Москва, «НЕСТЛЕ», «ОЛМА-ПРЕСС», 2005 г. , , «Две недели в лагере здоровья» (рабочая тетрадь для школьников), «НЕСТЛЕ», 2003 г. «А что у вас?», Москва, «САМОВАР», 2007 г. «Праздничный календарь школьника», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2008 г.

