Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Слово о писателе . Нравственная проблематика повести «Дети подземелья» (гл. IX «Кукла»). №1

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ №30 г. Архангельска

3. 

Должность

Учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

Литература

5. 

Класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Слово о писателе . Нравственная проблематика повести «Дети подземелья» (гл. IX «Кукла»). №1

7. 

Базовый учебник

, , Ерохина : 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2/ , , . – М.: Вентана-Граф, 2009. – 256С.: ил.

8.  Цель урока: сформировать представление о личности известного писателя ; помочь учащимся осознать нравственную проблематику повести «Дети подземелья» на основе анализа главы IX «Кукла».

9. Задачи:

- обучающие: работать с учебным материалом по теме урока с использованием ЭОР;

- развивающие: развивать умение анализировать прозаический художественный текст на основе работы с заданиями учебника;

- воспитательные: помочь обучающимся осознать нравственную проблематику главы «Кукла» повести «Дети подземелья».

10.  Тип урока: урок «открытия» нового знания

11.  Формы работы учащихся: рецептивная, репродуктивная, продуктивная, поисковая; групповая, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска

13.  Структура и ход урока:

Таблица 1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Организует начало урока.

Называет тему урока.

Предлагает обучающимся сформулировать цель урока, вспомнив при этом определение нравственной проблематики.

Демонстрируют учителю готовность к уроку. Записывают тему.

Пытаются сформулировать цель урока.

1 мин.

2.

Актуализация знаний

Предлагает рассмотреть задание А на стр.219 «Перед чтением текста определи, современником кого из русских писателей был Короленко».

Отвечают на поставленный вопрос (, , ).

1 мин.

3.

Проблемное объяснение нового знания

№1.

. Фото .

Представление о внешнем облике писателя.

№2.

. Портрет .

Представление о внешнем облике писателя.

Предлагает прочитать статью учебника на стр.219-220, посвящённую личности .

Читают статью.

4 мин.

Предлагает объяснить и записать понятия, помещённые после статьи «общественный деятель», «буржуазный».

Объясняют данные понятия с опорой на текст прочитанной статьи. Записывают толкования рассмотренных понятий.

3 мин.

Предлагает ответить на вопросы на понимание содержания статьи В1,2 на стр.220.

Ищут в тексте статьи ответы на вопросы и зачитывают их.

2 мин.

Предлагает обратиться к статье на стр. 220-221 «Повесть «Дети подземелья» с предварительным выполнением задания А: «Перед чтением текста вспомни произведения, созданные писателями на основе своих детских впечатлений».

Вспоминают и называют произведения, которые были созданы писателями на основе детских впечатлений. ( «Подснежник»).

1 мин.

Предлагает обучающимся прочитать статью учебника «Повесть «Дети подземелья» на стр. 220-221 самостоятельно с дальнейшим выполнением заданий В 1,2 на стр.221.

В1. «Найди в тексте ответ на вопрос: какие события повести определяют её трагическое содержание?»

В2. «Какова идея главы «Кукла» из повести «Дети подземелья»?»

Обучающиеся самостоятельно читают статью и самостоятельно готовят высказывания по заданным вопросам.

5мин.

4.

Первичное закрепление во внешней речи

Предлагает проверить домашнее задание А перед текстом главы «Кукла» «Читая текст, обрати внимание, от чьего лица ведётся повествование. В каких известных тебе произведениях повествование построено так же? Подумай, почему автор прибегает к такому способу рассказа о событиях?»

Зачитывают ответы на заданный вопрос («Повествование ведётся от лица участника событий, рассказчика. Такая форма произведения называется СКАЗ. Мы встречались с таким способом рассказа о событиях при изучении произведения «Тупейный художник»).

4 мин.

5.

Самостоятельная работа с самопроверкой

№3.

Задание: соотнесите фрагмент текста или реплику из повести "В дурном обществе" с именем персонажа, к которому они относятся.

