Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Толерантность и мы.
В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.
Сократ
Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно
надо писать красками… Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше,
когда смотрели на них бегло и торопливо.
.
Цели: развитие умения понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; воспитание толерантности среди подростков.
Оборудование: 1) репродукции картин, передающих различное эмоциональное состояние людей;
2) портреты и
3) ИКТ : презентация «Толерантность и мы»
Ход мероприятия
1. Вступление
Ученик читает наизусть стихотворение:
Время – вроде замкнутого круга:
Год мелькнул, как месяц, день - как час,
Почему-то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
Может, стоит нам остановиться
Среди вечной этой кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга все же можем мы?
Ну и пусть спрессованы упруго
Жизнь год – как месяц, день – как час…
Очень жаль, что выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
2. Слово учителя
Какое пронзительное стихотворение! Надеюсь, вам, ребята, понятна его основная мысль: поэт говорит о самоценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения по отношению друг другу, теперь это название носит название «толерантность».
Толерантность - это уважение, принятие и понимание многообразия мира.
В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. «Счастье - это когда тебя понимают»,- говорит герой из фильма «Доживем до понедельника.
Что нужно сделать, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого содружества, ни простого нормального общения. И для размышления я познакомлю вас китайской притчей «Ладная семья».
Жила- была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимало оно целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая, мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил поверить, правда ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добивались такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что – то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И подумав, добавил: - И мира тоже.
Как хорошо и приятно, когда в семье, классе, друзья, родные, близкие тебя понимают, готовы помочь в трудную минуту, делишься о своих победах и поражениях, их добрые слова всегда помогут выбрать в жизни правильный выбор.
Зачастую мы всегда рассуждаем о добре, о милосердии, мечтаем о славе, но не замечаем, что в нашей любви и заботе нуждаются близкие нам люди.
(Для обсуждения )
Учитель: Готов для человечества он многое свершить.
Мальчик: Но торопиться нечего, зачем же тут спешить.
Учитель: Пока еще он подвига себе не приглядел.
Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет подходящих дел.
Учитель: Дед от простуды лечится, лекарство дать велит.
Мальчик: Но он не человечество, он старый инвалид.
Учитель: Дома Наташка мечется, гуляй, мол, с ней с утра.
Мальчик: Она не человечество, а младшая сестра!
Когда судьбой назначено Вселенную спасти.
К чему сестренку младшую на скверике пасти?
Учитель: Пока еще он подвига себе не приглядел.
Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет настоящих дел.
Учитель: В своем платочке клетчатом в углу ревет сестра.
Сестренка: Я тоже человечество, и мне гулять пора.
Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку.
Путь человека труден –
Мало похож на сказку.
В мире без сказки, знайте, -
Слезы, дожди, морозы,
Взрослым и детям, знайте, -
Ласка нужна, не угрозы.
Иногда у нас случаются конфликты из-за отсутствия взаимопонимания. Некоторые по разным причинам отрекаются от коллектива, им неуютно в коллективе, везде и всюду хотят быть одни. А теперь подумаем, в чем причина одиночества людей, написавших следующие письма:
«Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержать слез, иногда подавляла слезы, просто отворачиваясь, чтоб не видеть счастливые лица своих одноклассников. Я им вовсе не нужна. Я не могла подойти к ним. Если и обращалась за чем – нибудь, то мне казалось, что я им навязываюсь».
«Одиночество я почувствовал сразу и остро. Обычная тема разговора наших ребят не выходит за обсуждение глупых выходок. Я понял, что не могу продолжить эти бессмысленные разговоры, что я далек от этих тем. Я хочу к людям. Мне нужно с кем – то дружить, с кем – то общаться… Я по характеру робкий. Да и к тому же краснею по пустякам…»
Вопросы для обсуждения:
1. Что бы вы ответили авторам писем?
2. В чем причина одиночества?
3. Как им можно помочь?
4. Как можно охарактеризовать одноклассников этих ребят?
5. В нашем классе наблюдалось ли, что некоторые дети были склонны к одиночеству?
6. Среди ваших родных, близких есть ли такие, которые страдают от одиночества? (Учащиеся с полной уверенностью и наблюдениями приводят примеры, отстаивают свои мнения).
А теперь давайте поразмышляем над следующими.
v Как возникает взаимопонимание между людьми?
v Ощущаете ли вы поддержку и понимание со стороны одноклассников?
v В чем причина отсутствия взаимопонимания?
v Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?
Учитель обращает внимание учащихся на доску.
v Давайте обсудим эти высказывания. Согласны ли вы с подобными мнениями? (3-4 ученика защищают свои мнения и прочитают еще свои готовые высказывания.)
v А что их объединяет?
Работа в группе.
- Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы оцениваем своих товарищей, насколько хорошо знаем их. Попробуем выяснить, владеем ли мы умением правильно оценивать людей. Задание будет следующим: дать словесный портрет одного ученика из своего класса. В характеристике отразить физические данные, внешность, особенности поведения, темперамент, положительные черты характера, увлечения, преобладающие интересы, привычки и слабости. Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.
Анализ ситуаций.
Двум – трем ученикам класса предлагается выйти за дверь. В их отсутствие зачитываются ситуации.
Ситуация 1. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…
1) С возмущением посмотрю на обидчика.
2) Сухо, без эмоций сделаю замечание.
3) Выскажусь, не стесняясь в выражениях.
Ситуация 2. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция…
1) Не приму участия.
