Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Школа самоуправления

Цели, модели и формы ученического самоуправления

Автор: ,

методист

п. Тисуль

Школа самоуправления

Цели, модели и формы ученического самоуправления

Цель: Способствовать подготовке обучающихся образовательных школ района к непосредственному участию образовательного и воспитательного процесса

своей школы.

Задачи:

ü  формировать навыки принятия обдуманных и взвешенных решений не только личных, но и коллектива;

ü  формировать у подростков такие черты личности, как ответственность, активная жизненная позиция;

ü  создать атмосферу открытия и доверия, заинтересовать ребят предметом.

Оборудование: анкеты, письмо - «обращение к представителям органов школьного (ученического) самоуправления субъектов РФ», разработанное участниками профильной смены ВДЦ «Океан.»

Ход занятия

Регистрация.

Приветствие

«Здравствуйте!

Я начинаю, как обычно, словом - Здравствуйте!

Пускай звучит оно не ново, Здравствуйте!

Я повторить его сто крат готова, Здравствуйте!

Так друг желает другу быть здоровым. Здравствуйте!».

Сегодня на занятии мы познакомимся с основным предназначением ученического самоуправления, поучимся самостоятельно создавать модели и формы ученического самоуправления.

На предыдущем занятии Школы самоуправления вам были предложены задания для домашнего рассмотрения:

Домашнее задание:

ДЛЯ формирования банка данных просим подготовить:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Список обучающихся, имеющих статус: орленок, пионер, юниор (ФИ, в каком году были приняты), общее количество членов школьной организации, Ф. И.О. педагога, ответственного за организацию деятельности школьной детской организации, ФИ председателя школьной детской организации (таблица прилагается).

№ п/п

Школа

Название организации

Общее количество членов

Ф. И.О. членов организации (юниор, пионер, орленок), в каком году приняты

ФИ председателя

ФИО руководителя

2.Список членов актива, который занимается школьным самоуправлением. По каким направлениям работает актив, чем занимается, какое направление приоритетно (план сдать).

3.Для успешного проведения и обмена опытом на следующее заседание подготовить:

Модель и форма организации органов ученического самоуправления. Продумать защиту!

Списки сдать сейчас, а модели и формы организации органов ученического самоуправления мы рассмотрим позже.

Спасибо.

Итак, что такое ученическое управление и для чего оно нужно в каждой школе, то есть его предназначение?

Ученическое самоуправление - это система, позволяющая ученикам, принимать участие в управлении учебным заведением, это система органов коллектива, в которой, с одной стороны, складываются отношения подчинения и соподчинения, а с другой – осуществляется централизованное руководство жизнью школы, где каждое дело сами придумываем, сами выполняем и сами оцениваем.

Самоуправление не мыслится без поддержки, без сотрудничества с учителями, без равенства учителя и ученика в процессе принятия решений.

Ученическое самоуправление – это система коллективной деятельности, важнейшими структурными взаимосвязанными элементами которой являются:

1)  чёткое распределение постоянных или временных поручений между членами коллектива с учётом их личных склонностей и задач, стоящих перед ученическими общественными организациями и предполагающих сочетание личной ответственности с возможностью принимать решения и участвовать в их выработке;

2)  функционирование выборных органов, представляющих собой фактический актив коллектива;

3)  в меру жестокая регламентация управленческих ролей, составляющая вместе c тем большой простор для романтики, игры, упражнений в самостоятельных творческих делах;

4)  организация действенного общественного мнения, выражающего всеобщую волю коллектива и могущего влиять на жизнедеятельность коллектива.

Что отличает подлинное самоуправление?

1.  Это участие в нём большинства учащихся, а не узкого круга актива.

2.  Самоуправление не мыслиться без поддержки педагогов, без сотрудничества с ними, без равенства педагога и учащегося.

3.  Оно должно быть таким опытом общественной деятельности, где можно увидеть её результат.

