Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №2 г. Татарска Новосибирской области

Конспект урока математики

во 2 классе

по теме:

«Сложение

с переходом через разряд»

по программе «Гармония»

рамка

Выполнила:

учитель начальных классов

2011 год

Урок: математика.

Класс: 2.

Тема: Сложение с переходом через разряд

Цель: Совершенствовать вычислительные навыки, работать над развитием логического мышления.

Задачи:

Образовательные:

1.  Формирование умения складывать двузначные и однозначные числа с переходом через разряд.

2.  Совершенствование умения решать задачи.

3.  Закреплять вычислительные навыки.

Развивающие:

1.  Развивать познавательную активность, умение наблюдать и сравнивать, делать выводы, высказывать своё мнение.

2.  Развивать логическое мышление, внимательность.

Воспитательные:

1.  Воспитывать культуру умственного труда.

2.  Воспитывать интерес к предмету

ТИП УРОКА: Урок - закрепление.

Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий

Оборудование урока:

·  Персональный компьютер и мультимедийный проектор.

·  презентация в Power Point

·  учебник

·  печатная тетрадь

·  раздаточный материал (оценивание ответов детей)

МЕТОДЫ РАБОТЫ: наглядные методы, метод самостоятельной работы.

План УРОКА:

1.  Организационный момент /2 минуты/.

2.  Сообщение темы и целей урока/2 минуты /

3.  Устный счет /7минут/

а) Геометрический материал
б) работа с выражениями

в) Реклама книги

г) Работа над задачей

д) Задание на развитие воображения.

4.  Подготовка к каллиграфической минутке./2 минуты /.

5.  Каллиграфическая минутка. / 2 минуты /.

6.  Физ. Минутка / 2 минуты/.

7.  Работа по теме урока./25минут/

8.  Итог урока. /3 минуты/.

Ход урока.

I.  Орг. Момент (слайд №1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!

II.  Сообщение темы и целей урока

Учитель: Сегодня на уроке математики вас ожидает необычное приключение по сказке, название которой вы мне скажите позже. Во время этого приключения вы покажите, как усвоили сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд, как умеете решать задачи, логически мыслить. Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь - это ваше участие в уроке.

Оценивать ваши ответы мне помогут солнышки. Если ответ правильный, то солнце ярко светит на небосклоне. Если вы ошиблись, то солнышко спрячется за тучку. Но если ответ неправильный, то на небе появится грозная туча. Но я надеюсь, что этого не случится. ( Приложение 1)

III.  Устный счет (слайд № 2)

1.  Какая фигура лишняя?

Учитель: По какому признаку лишняя фигура?

Дети: По форме – круг, а по цвету – пятиугольник.

2. Работа с выражениями (слайд № 3, № 4)

Учитель: Вам нужно найти значения выражений. Если ответ будет правильным, то вы берете любую букву на моем столе. ( Приложение 2). Дети выполняют задание, остальные догадываются, о какой сказке идет речь. Буквы выстраиваются в нужном порядке.

Дети: Колобок.

3. Реклама книги (слайд № 5)

Учитель: В русской народной сказке хитрая лиса съела колобка, нам всем его было жалко, а у нас всё будет по-другому. Но, чтобы лиса не съела колобка, мы должны будем помочь ему выполнить математические задания.

Учитель: У меня в руках сказка «Колобок». Кто хочет прочесть начало сказки?

Дети: Читает один из учащихся.

4. Работа над задачей (слайд № 6)

Для того, чтобы испечь колобок, старуха взяла: 20 г. муки, 1 г. соли, 5 г. сахара, 7 г. масла. Сколько всего граммов весят все продукты? 20+1+5+7=33 (г)

5. Задание на развитие воображения.

Учитель: Где в жизни вы встречались с числом 33?

Дети: 33 богатыря в сказке ; 33 буквы в алфавите.

IV.  Подготовка к каллиграфической минутке.

Учитель: Тесто старуха замесила. Какую форму имеет колобок? Дети: Он круглый (слайд № 7). Учитель: Какие цифры вы видите в круге? Составьте двузначные числа, используя только цифры 6 и 9.

