Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

г. о.Орехово-Зуево Московской области

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ

ОБОЗНАЧЕНИЕ
МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ

НА ПИСЬМЕ

(урок дан в рамках работы

городской педагогической секции

молодых учителей начальных классов)

Учитель: Аниковская

Ирина Геннадьевна

МОУ СОШ № 4

г. о.Орехово-Зуево

Московской области

2008 год

ТЕМА: ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ.

Цели: 1. совершенствовать знания правописания мягких согласных и способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

2. способствовать развитию орфографической зоркости, выработке навыков автоматической грамотности.

3. воспитывать любовь и интерес к родной природе.

ХОД УРОКА.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

Цель: отработка умения классифицировать предметы (слова) по определённому признаку.

На доске:

Картинки с изображением предметов. В названии предметов или только твёрдые или только мягкие согласные звуки.

(ХАЛАТ, ЗМЕЯ, СЛОН, ЛЕБЕДЬ, ПИНГВИН, СОБАКА, МУХА, ГРУША, БАРАБАН, МЕДВЕДЬ, БУРАТИНО)

-Назовите предметы, изображённые на картинках.

(Дети называют предметы).

- На какие две группы можно разделить эти картинки и по какому признаку?

(1 группа – все согласные в словах твёрдые

2 группа - все согласные в словах мягкие)

-Какие гласные буквы мы используем при обозначении мягкости согласных?

(Е, Ё, Ю, Я, И)

3. ЧИСТОПИСАНИЕ.

Цель: Отработка каллиграфического навыка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развитие умения анализировать.

- Посмотрите на доску:

Е Ё Ю Я

- Какая буква, обозначающая мягкость согласных, потерялась?

(И)

-Чем она отличается от своих подруг?

( Е, Ё, Ю, Я – обозначают по два звука и называются йотированными. И – обозначает один звук)

- Добавим букву И в строку.

-Сядьте правильно, положите тетрадь с наклоном и запишите эти буквы, заполнив ими целую строчку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Что такое? Просто смех!

(Хлопки в ладоши)

Расколоть нельзя орех

(Постучать в кулачки)

На ладошку положили и по очереди били.

(Каждым пальчиком стукнуть по ладошке)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

-Какой ещё житель Русской Азбуки показывает на мягкость согласного?

(Мягкий знак показывает на мягкость согласного.)

а) ИГРА «АНАЛОГИИ»

-Посмотрите на образец. Продолжите по аналогии.

Мел дал ……. ……. нос лук ……..

мель ….. сталь уголь нёс ……. мял

-Запишите слова с мягкими согласными. Подчеркните мягкие согласные.

б) Зрительный диктант. ( с грамматическим заданием)

Цель: развитие орфографической зоркости.

На берёзе и осинке

По утрам висят слезинки.

Задание по вариантам.

1 вариант- подчеркнуть мягкие согласные

2 вариант- подчеркнуть твёрдые согласные.

в) Комментированное письмо.

Цель: развитие логического мышления.

-Отгадайте загадку и запишите отгадку, предварительно проговаривая по слогам слово.

По полю рыщет Долгоножка хвалится:

Поёт, да свищет, - Я ли не красавица?

Деревья ломает А всего-то - косточка

К земле приклоняет. ( ветер) Да красненькая кофточка. (вишня)

На когтях на ствол сосновый Посадили зёрнышко

Влез монтёр красноголовый Вырастили солнышко.(подсолнух)

Он трудился на весу

Но не вспыхнул свет в лесу. (дятел)

Шелестя, шурша травой Даже куры ищут тень

Проползает кнут живой Началась косьба хлебов

Вот он встал и зашипел: Время ягод и грибов

Подходи, кто очень смел. (змея) Дни его - вершина лета

Что, скажи, за месяц это? (июль)

Выпускает он листы

Широченной широты

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких:

Если их не обойдёшь-

На себе их все найдёшь. (репей)

- Подчеркните в словах мягкие согласные.

-Какое слово среди всех лишнее?

(ПОДСОЛНУХ – нет мягких согласных)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

-Мы закончили изучение темы «Мягкие согласные».

-Назовите гласные буквы, которые показывают на мягкость согласного?

(Е, Ё, Ю, Я, И)

-Где они находятся, когда выполняют эту работу: впереди или после согласного?

( Они находятся после согласного.)

-Какой житель Русской Азбуки тоже указывает на мягкость согласного?

( На мягкость согласного указывает мягкий знак).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Цель: закрепление изученного материала.

Упражнение № 79 на странице 76.

-Выписать слова с мягкими согласными.