4.  Самоуправление не должно быть фрагментарным.

Самоуправление – это своего рода самодеятельность, но направленная на руководство: разработку, принятие и осуществление решений.

. Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения.

Органы самоуправления могут обладать представительными и исполнительными функциями. Представительные функции дают органам самоуправления право участвовать в принятии решений по вопросам учебной жизни от имени своих «избирателей» - учащихся. Такие органы, соответственно, являются выборными. Если же орган самоуправления не имеет представительных функций, то выборность перестаёт быть необходимой. Исполнительные органы самоуправления создаются для организации конкретной работы и могут формироваться из числа добровольцев.

Цели ученического самоуправления.

Чем конкретно, какими делами должно заниматься ученическое самоуправление? Это дела связанные с повышением личной и коллективной ответственности в учёбе, с организацией рационального досуга, с сознанием высоконравственного климата в первичных звеньях, с оказания разнообразной помощи другим людям, ветеранам, пенсионерам, и шефской работе.

Каждый член любого органа самоуправления, каждый участник конкретного дела должен знать цели, содержание, формы и методы управленческой деятельности и на основе этих знаний уметь анализировать и перерабатывать информацию, принимать решения, выполнять их, планировать работу, как на длительный период, так и по этапам выполнения заданий, овладевать методикой организации различных форм самоуправления и умело использовать их в своей повседневной деятельности, анализировать и оценивать итоги своей работы, выполнять решения коллективных органов самоуправления, формировать у обучающихся нравственные и деловые качества, вырабатывать стремления жить интересами коллектива, приобретать организаторские умения и навыки.

Деятельность ученического самоуправления предполагает многообразные методы: - организационно-нормативные (исходные) методы. Они имеют решающее значение для организации деятельности самоуправления на единой нормативной основе;

- методы регулирования, которые способствуют выработке единых требований к учащимся, взаимодействию и сотрудничеству различных органов самоуправления и содружеств, а также налаживанию самообслуживания в коллективе;

- методы стимулирования, которые активизируют учащихся на основе соревнования, здорового общественного мнения и поощрения, побуждают их к активной творческой деятельности;

- методы контроля, которые предполагают анализ деятельности и оценку принятых и выполненных решений, сравнений, обобщение результатов деятельности различных органов самоуправления и содружеств.

функции ученического самоуправления.

. Содержанием и основными направлениями работы органов самоуправления являются:

- культурно-массовая работа;

- спортивно-массовая работа;

- учебно-научная деятельность;

- шефская помощь;

- производительный труд.

Структура самоуправления должна быть такой, чтобы оно не только решало текущие задачи, но и работало на перспективу.

Законы школьного ученического самоуправления

Закон ответственности:

·  Члену органов ученического самоуправления школы есть дело до всего, что делается в школе. Он пользуется своим правом принимать ответственные решения, брать на себя ответственность;

·  Член органов ученического самоуправления настойчиво добивается выполнения решений органов ученического самоуправления школы, он не ждет указаний, а сам при­нимает решение и организует дело;

·  Член органов ученического самоуправления школы не забывает о взятых на себя обязательствах, каждое дело доводит до конца. Он - пример в отношении к делу, к учебе и к труду;

·  Член органов ученического самоуправления школы отвечает перед органом ученического самоуправления за свои действия, которые он совершал. За эти дейст­вия и за свою работу член органов ученического самоуправления школы отчи­тывается на заседании органов ученического самоуправления, а также на общем собрании учащихся школы или на общешкольной ученической Конференции

Закон внимательности:

·  Член органов ученического самоуправления школы внимателен к людям, к их мнениям и пожеланиям, ко всему, что дела­ется в школе.

·  Член органов ученического самоуправления внимательно читает объявления о заседаниях органов ученического самоуправления.

Закон точности:

·  Член органов ученического самоуправления школы точен во времени и в делах;

·  Член органов ученического самоуправления держит свое слово.

