Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 3

Цель урока:

- Формирование у обучающихся умений свободно ориентироваться на координатной плоскости;

Задачи урока:

- Закрепить знания и умения работы на координатной плоскости;

- Развить навыки самоконтроля;

- Развить навыки самостоятельной работы;

- Привить интерес к математике через использование компьютерных программ.

Тип урока: Урок-закрепление.

Средства ИКТ: Программа «Графер», программа «Хот потейтос».

Ход урока:

1 этап. Орг. Момент. Ребята, сегодня мы закрепим ваши знания по теме «Координатная плоскость».

Цель нашего урока - уметь свободно ориентироваться на координатной плоскости.

Сегодня за работу на уроке каждый из вас получит оценку. Сейчас я вам раздам оценочные листы, в которые мы с вами будем заносить ваши оценки за каждое задание; и в конце урока вы посчитаете получившееся среднее арифметическое число, т. е. вашу оценку. Подпишите на листе вашу фамилию и пока отложите его в сторонку.

Приложение 4

3 этап. Проверка теоретических знаний с использованием программы «Хот потейтос» .Ребята, проверим ваши теоретические знания по теме «Координатная плоскость». Задания я вам приготовила в компьютерной программе «Хот потейтос». Задание называется «вставь пропущенное слово». Дети выполняют задания на компьютерах.

Приложение 5

Давайте выставим оценки. Если все правильно, т. е. вы набрали 100 %, то ставим «5», если от 90 % до 99 %, то ставим «4», если от 80 до 89 % ставим «3», ну а если ниже 80%, то естественно «2». Поставьте ваш балл в оценочный лист напротив колонки «Вставь пропущенное слово» .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4 этап. Проверка практических умений. Переходим к проверке ваших практических умений. Я вам даю задания по вариантам: на листочках у вас заданы координаты, ваша задача заключается в том, чтобы отметить эти координаты на координатной плоскости, последовательно соединяя отмеченные точки линиями. Когда работа будет завершена у вас должно получиться какое-то животное, название которого вы запишите в конце задания. Идет выполнение работы.

1 вариант

Отметь данные координаты в прямоугольной системе координат, последовательно соединяя точки отрезками. В конце задания напиши название животного, которое получилось.

(0;0) , (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0). Глаз: (3;10). (Страус)

2 вариант

Отметь данные координаты в прямоугольной системе координат, последовательно соединяя точки отрезками. В конце задания напиши название животного, которое получилось.

(-8;-9), (-6;-7), (-3;-7), (1;1), (1;3), (4;7), (4;4), (7;2), (4;1), (6;-8), (7;-8), (7;-9), (5;-9), (3;-3), (1;-6), (3;-8),(3;-9), (-8;-9). Глаз: (4;3). (Лис)

В программе «Графер» выполните это задание. И если вы выполняли аккуратно и правильно, то фигура на ваших листочках будет такая же, как на компьютере. Я посмотрела, как вы работали, сдайте мне листочки и поставьте в оценочные листы, следующие оценки……

5 этап. Работа по задачнику с заданиями повышенной трудности. Теперь усложним нашу задачу и работаем по учебнику с заданиями после черты по вариантам.

1 вариант № 000 (а, б) 2 вариант № 000(в, г)

Запишите координаты точек, с помощью которых можно построить цифры, изображенные на рис. 7:

а) цифра 1; б) цифра 3; в) цифра 5; г) цифра 8.

Прочитайте задание. Всем понятно? Все приступаем к работе.

Поменяемся с соседом тетрадями и проверим ответы. Вот на доске правильные ответы, вы смотрите, если есть такая координата, то ставите «+», если нет, то «-». Отмечаете в конце задания. Теперь давайте выставим оценки за это задание. Если нет ошибок, то «5», если одна или две – «4», Если три или четыре – «3», если больше трех –«2».

Ответы:

1 вариант :(-2;2) ; (-2;4) ; (-1;5); (3;5); (4;4) (4;1);(3;0);(4;-1);

(4;-5);(3;-6);(-1;-6);(-2;-5);(-2;-3);(0;-3);(0;-4);(2;-4);

(2;-1);(1;0);(2;1);(2;3);(0;3);(0;2).

2 вариант : (-2;0);(-3;1);(-3;4);(-2;5);(2;5);(3;4);(3;1);(2;0);(3;-1);

(3;-5);(2;-6);(-2;-6);(-3;-5);(-3;-1);(-1;1);(-1;3);(1;3);(1;1);(-1;-1);

(1;-1);(1;-4);(-1;-4).

6 этап. Подведем итоги. У вас в оценочном листе есть графа «настроение» - отметьте, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение (поставьте галочку напротив подходящего варианта).

Теперь посчитайте среднее арифметическое и поставьте получившуюся оценку в соответствующую графу. Оценочные листы мне сдайте. Домашнее задание такое: придумайте кроссворд по теме: Координатная плоскость, затем вы его оформите в программе «Хот потейтос».

На память об этом уроке вам буклеты. (приложение 6)

Урок окончен, спасибо за внимание.

Методические комментарии к уроку 3.

Разработки данных уроков я готовила для 7класса, в котором преподаю. И задания подбирала, учитывая уровень подготовки класса. Если эти разработки будут использоваться в другом классе, задания можно корректировать. Этот урок я уже проводила в этом классе, результаты хорошие, две «5», семь «4» и одна «3». Дети ушли с урока с хорошим настроением, в оценочных листах в графе «Мое впечатление от урока» стояли только положительные отзывы. Хочу сказать несколько слов о программе «Хот потейтос». Очень доступная программа для учителя, не занимает много времени для подготовки тестов, кроссвордов и т. д., очень эффективное средство для проверки теоретических знаний. Я окончила дистанционные курсы по этой программе в середине февраля, но уже применила эту программу в некоторых классах. На районном методическом объединении я решила поделиться своим небольшим опытом использования этой программы. (Приложение 7) Презентация.