ОВЧИННИКОВСКАЯ СОШ
Разработка урока по теме
"ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ СЛОВО ЭКОЛОГИЯ?"
(Окружающий мир 1 класс)
учитель
Цель урока: Обобщить природоведческие знания и представления учащихся.
Продолжить воспитание экологической культуры обучающихся.
ХОД УРОКА:
1. Чтение плаката "Мир вокруг нас, Земля - это наш зелёный дом", "Экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле".
2. Чтение текста в учебнике стр. 120-121.
Ø Подумайте, что вы сделали хорошего для Земли?
Ø Чтобы не допустить ошибок и не навредить окружающей природе, надо много о ней знать.
Ø Сегодня мы проведём викторину, которая поможет вам утвердиться в своих знаниях, внимательнее присмотреться к окружающему миру.
3. Материал для викторины для двух команд
1. Какие хвойные деревья растут в наших лесах?
2. Какие лиственные деревья и кустарники встречаются?
3. Почему погиб лес, когда погибли старые дуплистые деревья?
4. Съедобен ли дождевик?
5. Какие ядовитые грибы растут в наших лесах?
6. Какая птица умело подражает голосам разных птиц?
7. Какие животные помогают распространять семена?
8. Какое значение имеет листопад?
9. Нашёл грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, вытаскивая мелкие грибочки. Какой вред он нанёс?
10. Напомните правила сбора грибов.
11. Почему яркую божью коровку птицы не клюют?
12. Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофоны, разжигать костры?
13. Вы увидели гнездо. Как сохранить его?
14. Каковы причины лесных пожаров?
15. Можно ли охотиться на зверей т птиц весной?
16. Вылетевших из гнезда птенцов называют слётками. Почему нельзя уносить их домой?
6.Экологический рассказ
В него намеренно включены ошибки. Задача детей - найти эти ошибки во время чтения учителем рассказа, отметить, почему так делать нельзя.
Воскресенье в лесу.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили всё же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор. Весёлой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли!
Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге нам часто попадались грибы - белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом Саша выбросил банки и полиэтиленовые мешки, сказав: "Микробы всё равно их разрушат!" Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой - в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Саша решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал протыкать ими муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали "муравьиные" палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром, пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно, - мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживлённые мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперёк дороги проползла змея. "Это гадюка!" - закричал Саша и ударил её палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у неё на затылке два жёлтых пятнышка."Это не гадюка", - тихо сказала Маша, - это уж". "Всё равно - гадюка!" - ответил Саша.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд подходил к окраине города. Весело прошёл день!
Ошибки:
1. Громкая музыка распугивает птиц и зверей.
2. Вырывать грибы, а также сбивать, даже несъедобные не следует, разрушается грибница, исчезает лекарство для животных.
3. Для костра собирается сушняк, в жаркую погоду костёр разводить запрещается.
4. Полиэтилен разрушается 220 лет, металлические банки - 110 лет.
5. Костёр после сгорания следует залить водой или забросать землёй.
6. Трогать яйца не следует, птица может бросить гнездо.
7. Брать диких животных из леса не надо.
8. Не следует что-либо проталкивать в муравейник, нарушаются ходы.
9. Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно - в него может попасть молния.
10. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
11. Луговые и лесные цветы рвать не следует, - жизнь сорванных цветов не долговечна. Кроме того, в букет могут попасть редкие и охраняемые растения.
6. Подведение итогов викторины и урока.
Заканчивает урок чтением стихотворения
Лес, русский лес!
Всех лесов на земле ты красивей!
Лес! Русский лес!
Ты богатство и гордость России!
Лес! Русский лес!
Вечно радуй людей, и расти до небес!
Лес! Лес! Лес!
7. Литература:
1. "Природоведение 1 класс (поурочные планы по учебнику "Мир вокруг нас")
2. , "Оглянись вокруг" (Альбом - задачник по ознакомлению с окружающим миром. 2 класс).