2) Лишь кратко выскажусь в пользу той точки зрения, которую считаю правильной.
3) Активно вмешаюсь в спор и «вызову огонь на себя».
Учащимся предлагается высказать предположения о том, как бы поступили в этой ситуации испытуемые. Затем спрашивают самих испытуемых.
Работа с репродукциями.
- Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движением лица, позы понимать душевное состояние человека. Однако это не значит, что нужно предугадывать, каких поступков и слов от тебя ожидают, и подстраиваться под обстоятельства. «Это стремление, - писал Сухомлинский, - может сделать из тебя лицемера, подхалима и, в конечном счете, - подлеца».
Учитель предлагает учащимся выполнить следующее задание: проанализировать состояние людей на репродукциях картин, помещенных на доске (по выбору учителя).
Вопросы:
- Нравится ли вам человек, изображенный на картине? Чем?
- Что можно сказать о внутреннем состоянии человека?
- Попытайтесь охарактеризовать его духовный мир, род занятий, интеллектуальный уровень.
Попробуем самостоятельно определить свой уровень толерантности при помощи психологического теста.
Тест для определения уровня толерантности
Опросный лист
Вам будет предложен ряд высказываний: пожалуйста, прочитайте их и определите. насколько вы согласны или не согласны с ними. Оценить степень вашего согласия или несогласия можно следующим образом:
v ++ сильное согласие (конечно, да)
v + слабое согласие (скорее да, чем нет)
v 0 ни да, ни нет
v _ слабое несогласие (скорее нет, чем да
v _ _ сильное несогласие ( конечно, нет) .
Ø Группа, в которой существует много разных мнений, не сможет долго существовать
Ø Цивилизованные страны, например Россия не должна помогать народам Африки, пусть сами решают свои проблемы.
Ø Дети из богатых семей не должны иметь права учиться в особенных школах, даже за свои собственные деньги.
Ø Вид молодого человека с бородой неприятен для всех.
Ø Всех бомжей и попрошаек необходимо принуждать к работе.
Ø Люди не созданы равными: некоторые из них лучше, чем остальные.
Ø Человека, который любит другую страну и помогает ей больше, чем своей, необходимо наказывать.
Ø Мы не должны ограничивать въезд в наш город представителей других народов.
Ø Все чеченцы по своей натуре одинаковы.
Ø Когда я вижу неопрятных, неряшливых людей. Меня это не касается – это личное дело.
Ø Мне трудно представить, что моим другом станет человек другой веры.
Ø Меня раздражают писатели, которые используют чужие и незнакомые слова.
Ø Человека надо оценивать только по его моральным и деловым качествам, а не по национальности.
Ø Человек, совершивший преступление не может измениться в лучшую сторону.
Ø Нашей стране необходимо больше терпимых людей, кто ради мира и согласия в обществе готов пойти на уступки.
Ø Большинство преступлений в нашей стране совершают приезжие.
Ø Человек, который со мной не соглашается, вызывает у меня раздражение.
Ø Стране станет легче, если мы избавимся от психически больных людей.
Ø Мне хотелось бы немного пожить в чужой стране.
Ø Истинной религией должна быть только одна религия.
Ø Все, кто просит милостыню, как правило, лживы и ленивы.
Ø Любой межнациональный конфликт может разрешить путем переговоров. Идти на уступки – значит, проявлять слабость.
Ø Улучшать районы проживания бедноты – это бесполезная трата государственных денег.
Ø Есть нации и народы, которые не заслуживают, чтобы к ним хорошо относились.
Обработка интерпретация результатов.
За оценку каждого утверждения ученик получает определенный балл. Если он оценивает какое –либо утверждение знаком «++» - 2 балла, «+» - 1 балл, «0» - 0баллов, «_ _» - 2 балла, «_» -1 балл. Результаты получаются путем сложения баллов с учетом знака. Подсчитав баллы, можно подвести следующие итоги:
От -45 до -24 – высокий уровень развития интолерантности;
От -24 до 0 – невысокий уровень интолерантности;
От 0 до 24 – невысокий уровень толерантности;
От 24 до 45 – высокий уровень толерантности;
Предоставляемая данным опросником дает возможность выявить, насколько подростки разделяют эти мнения, позволяют сделать вывод об уровне сформированности толерантности (или нетолерантности). Условно мы видели четыре таких уровня: высокий и невысокий уровни толерантности, а также высокий и невысокий уровни интолерантности.
Высокий уровень интолерантности выражается в сознательном отказе признавать, принимать и понимать представителей иных культур. Это проявляется в нежелании даже
попытаться взглянуть на те или иные жизненные ситуации с точки зрения другой культуры. Такие учащиеся выделяются своим поведением, определенного вида публичными высказываниями.
Невысокий уровень интолерантности характеризуется тем, что человек на словах признает права других на культурные отличия, декларирует принцип равенства людей независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности, но при этом испытывает неприятие отдельных социокультурных групп.
Невысокий уровень толерантности определяется признанием и принятием, уважением к самым разнообразным социогруппам, но при этом склонностью человека разделять некоторые культурные предрассудки. Это объясняется непониманием другого, неумением увидеть его изнутри, взглянуть на мир с его точки зрения.
Высокий уровень толерантности характеризуется следующими признаками:
это признание иных культур, признание права людей на иной образ жизни, свободное выражение своих взглядов и ценностей; способность находить в иной культуре нечто полезное и ценное для себя.
Подведя итоги Я хочу сказать: ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый твой поступок, желание отражаются на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо и приятно.