Дети: 69 и 96.

V.  Каллиграфическая минутка. Запись чисел 69 и 96 (Проверка посадки).

Учитель: Что общего в этих числах? Ученик: Они двузначные, состоят из одинаковых цифр и сумма цифр в каждом числе равна 15.

VI.  Физкультминутка.

Учитель: Ребята, наш сказочный Колобок готов. Это и есть наш герой (слайд № 8) Колобок начинает свой путь.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

VII.  Работа по теме урока

1.  Первая опасность – заяц (слайд № 9)

Учитель: Дети, чтобы спасти Колобка, мы должны увеличить каждое число на 6

(26,38,44,55,67,79)

Выражения записываем в тетради в 2 столбика (слайд № 10)

2.  Вторая опасность – волк (слайд № 11)

Волк дает задание (слайд № 12)

Предлог стоит в моем начале,

В конце же загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

Что это?

Дети: Задача.

Учитель: Вспомним основные этапы в работе над задачей. Дети: Условие - вопрос - решение – ответ (слайд № 13)

Высота лиственницы 35 м, а высота ели на 7 м больше.

Какова высота ели? ( слайд 14)

Учитель: Назовите условие задачи, вопрос. Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

Дети: Да

Учитель: Какие для этого есть слова - подсказки?

Дети: Высота ели на 7 м больше.

Дети решают задачу самостоятельно на черновиках. Выполняем запись решения в тетради с комментированием. Запись ответа.

3. Сообщение о хвойных деревьях (слайд № 15)

Ель - высотам., живет лет. Лиственница - высотам., живет лет. К ноябрю лиственница сбрасывает всю хвою. В этом ее отличие от всех хвойных деревьев.

4. Третья опасность – медведь (слайд № 16)

Учитель: Задание, которое дает медведь, нужно выполнить самостоятельно. Открываем тетрадь - помощницу стр. 46 № 000. Проверка - чтение выражения разными способами.

5. Четвертая опасность – лиса (слайд № 17)

Много бед таят леса,

Вот нам встретилась лиса. Колобок живет в тревоге,

От лисы уносит ноги.

Лиса дает задание на смекалку.

Учитель: Если лиса стоит на одной ноге, то она весит 9 кг. Сколько кг она будет весить, если встанет на две лапки (на 4)?

Дети: 9кг, объясняют, почему они так думают.

VIII.  Итог урока (слайд № 18)

Трудна была дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

Повстречала я!

Учитель: Ребята, а что нужно было вам знать и уметь, чтобы преодолеть все опасности?

Дети: Знать основные этапы в работе над задачей, уметь решать задачи, складывать двузначные и однозначные числа с переходом через разряд.

Учитель: Наш Колобок возвращается в сказку. А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке.

Посмотрите, как светло стало в нашем классе.

IX.  Домашнее задание

Учитель: Домашнее задание, ребята, вы можете выбрать себе сами. Вот перед вами 3 задания. Эти задания разной сложности.

- Кто хочет выполнить задание посложнее, выполните задание на карточках (Приложение 3)

- Кто хочет выполнить задание полегче - с. 47 № 000, № 000

- Задание творческого характера: сочините свою небольшую сказку, в которой встречалось бы число три.

Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!

Литература:

1.  Математика 2 кл. Учебник для четырехлетней начальной школы. - Смоленск. Ассоциация XXI в., 2009 г.

2.  . Тетрадь № 1 по математике к учебнику для второго класса общеобразовательных учреждений - Смоленск. Ассоциация XXI в., 2003 г.

3.  . Поурочные планы по учебнику Математика 2 кл. - Волгоград: Учитель, 2009 г.

4.  Начальная школа. Математика, чтение, природоведение( конспекты открытых уроков и занимательные задания) – Волгоград: Учитель, 2002 г.

5.  Устный счет. Авт. - сост. - Волгоград 1996 г.

6.  . Игровые и занимательные задания по математике - Москва, Просвещение 1987 г.

Интернет – ресурсы:

http://school-collection. *****/catalog/rubr/ - Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.

http://*****/ - Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

http://*****/-клуб учителей начальной школы