МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА

Тема: "Наш символ"

Цели:

Ø  получение школьниками опыта объединения ценностей;

Ø  сплочение классного коллектива;

Ø  развитие навыков сотрудничества.

Оборудование: листы бумаги разных размеров, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, карточки с инструкциями для микогрупп, карточки с началами высказываний.

Ход проведения:

Ι. Мотивационный этап.

Классный руководитель: я вчера смотрела книгу о королевских семьях. Сколько всего удивительного, чудного: личные флаги, гербы, эмблемы, особая форма… И я подумала: "А что если бы и в нашем классе появился какой-то свой герб или символ?" Ведь у каждого из нас есть любимые цвета, любимые мелодии, растения, животные, особые знаки, ощущения, настроения, а, может быть, и девизы – то, что обычно и становится символом. Есть такая мудрость, что если человек имеет свой герб, свой символ, он живет умнее и с большим достоинством.

Так давайте попробуем и мы придумать, сочинить наш герб. Может быть, и жизнь в нашем классе станет тогда какой-нибудь особенной. Согласны? Тогда начнем нашу работу с создания "личных гербов".

ΙΙ. Основной этап – создание общего символа через развивающуюся кооперацию:

1. Индивидуальное рисование "личных гербов" в режиме ограниченного времени (10 минут).

Учащиеся на листочках небольшого формата рисуют свои "личные гербы". Классный руководитель подходит к ребятам, испытывающим затруднения, оказывает им эмоциональную поддержку, напоминает, что это только черновик, в крайнем случае поддерживает предложениями, подсказками, советами, оставляющими за школьниками возможность выбора "хода".

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Создание микрогрупп.

Нарисованные "личные гербы" располагаются так, чтобы можно было видеть их всем участникам работы. Классный руководитель просит 2 учащихся взять в руки свой герб и еще 1-2 герба интуитивно близких своему. Так как в классе всего 6 человек, то таким образом образуется 2 микрогруппы. Если 1 или 2 герба останутся не взятыми, то их авторам самим предлагается решить, к какой микрогруппе они ближе, с кем будут объединять свои гербы. Во время этой процедуры аргументации, почему выбирается тот или иной герб, а не какой-либо другой, быть не должно.

3. Рисование герба микрогруппами.

Учащиеся рисуют герб своей микрогруппы на листках большего размера, чем первоначальные листки. На рисование общего герба микрогруппы отводится не более 10 минут. Каждая микрогруппа получает инструкцию на карточке, определяющую порядок действий.

Инструкция:

o  решить, что общего в ваших гербах;

o  в общий герб внести элементы из герба каждого члена микрогруппы;

o  решающее слово, какой элемент внести, оставить за "хозяином личного символа".

4. Создание общего герба.

Микрогруппы выделяют лидеров-художников, которые "публично" на большом листе рисуют черновик общего герба, следуя правилу отразить в нем элементы каждого герба-символа "предыдущего уровня". Все остальные учащиеся могут подсказывать, давать советы, но право использовать их остается за художниками.

ΙΙΙ. Этап принятия и персонификации общего символа.

1. Ассоциации.

Классный руководитель: Итак, вот какой наш будущий символ. У каждого из нас, наверное, возникают свои слова, свои мысли, свои ассоциации на этот рисунок. Давайте же поделимся нашими ассоциациями. Говорить будем по кругу, по очереди. Но если кто не успеет додумать свою мысль, когда до него дойдет очередь, тот скажет "магическое" слово "пропускаю" и станет говорить позже, по второму кругу.

(Ассоциации, которые классному руководителю покажутся важными, он повторяет вслед за учеником, но в сниженной негромкой интонации, как бы "эхом". Свои ассоциации классный руководитель тоже говорит, но только в конце каждого круга).

2. Рисование личной эмблемы.

Классный руководитель: Итак, у нас есть наш общий символ, образ наших ценностей. Но, наверное, каждому хочется, чтобы что-то было в нем и от личного символа, попавшего в общий. Давайте поработаем еще 5 минут и нарисуем индивидуальные эмблемы, в которых бы узнавался наш общий герб, но и чтобы в них было и что-то свое, личное.

(Учащиеся рисуют. В процессе рисования они могут помогать друг другу).

ΙV. Свободное, неструктурированное обсуждение.

Классный руководитель: Ну что ж, теперь у нас в классе есть и свой символ и у каждого своя личная эмблема. Как вы думаете, где и когда мы сможем их предъявлять?

(Учащиеся в свободной форме высказывают свои мнения).

V. Рефлексивный этап технологии.

Классный руководитель: Ну, а сейчас давайте каждый из нас выскажется о том, как мы создавали наш общий герб, что мы почувствовали и поняли. (Классный руководитель выдает учащимся листочки с началами высказываний: "Я считаю", "Я понял". "Я почувствовал". Он предлагает ребятам подумать и составить свое мнение о проделанной работе, а затем так же по кругу озвучить его. Право сказать "пропускаю" при этом не отменяется. Свое мнение классный руководитель высказывает после того, как выскажутся все ребята в классе).