Закон дисциплины:

·  Член органов ученического самоуправления выпол­няет Устав школы, все законы, правила, решения и поручения органов ученического самоуправления;

·  Член органов ученического самоуправления поступает в соответствии с Положением, регламентирующем деятельность конкретного органа ученического самоуправления.

Принципы работы органов ученического самоуправления

Работа органов ученического самоуправления основана на принципах:

§  открытость и доступность – все школьники могут принимать участие в самоуправленческой деятельности;

§  добровольность и творчество – свободный выбор деятельности, формы работы для достижения личных и коллективных целей;

§  равенство и сотрудничество – и выборный актив, и рядовые члены занимают равное положение, строят отношения на основе сотрудничества и равноправного партнерства;

§  непрерывность и перспективность – органы ученического самоуправления действуют в учебное и каникулярное время; органы ученического самоуправления выражают волеизъявления и социальные потребности самих учащихся.

На этих принципах реализуется содержание деятельности всех органов ученического самоуправления, начиная от классных коллективов и заканчивая общешкольным коллективом учащихся.

- субъектами ученического самоуправления являются специально создаваемые органы ученического самоуправления, ученические общественные организации;

- объектами ученического самоуправления являются учащиеся и их коллективы;

- механизм ученического самоуправления и вся его система функционируют в сфере управления учебным заведением, при постоянном сочетании интересов и запросов субъектов и объектов ученического самоуправления;

- основой для становления и развития системы ученического самоуправления являются ученические коллективы и активность самих учащихся;

- каждый участник ученического самоуправления становится носителем не только ряда учебно-воспитательных функций, но и функций управления жизнедеятельностью учебного заведения;

- интересы и запросы учащихся, их коллективов оказывают непосредственное влияние на формирование органов ученического самоуправления, определение их полномочий и направлений деятельности;

- для методов деятельности субъектов ученического самоуправления характерны убеждение, воспитание, применение мер моральной и материальной заинтересованности, общественного принуждения.

Распределение обязанностей между всеми членами

группы.

Очень важным для организации самоуправления является начальный этап распределения общественных поручений. Учащиеся самостоятельно выбирают себе определенную общественную работу с учетом своего опыта, интересов, наклонностей. При этом немаловажен и нравственный фактор: дал поручение «сам себе». Так, отвечая за какой-то определенный участок работы, каждый на собрании не только отчитывается о результатах работы, но и анализирует содержание порученной работы, отмечает успехи и выявляет недостатки, устанавливает причины, что потребует и самокритики и критики своих товарищей по работе.

Модели и формы органов ученического самоуправления: теория и практика

Под «моделью» вообще понимается образец (эталон) для массового изготовления какого-либо изделия и конструкции, а также устройство, имитирующее строение и действие какого-либо другого

(моделируемого) устройства в научных, производственных или иных целях. В широком смысле «модель» — это аналог какого-либо объекта, процесса или явления, которые для того, кто осуществляет моделирование, являются оригиналом

Задача в построении модели школьного ученического самоуправления состоит в том, чтобы создаваемая модель была выполнена таким образом, что все составляющие, ее элементы, отражали в максимальной полноте реальную деятельность школьного ученического самоуправления.

Разрабатывая модель ученического самоуправления, следует учитывать следующие ее характеристики:

Модель всегда индивидуальна.

1. 

Скругленный прямоугольник: Исходной позицией создания модели ученического самоуправления должно быть ясное понимание того, что регион или отдельная организация не может вступить на путь инновационного развития по чужой модели
Выноска со стрелкой вправо: Индивидуальна
 

2. Модель — это объект, которого нет в действительности.

Скругленный прямоугольник: Проектная деятельность предполагает бросок вперед, и к тому же существующая модель при переносе в новые условия обязательно будет претерпевать изменения
Выноска со стрелкой вправо: Нет в действительности
 

Скругленный3. Модель носит прогностичный характер.

