ГБ(О)ОУ специальный коррекционный детский дом
Конспект физкультурного занятия
с использованием нестандартного оборудования по сказке
«КАК КОЗА С КОЗЛЯТАМИ ИЗБУШКУ СТРОИЛА»
(для детей старшей группы)

Подготовила:
воспитатель
2012 год
Цель занятия: укреплять здоровье детей посредством упражнений и основных движений с использованием нестандартного оборудования.
Программные задачи: упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, в перешагивании через предметы («пенёчки» высотой 15см), в ходьбе друг за другом на носках между двумя полосками, положенными на пол; продолжать учить детей ходить приставным шагом по канату; совершенствовать бег в колонне по одному, парами, с высоким подниманием колен; закреплять у детей умения и навыки, приобретённые на физкультурных занятиях: перепрыгивание через «ручеёк» между двумя линиями, расстояние 25 см, с приземлением на носочки; ходьба по ограниченной площади по «камешкам» (мешочки с горохом); в метании «камешков» в цель - «ручеёк» правой и левой рукой.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать мышцы стопы с помощью специальных упражнений по профилактике плоскостопия, развивать речь детей, внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к здоровому образу жизни; доброту, отзывчивость, желание помогать друг другу в игре, соревновании.
Оборудование: корригирующая дорожка, «пенёчки» (майонезные ведёрки, переделанные под пенёчки); «мостик, ручейки» (полоски из линолеума, обшитые пробками), канат, макеты деревьев, шапочки козлят, волка, гантели, «камешки» (мешочки с горохом); магнитофон.
Ход занятия
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, я сегодня расскажу вам сказку, она называется «Как коза с козлятами избушку строила».
-Жила когда-то старуха-Горюха и была у неё коза с козлятами. Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха всё на печке полёживает. Только к обеду подымется, поест, попьёт и давай говорить. Говорит, говорит, говорит – и с соседками, и с прохожими, и сама с собой! А коза с козлятками в хлеву заперты – ни травки им пощипать, ни водицы попить, ни побегать…
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему старуха-Горюха стала такой ленивой?
Ответы детей: потому что она не занимается спортом, не закаливается, не делает зарядку.
Воспитатель: Правильно. Она не занимается физической культурой и поэтому превратилась в ленивую старуху-Горюху.
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем. Я буду мама-Коза, а вы мои козлятки.
-Вот как-то раз и говорит коза своим козляткам: «Козлятушки-детушки, не житьё нам у старухи-Горюхи! Пойдёмте-ка мы в лес, построим себе избушку и будем в ней жить».
Воспитатель: Путь предстоит долгий, вставайте на дорожку, отправляемся.
(Звучит музыка. Дети идут по залу).
Воспитатель: На дорожку дружно встали,
Наши ножки зашагали.
(Ходьба по корригирующей дорожке).
Идите осторожно по ровненькой дорожке,
Через пенёчки, через пенёчки перешагивают ножки.
/Ходьба через «пенёчки» (майонезные ведерки)/.
Узкий мостик впереди,
На носочки встали мы.
/Ходьба на носочках между 2 полосками (полоски из линолеума, обшитые пробками)/.
По канату мы пройдем,
Ручеёк мы перейдем.
/Приставным шагом по канату/.
Коза: Яблонька встретилась нам на пути. Давайте спросим, можно нам под ней избушку построить?
(Стоит макет нарисованной яблони)
Коза: Яблонька, яблонька! Можно нам под твоими ветками избушку построить?
-Не строй подо мною избушку, - отвечает яблонька, - яблоки с меня упадут – твоих козляток ушибут. Ступай ещё куда-нибудь.
(Ответ Яблоньки звучит в магнитофонной записи).
Коза: Пойдемте искать другое место,
Но надо нам поторопиться,
Солнце вот уже садится,
Друг за другом дружно встали,
По тропинке побежали.
Друг за другом мы бежим, (бег в колонне по одному друг за другом)
Тихо носиком подышим.
По тропинке побежали, (бег парами)
Дружно парами мы встали.
Снова друг за другом мы бежим, (бег в колонне по одному друг за другом)
Тихо носиком подышим,
Замелькали наши пятки, (бег с высоким подниманием колен)
Поскакали, как козлятки,
Друг за другом побежали, (бег в колонне по одному друг за другом)
Вот и к дубу прибежали.
Подбегают к макету дуба.
Коза: Дуб, Дуб! Можно нам под тобою избушку построить?
Дуб: Не строй подо мной избушку. По осени желуди с меня упадут – твоих козляток ушибут, сама горевать будешь. Но я тебе немного помогу, чтобы твои козлята стали сильными, я гантели вам дарю.
(Под деревом лежат гантели).
Проводятся общеразвивающие упражнения с гантелями.
1. И. п. – о. с., гантели в обеих руках, внизу. 1- руки в стороны; 2 - вверх; 3 - в стороны; 4 - и. п. (6 раз)
2. И. п. – сидя на коленях, гантели в обеих руках в стороны. 1- встать на колени, соединить руки перед грудью; 2-сесть на пятки, развести руки в стороны. (6 раз).
3. И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями вверху. 1- наклон вперёд, положить гантели на пол; 2 - выпрямиться, руки поднять вверх; 3-наклон вперёд, взять гантели; 4- выпрямиться, руки с гантелями вверх. (6 раз)
4. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями внизу. 1- наклон вправо; 2- и. п.; 3- наклон влево; 4 - и. п. (по 3 раза в каждую сторону)
5. И. п. – стоя, пятки вместе, носки врозь, руки с гантелями внизу. 1- присесть, руки вперёд; 2 - и. п.; 3- присесть, руки вперёд; 4 - и. п. (6 раз)
6. Прыжки: 1- ноги в стороны, руки в стороны; 2- ноги вместе, руки внизу. (6 раз)
7. И. п. – о. с., гантели лежат на полу. Катание гантелей поочередно правой и левой ногой. (6 раз каждой ногой)

