УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.

Тема: «РАЗЛИЧЕНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ—НИ».

Цель:

Образовательная: совершенствовать навыки анализа языкового явления.

Развивающая: совершенствовать навыки рассуждения по теме урока.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, сохранения мотивации.

Задачи:

Знать, при каких условиях употребляются частицы НЕ—НИ.

Уметь различать частицы и правильно их употреблять.

Технология развивающего обучения.

Тип урока—обобщение знаний.

Форма—комбинированный.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

Слайд.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Слайд

№ 1.

1. Повторение. Языковая разминка.

А) Правописание частиц. «Найди меня».

Выбрать из набора букв частицы, распределить их в две группы

??? Какая третья группа частиц у вас получилась, почему не вошла ни в одну из двух групп?

Рассуждения уч-ся.

Частицы через дефис, раздельно.

Не—Ни могут писаться по-разному.

Слайд № 2.

Б) Лингвистическая разминка.

Списать текст,

Помнишь, мы (н..)ждали (н..)дождя, (н..)грома,

Вдруг застал нас ливень далеко от дома;

Мы спешили скрыться под мохнатой елью…

(Н..) было конца тут страху и веселью

??? Какие знаки препинания нужны в тексте?

!!! Сравнить с авторской. Возможны ли варианты?

??? Какую орфографическую задачу приходится решать в данном тексте? Как её решить?

Списывают, объясняют пунктуацию, проверяют с авторской.

Комментарий-объяснение орфографии.

Слайд № 3.

2. Формулировка темы урока.

Определение учебной задачи.

Слайд №4.

3. Проверка домашнего задания.

А) Рассказ о правописании частиц НЕ—НИ.

Б) Варианты шпаргалок по теме урока.

В) Шпаргалка-опора учителя.

Г) Овладение алгоритмом работы.

Представления учащимися своих работ.

Слайд

№ 5

4. Закрепление темы.

А) «Четвёртый лишний»

Отработка навыков рассуждения.

(Н.)правда, (н.)красивый, (н.)высоко, (н.)скошенная.

(Н.) хотел, (не)с кем,(н.)годовал, (н.) изучен.

Неправда, некрасивый, невысоко, нескошенная.

Не хотел, не с кем, негодовал, не изучен.

Слайд № 6.

Б) Вставить пропущенные буквы, соединить попарно.

палец в рот … н..с сего

н.. свет … н.. подточит

н.. с того … н.. клади

комар носу … н.. заря.

Составить одно предложение с прямой речью

Палец в рот не клади

Ни свет ни заря

Ни с того ни с сего

Комар носу не подточит

Слайд № 7.

В) Коммуникативно-проблемное задание.

Семиклассники списывали упражнение, в котором было предложение:

«Когда я с ним (не--ни) разговаривал, он молча уходил от меня».

Некоторые ребята написали НЕ, некоторые НИ. Учитель никому из них не засчитал ошибки. Почему?

Двойной смысл у предложения.

Слайд № 8

Г) Самостоятельная работа.

Объяснительный диктант.

Также никто не мог сказать, чем он живёт. Он никаким ремеслом не занимался, ни к кому не ездил, не знался почти ни с кем, а деньги у него водились, хотя и небольшие. Вёл он себя скромно, жил тихо, как будто никого вокруг себя не замечал.

Самопроверка.

Выборочный комментарий орфограмм, анализ ошибок.

5. Рефлексия.

??? Как вам работалось?

??? Что хорошо усвоили?

??? Что надо дорабатывать?

Оцените сами себя.

6. Подведение итогов. Оценивание.

И я хотела бы ее оценить.

8. Домашнее задание на раздаточных карточках.

Дифференцированно:

хорошо усвоено—задание 2 (программный уровень),

нужно отрабатывать—задание 1 (необходимый уровень)

Самооценка.