Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий занятия

Птицы нашего края.

Цели: развивать интерес и любовь детей к природе; формировать реалистическое представление о птицах, о дятле; расширить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках птицы, приспособлении ее к среде обитания ; обогащение словарного запаса; учить детей давать ответы на вопросы; активизировать внимание и память (через элементы раскрашивания запоминать внешний облик птицы ); учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Материал: иллюстрации дятла, раскраска с изображением дятла, цветные карандаши.

Ход занятия

Вводная беседа

Снится ночью червяку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого червяк боится?

Угадали? Это…(птица).

Сегодня мы будем говорить о птице нашего края. О какой, узнаете чуть позже. А сейчас у меня к вам несколько вопросов:

1)какие птицы обитают в нашем краю?

2)каких птиц зимующих у нас в Белгороде, вы знаете?(воробей, синица, сорока, ворона, дятел, снегирь);

3)какие птицы не умеют летать? ( пингвин, страус);

4) назовите птицу-маму, которая не заботится о своих птенцах? ( кукушка);

5) у Алёнушки – сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их и сказку ( «Гуси-лебеди»).

Загадки

- А можете ли вы отгадать, о каких птицах эти загадки?

Озорной мальчишка Эта птица никогда

В сером армячишке Для птенцов не вьет гнезда.

По двору шныряет, Сядет где-то на суку

Крохи собирает. (Воробей) И кричит : « Ку –ку! Ку-ку!»

(Кукушка)

Не сверкает опереньем, Зимой на ветках – яблоки!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не приятен он на вид, Скорей их собери!

А чудесным звонким пеньем Но вдруг вспорхнули яблоки,

Всех на свете удивит. Ведь это…(снегири).

Можно слушать без конца

Знаменитого певца.(Соловей)

Кто летает, кто стрекочет-

Рассказать нам новость хочет?(Сорока)

А кого в лесу недаром

Называют санитаром?

О себе загадку нам

Загадать он хочет сам:

- По деревьям я скачу,

Проверяю их, лечу.

Клювом я стучу: тук-тук!

Где тут, где тут вредный жук?(Дятел)

Рассказ воспитателя о дятле

Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу.

Набухают быстро почки,

Появляются листочки,

Всюду гомон, птичий трель-

Это в лес пришёл апрель.

Звонкий хор веселых птичьих голосов пришел в лес вместе с весной. Щебетание и посвистывание перекликаются с громкой барабанной дробью. Кто же это барабанит в лесу? ( Ответы детей.)

Да, барабанную дробь выбивает своим крепким клювом большой пестрый дятел.

Это он присел на сук

И стучит: тук-тук! Тук-тук!

( Рассматривание изображения дятла.)

- А кто из вас видел дятла? Как он выглядит? Расскажите. ( Рассказы детей.)

- Посмотрите на картинку. Дятла можно назвать красавцем. Спинка у него черная. Крылья у дятла тоже черные, но с белыми крапинками.

Брюшко этой птицы белое с черными крапинками. А на олове у дятла ярко-красное пятнышко, точно беретик.

Хвост у дятла большой и упругий. Почему?( Ответы детей.)

Из-за окраски, дятла называют « березовой птицей» , Как вы думаете, почему? (Ответы – рассуждения детей.)

Представьте , что дятел сел на березу. Сложно заметить : то белые, то черные крапинки – совсем как ствол березы.

У дятла большой и крепкий клюв. Вы, конечно же, понимаете почему? Только крепкий клюв может сделать дырочку в достаточно твердом стволе дерева. А язычок у дятла длинный, иначе трудно будет проникнуть в щель в коре и ловко достать жуков-короедов и других насекомых из-под коры.

Крепкий клюв помогает дятлу мастерить себе жилище. Две недели надо дятлу, чтобы выдолбить большое дупло. Весной в этом дупле появятся у дятла птенцы.

Целый день дятлы перестукиваются в лесу, отыскивая, чем бы прокормиться. Любит дятел весной полакомиться березовым соком.

На березе поутру

Дятел продолбил кору,

И полился на песок

Ароматный сладкий сок.

Тут как тут лесной народ:

Сок прозрачный дружно пьют.

Дятел – длинным язычком,

Бабочка пьет хоботком.

Муравьи и мошкара

Будут тут сновать с утра,

Так бегать по дорожке,

Что замочат ножки.

Всех береза напоила,

Силой крепкой наделила.

А за сок спасибо дятлу:

Постарался он для всех,

Напоил он насекомых,

Напоил он птичек всех.

- Все лето дятел кормится насекомыми. А зима наступит – чем ему кормиться? ( Предположения детей.)

- Зимой дятлы остаются в наших краях и не улетают именно потому, что вместо живого корма – насекомых – есть в лесу много сосновых и еловых шишек с семенами.

Итог занятия

- А теперь хочу вам предложить раскрасить на раскраске дятла.

( Дети раскрашивают.)

Воспитатель

05.04.2013г.