Коза: Что ж, сильными мы стали. Пойдемте дальше искать место. Не устали вы идти? До березки б нам дойти. Приготовились, пошли.
Снова ручеёк на пути у нас,
Перепрыгнем мы сейчас
О. В.Д.
(Прыжки через «ручеёк»)
Вдоль по бережку пройдем, (ходьба по «камешкам»)

В руки камешки возьмем,
Бросим в воду мы их дружно,
(Бросают в цель (ручеёк) «камешки» правой и левой рукой)
И идти нам дальше нужно,
Все препятствия прошли,
На полянку мы пришли
И к берёзке подошли.
(Стоит макет березы)
Коза: Берёзка, Берёзка! Можно нам под тобой избушку построить?
Берёзка: Я твоих козляток от зноя уберегу, от дождика спрячу, от ветра укрою. Строй подо мной избушку.
Коза: Детки, под берёзкой лежат «кирпичики», из них мы и построим избушку. Вы приносите мне «кирпичики», а я буду строить.
Проводится игра-соревнование «Чья команда быстрее принесет мягкий строительный материал?».
Коза: Красивая получилась у нас избушка, а теперь мы с вами поиграем. Будем бегать и прыгать по полянке, но под кустом сидит волк, вы играйте, а я вас предупрежу об опасности. Как только скажу: «Волк!», вы убегаете в избушку.
Проводится подвижная игра «Волк и козлята».
Коза: Дети, посмотрите, какую мы красивую построили избушку. В новый дом принято приходить с подарками или гостинцами. Вот и я вас угощаю гостинцами.

Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Мы превращаемся в ребят, снимайте шапочки. Повернулись друг за другом. По залу шагом марш.
(Заключительная ходьба).
Воспитатель: Наше занятие закончилось. Вы сегодня ходили по ребристой дорожке, перепрыгивали через пенёчки, ходили по мостику и по канату, перепрыгивали через ручейки, метали «камешки». Вы – молодцы, со всеми заданиями справились. Мы с вами будем дружить со спортом, делать зарядку, закаляться и вырастем сильными, здоровыми и смелыми.


