Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок - утренник по ПДД.

Дорожная азбука.

Цель:

Используя приём «сказочного путешествия» закрепить знания учащихся по ПДД;

учить различать знаки по их форме, цвету и обозначению;

обучать инсценированию и выразительному чтению наизусть;

вспомнить правила безопасного поведения на дорогах;

воспитывать чувства бережного отношения к своему здоровью и уважению к другим.

Оборудование:

План школы, кодоскоп, плакаты (с ошибками), дорожные знаки, план сказочного города, видео -, аудиоматериалы, воздушные шары, рабочие тетради учащихся, призы, костюмы милиционера и светофора.

Ход занятия:

1.  Вход учащихся в класс под музыку.

2.  Учитель:

-  Сегодня мы проводим очередное занятие по ПДД. К нам пришли гости (поздороваться с гостями).

-  Наше занятие не простое, а волшебное и все вы станете участниками путешествия в сказочный город Светофорск, чтобы туда попасть, возьмем соседа по парте за руку, чтобы никто не потерялся в дороге, закроем глаза и пока, звучит веселая песенка будут совершаться наши превращения.

(звучит 2 куплет песни «Дорога не тропинка»)

-  Открываем глаза, перед вами карта города Светофорска. На что она похожа? (на дверь автомобиля).

-  Жители этого города уверяют, что они хорошо знают ПДД. Проверим?

-  Когда мы учились читать, мы тоже использовали азбуку, а что же такое «дорожная азбука»? (правила ПДД, знаки)

-  В городе Светофорске есть несколько улиц, одна из них (дети читают) «Улица Знатоков». Почему так называется?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Ученики городка нарисовали плакаты – как они знают ПДД. Кто не согласен? (высказывания детей по плакатам с ошибками).

-  В сказочном городке есть два персонажа. Догадайтесь, кто один из них.

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми

Кто перед ним на мостовой.

Дети: это милиционер, инспектор безопасности движения – человек, который управляет движением машин и пешеходов.

Учитель вызывает ученика – инспектора Мигалочкина.

Мигалочкин: (ученик в костюме милиционера) А я знаю, что не все ученики нашего городка разбираются в дорожной азбуке.

Инсценировка

– Честь имею, инспектор ГАИ

Прошу ответить на вопросы мои

Как нужно переходить дорогу?

- Посмотреть налево, потом направо

Потом налево, направо опять

Не видно милиции можно бежать.

- Какие ты знаешь дорожные знаки?

- Осторожно, злые собаки.

- Вчера ты ехал с друзьями на велосипеде.

- А мы хотели как в цирке медведи.

- Ну все, хватит! Плати-ка штраф.

- Извините, дяденька, я был не прав,

Я больше так никогда не буду.

- Ладно, иди, отпускаю, покуда

И правила выучи наизусть.

- Я обещаю за ум возьмусь

И правила уличного движения

Я выучу без промедления.

Учитель: Ну, что, ребята, поверим? Тогда продолжаем путь

(взяться за руки, закрыть глаза, счет 1,2,3).

-  Называется остановка «Школьная улица». На ней живет второй персонаж.

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета

Кто это?

(светофор)

Светофор: (ученик в костюме светофора) Спасибо, ребята, что узнали меня. Я хочу проверить как вы разбираетесь в цветах.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный.

Горит и день и ночь

Зеленый, желтый, красный.

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас.

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Самый строгий – красный цвет.

Если он горит … (дети «стой»)

Путь для всех закрыт.

Увидишь скоро желтый в середине свет

Какой же ваш совет? («жди»)

А за ним зелёный свет вспыхнет впереди

Скажет он «препятствий нет»,

Можешь ты … («идти»)

Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора домой и в школу попадешь,

Конечно, очень скоро.

Учитель: - Светофорчик, в вашем городе есть школа, и в нашем есть, найди её на карте. Ребята идут в школу с разных сторон, помоги им найти опасные места.

(рассказ одного – двух учащихся о своём пути в школу)

-  Ребята, на пути в школу вы встречаете знаки? А у тебя Светофорчик есть целая улица знаков и мы отправляемся туда.

(взяться за руки, закрыть глаза, счет 1,2,3)

-  Приглашаем знаки, живущие на площади Дорожных Знаков

(монтаж стихов, в руках учащихся дорожные знаки).

В голубом иду я круге

И понятно всей округе

Если вдуматься немножко

Это пешеходная дорожка

Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

Ничего другого нет

Я в кругу с обводом красным

Это значит тут опасно

Тут, поймите запрещенье

Пешеходного движения

Свет светофора здесь не горит

Но этот знак нам говорит

Об очень важном –

Осторожно, дети

Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча

И подумайте немножко,

Что здесь свалка кирпича?

Я знаток дорожных правил

Я машину здесь поставил

На стоянке у ограды

Отдыхать ей тоже надо

Пешеход, пешеход

Помни ты про переход

Подземный, наземный,

Похожий на зебру

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Просмотр видеоматериалов о знаках, не участвовавших в «стихотворной линейке».

-  Посмотрим, какие еще знаки нам приготовил инспектор Мигалочкин.

-  А теперь найдите в тетради страницу с темой нашего занятия. Найдите знаки, помогающие пешеходу перейти дорогу, назовите их номера. (4,7)

(ребенок у доски показывает знаки на плакате)

-Что обозначает знак №2, №3? (Пешеходная дорожка, движение пешеходов запрещено)

(показ на плакате)

- Сколько домиков знаков нарисовано у вас? (4) Назовите номера информационно-указательных знаков и соедините их с домиком; предписывающие знаки выполняются также – одновременно, ученик показывает знаки на плакате и получает за это шар синего цвета. Продолжается работа с запрещающими и предупреждающими знаками – за это дарится красный шар.

-  Чем отличаются знаки четырех групп? (цветом и формой)

Для кого нужны знаки?

В этом городе жил-был автомобильчик Москвичок. Он едет быстро, но совсем не знает правил.

Ученик:

Все улицы дорожки пройду за полчаса

Куда качу я смело, кому какое дело?

Не ждите, чтоб я затормозил.

Проводится игра на внимание: учитель показывает знак, девочки поднимают руки, если это знак для пешехода, мальчики – для машин.

-  Проверим, на сколько вы внимательны. На мои вопросы отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья».

Кто из вас идет вперёд только там где переход?

Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

Знает кто, что свет зелёный – это путь для пешехода?

Кто, пусть смело говорит на трамвае не висит?

Кто из вас трамвае тесном уступает взрослым место?

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

-  Спасибо Светофору и Мигалочкину за путешествие по их городу (вручение памятных сувениров).

Возвращаемся в школу.

(взяться за руки, закрыть глаза, счет 1-2-3)

-Правила движения – это закон улиц и дорог. А законы надо соблюдать, особенно детям.

Что запомнили, друзья, правила движения?

Дети: - Знаем мы от «А» до «Я» правила движения.

Награждение всех учащихся памятными дипломами и сувенирами.

Учитель начальных классов

Школы № 000 г. Москвы

Данный урок получил 1-е место на конкурсе «Учитель года по ПДД» в . Москвы.