Выноска со стрелкой вправо: Прогноз 

4. Модели носят объяснительный характер.

Выноска со стрелкой вправо: Объясняет
Скругленный прямоугольник: - Модель объясняет, как изменится структура управленческой, организационной, педагогической деятельности с работой ученического самоуправления. 

- Объясняет специфику этой деятельности с учетом местных особенностей. 

- Модель позволяет объяснить, каковы будут отличия новой деятельности, осуществляемой в коллективе, и соотнесение с сцелевыми установками отдельной личности.
 

Скругленный5. Процесс создания модели (моделирование) выступает средством соорганизации деятельности всех участников проектирования.

Выноска 

6. Модель является инструментом для конструирования будущего.

 

Наглядно представить соотношение видов деятельности позволяет дополнительный прием — графическое описание — визуальное изображение модели, позволяющее представить соотношение двух основных видов деятельности, связанных с организацией самоуправления в образовательном

учреждении: а) административная деятельность, с помощью которой администрация образовательного учреждения организует самоуправление (педагогического, ученического, родительского коллективов);

Существующие в настоящее время модели самоуправления общеобразовательных учреждений и формы вовлечения участников образовательного процесса в самоуправление можно сгруппировать следующим образом:

Административная модель.

Административная модель (условное название "Школьный совет") - это формально-правовое самоуправление, основанное на требованиях законодательных и локальных актов. С помощью этой модели участники образовательного процесса, в том числе школьники (через ученическую секцию школьного совета), реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества.

Равнобедренный треугольник: Председателььььььь
Трапеция: Конференция,Блок-схема: решение: Совет старших классов

Сильные стороны:

Слабые стороны:

1. Полное соответствие требованиям законов и подзаконных актов, регулирующих деятельность общеобразовательного учреждения на территории РФ;

2. Наличие возможностей для участников образовательного процесса в реализации и защите своих гражданских прав.

1. Исключение потенциала воспитательных программ (в т. ч. и игровых), реализуемых в общеобразовательном учреждении;

2. Формализация процесса выборов органов самоуправления, в том числе и ученического;

3. Недостаточный учет возрастных особенностей школьников.

б) игровая деятельность, позволяющая включить в самоуправление максимальное число учащихся, учитывая их собственные интересы, и получать максимально возможный воспитательный потенциал от самого процесса самоуправления.

Совмещенная административно-игровая модель

Совмещенная административно-игровая модель (условное название "Демократическая республика") - это сочетание первых двух моделей, но с преимущественным использованием возможностей игровой технологии, когда в игровой процесс включаются все участники образовательного процесса (ученики, учителя, родители),

Овал: Президент
Овал: Дума
Овал: Старшие города
Овал: Малые города Овал: Средние города
 

Безусловно, что общеобразовательное учреждение самостоятельно решает вопрос о том, какая модель или ее модификации в наибольшей степени соответствуют задачам дальнейшего развития самого учреждения. Однако изучение массовой практики показывает, что большинство образовательных учреждений имеющих школьное самоуправления используют так называемую модель “Школьный совет”. Общее собрание участников образовательного процесса, школьный совет, общешкольное собрание учащихся, педагогический совет, собрание родителей школы - все это административные структуры, которые могут и выполнять определенные самоуправленческие функции. Именно этот административный ресурс может и должен быть использован в образовательных учреждениях, где преобладает данный стиль управления и взаимоотношений участников образовательного процесса. С помощью этой модели участники образовательного процесса, в том числе и школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества.

В различных учреждениях по–разному называется орган детского самоуправления «Школьный Парламент», «Дума», «Президентский совет», «Ребячье вече», «Советы учащихся», «Советы старшеклассников». Здесь суть не в названии, а в эффективности деятельности на благо учебного заведения. У каждого образовательного учреждения свой путь развития, своя специфика обучения, свой социум. Также и у детского самоуправления будет свой путь развития. Нельзя слепо копировать чье-то Положение о совете старшеклассников, чью – то модель школьной республики, а надо изучать, брать и внедрять лучшее (примеры моделей самоуправления других школ)

1.  Упражнение «Катастрофа»

Выработка умения принимать командное решение.

«Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже» (Б. Шоу).

Ведущий произносит следующий текст: «Наша группа возвращается из увлекательного путешествия на самолёте. Оста­лось несколько часов пути, но... Случилось несчастье. Отказал сначала один, а затем и второй двигатель. Такое, увы, происходит иногда даже с современной техникой. Итак, самолёт падает. На­дежды никакой нет. Но вдруг в самолёте появляется колдун, ко­торый готов нам помочь. Но колдун требует взамен спасения че­ловеческих жизней отдать одно из человеческих достоинств. Его интересует именно достоинство, а не порок. Какое достоинство отдадите вы, решите сами, причём при полном единогласии, то есть все участники путешествия (все члены группы) должны проголосовать за принимаемое решение. Если хотя бы один будет против, то нужно начинать всё сначала».

Время на принятие решения примерно 10–12 минут, так как самолёт продолжает падать. Не теряйте времени, надежда на спа­сение есть, но если вы не сможете прийти к общему решению, то неминуемо погибнете.

Ни под каким предлогом ведущему нельзя вмешиваться в про­цесс обсуждения и принятия решения; в этом и будет ваша по­мощь группе – формирование навыка принятия самостоятельного ответственного коллективного решения в условиях ограниченно­го времени.

На это заседание вам нужно было подготовить модель и форму организации органов ученического самоуправления своей школы и продумать защиту.

Вот мы сейчас и обменяемся опытом составления модели школьного самоуправления.

(обмен опытом)

Анкета «А у нас…»

Что было интересного в жизни твоего класса, школы в первом полугодие этого учебного года? (Назвать отдельные мероприятия, проведённые в классе, школе). Как сделать жизнь коллектива более интересной? Какое общественное поручение ты имеешь? Нравиться оно или нет? Почему? Какое общественное поручение хотел бы иметь? Почему7 Всегда ли ты принимаешь активное участие в подготовке и проведении общественных дел? Если не всегда, то в каких случаях и почему?

6. Самочувствие в школе.

а) Мне здесь хорошо, чувствую себя в кругу друзей.

б) Есть отдельные друзья и товарищи, но далеко не все.

в) Скорее здесь я одинок.

Отношение к школе.

а) Дорожу школой.

б) Не задумывался о значении школы в моей жизни.

в) Хотел бы учиться в другой школе.

8. Отношение к деятельности школы.

а) В основном доволен работой школы

б) Хотел бы внести существенные коррективы в работу школы, какие?

в) Полагаю, что следует в корне изменить работу школы.

Отношение к коллективным творческим делам.

а) В школе проводятся КТД, я в них почти всегда участвую.

б) Хотел бы чаще проводить КТД в школе.

в) КТД нашей школе не нужны.

10. Творческое самовыражение.

а) Доволен, что есть возможность проявить себя в школе.

б) В школе открыл в себе некоторые способности и имею возможность их удовлетворить.

в) Думаю, что во мне есть способности, о которых в школе знают.

.Домашнее задание: Для успешного проведения и обмена опытом на следующее заседание подготовить: отчёт о Коллективно – творческой деятельности школьной организации за учебный период г.

Продумать защиту одного от школьной организации проведённого Коллективно – творческого дела.

Завершить наше занятие я предлагаю следующим образом: упражнение «Спасибо за приятное общение».

Я подхожу к любому участнику, пожимая руку, говорю: «Спасибо за приятное общение», затем, не расцепляя рук, мы вдвоем подходим к следующим участникам и повторяем действия.

В итоге мы встанем в один большой круг. Давайте скажем вместе друг другу «Спасибо за приятное общение» и до скорой встречи!