Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Использование этих терминов при чтении записей.

Цели:

1.  Познакомить с названием чисел при вычитании. Закрепить навык счета, упражнять в решении задач и примеров.

2.  Развивать мыслительные операции, внимание, память, математическую речь.

3.  Воспитывать интерес к предмету, чувство дружбы.

Оборудование: магнитофон, магнитная доска для рисования, наглядность: примеры на карточках, васильки, ромашки.

1. Орг. момент.

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Ну-ка, проверь дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят

И внимательно сидят?

Повторение пройденного материала.

Послушайте и скажите, из какого мультфильма эта мелодия(м/ф по сказке Э. Успенского “Дядя Федор, пес и кот”).

·  Назовите главных героев этой сказки.

·  Хотите попасть в эту сказку?

·  Для этого надо посчитать до 20 и обратно.

·  Назовите соседей числа 3, 6, 9.

·  Назовите число, которое стоит:

· Между числами 6 и 8, 7 и 9.

· За числом 10, 6, 4.

· Перед числом 2, 5, 7.

·  Повторим состав чисел 6, 7.

Итак, мы в Простоквашино. Вот дом, в котором живут кот Матроскин и мес Шарик. Он вам нравится?

·  Из каких геометрических фигур он состоит? Покажите.

Кот Матроскин сначала жил и ловил мышей на чердаке. Сколько же их, он предлагает посчитать(магнитная доска для рисования).

·  Прочитайте примеры по-разному и решите:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5 + 5= 10 – 6= 7 + 3=

6 – 3= 5 + 1=

·  Как называются числа при сложении?

Оказывается, он очень много мышей поймал. Молодец Матроскин и вы, ребята, молодцы!

У кота Матроскина была корова. Кто помнит кличку коровы?

Корова Мурка давала молоко ведрами, как говорит Матроскин. Ч тобы проверить это, нужно увеличить числа на 3, уменьшить на 2 (учитель показывает числа 2, 4, 5, 6, 7).

·  Что значит уменьшить? Молодцы!

Физ. минутка. Музыка из м/ф “Каникулы в Простоквашино” “Кабы не было зимы”.

Кот Матроскин с Шариком ходили за грибами. Собрали они 7 подберезовиков и 2 подосиновика. Сколько они собрали грибов? Кто прав? Почему?

На доске запись:

Матроскин Шарик Печкин

9 8 10

Дети выбирают правильный ответ

Корова Мурка дала 10 литров молока. После того, как Гаврюша выпил несколько литров, молока осталось 4 литра.

10 - = 4 литра

Матроскин считает, что ответ – 5, Шарик – 3, а Печкин – 6. Кто прав?

Матроскин Шарик Печкин

5 3 6

Работа над темой урока.

Кот Матроскин и пес Шарик собрали к приезду дяди Федора букет. Кот Матроскин собрал ромашки, а пес Шарик васильки. Всего они собрали 6 цветов. Но поссорились и пес Шарик забрал свои 3 василька. Сколько осталось цветов у кота Матроскина?

На магнитной доске рисуют фигуры.

Сколько они собрали? Сколько собрал Шарик? Значит зачеркиваем 3 фигуры. Какое решение? Какой пример? Прочитайте его.

6 – 3 = 3

А числа при вычитании тоже имеют названия и читаются так:

На стенде: Уменьшаемое.

Вычитаемое.

Разность.

Закрепление.

Работа по учебнику. Страница 27 №1 (на магнитных досках).

Раб. Тетрадь. Страница 12 №1, 2, 3.

Итог урока.

Итак, возвращаемся домой.

·  Что узнали нового? Как называются числа при вычитании?

Ребята, а кот Матроскин, пес Шарик и дядя Федор искали в сказке клад?

Так вот, в нвшей сказке они нашли клад. Вот он. Посмотрим, что там. Да, это “пятерки” для вас! Молодцы! Урок окончен.