Проверка и закрепление знания текста произведения.

Предлагает обучающимся выполнить интерактивное задание ЭОР с целью проверить знание содержания повести «Дети подземелья». Задание: соотнесите фрагмент текста или реплику из повести "В дурном обществе" с именем персонажа, к которому они относятся.

После выполнения задания делает выводы по успешности выполнения задания.

Самостоятельно выполняют интерактивное задание на компьютерах, самопроверка.

4 мин.

№4.

Задание: узнайте героя повести "В дурном обществе" по его портрету.

Проверка и закрепление знания текста произведения.

Предлагает выполнить интерактивное задание ЭОР. Задание: узнайте героя повести "В дурном обществе" по его портрету.

После выполнения задания делает выводы по успешности выполнения задания.

Самостоятельно выполняют интерактивное задание на компьютерах, самопроверка.

4 мин.

6.

Включение нового знания в систему знаний.

Предлагает обратиться к заданиям В1,2,3,4,5 на стр.229-230, разделиться на группы по 3-4 человека и обсудить предложенные вопросы, подготовить ответы на вопросы, приводя примеры из текста.

Самостоятельное обсуждение вопросов в группах.

7мин.

№5. «Подземелье». Иллюстрация к тексту, представление об обстановке действия в повести.

№6. "Валек, Вася и Маруся". Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

№7. "Соня". Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

№8. "Кукла".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

№9. "Тыбурций Драб".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

Предлагает каждой группе высказать своё мнение по вопросам с привлечением иллюстраций ЭОР, обучающимся других групп дополнять ответы товарищей.

Организует ход беседы (дискуссии)

Отвечают на поставленные вопросы, дополняют и комментируют ответы друг друга.

7 мин.

7.

Итог урока.

Предлагает обучающимся сделать выводы по уроку: «Каковы нравственные проблемы произведения «Дети подземелья» (на примере главы «Кукла»)?»

Делают выводы по уроку («Отзывчивость души, сострадание, сочувствие, твёрдость характера, стремление творить добро, память о близких и дорогих людях»)

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Слово о писателе . Нравственная проблематика повести «Дети подземелья» (гл. IX «Кукла»). №1

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

(информационный, практический, контрольный)

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

. Фото .

Представление о внешнем облике писателя.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7f6a4740-cdf2-5eadd57f1c9e/%5BLI6RK_12-01%5D_%5BIL_02%5D. htm

2.

. Портрет .

Представление о внешнем облике писателя.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/dbe1d9ad-1256-4fdf75130b16e0/%5BLI6RK_12-01%5D_%5BIL_01%5D. htm

3.

Задание: соотнесите фрагмент текста или реплику из повести "В дурном обществе" с именем персонажа, к которому они относятся.

Проверка и закрепление знания текста произведения.

Практический

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/5bb0819f-55b9-4052-bbc3-53c2a93cd1a8/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BTR_01%5D. swf

4.

Задание: узнайте героя повести "В дурном обществе" по его портрету.

Проверка и закрепление знания текста произведения.

Практический

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/082de518-e805-423b-9b73-4873ab6fb52e/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BTR_02%5D. swf

5.

«Подземелье». Иллюстрация к тексту, представление об обстановке действия в повести.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/b342dc71-bbfe5-b02fc861e06a/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BIL_06%5D. htm

6.

"Валек, Вася и Маруся".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/40c2ac60-54ef-4b2c-b4b8-8f1efc026e01/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BIL_04%5D. htm

7.

"Соня".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/24a360bd-b687-4ac5-9ddf-7f1b540c3677/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BIL_02%5D. htm

8.

"Кукла".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0ec785ec-0b28-41bf-affb-33527ebe383d/%5BLI6RK_12-03%5D_%5BIL_01%5D. htm

9.

"Тыбурций Драб".

Дать представление о художественной интерпретации словесных образов.

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4d7dfa4b-b327-a/%5BLI6RK_12-02%5D_%5BIL_07%5D. htm