Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методические разработки открытого урока по теме:

«Компьютерная графика как средство развития творческого потенциала»

6 класс

План УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № 25

6А класс 18.03.2008

По дисциплине «Информатика и ИКТ»

Тема «Компьютерная графика как средство развития творческого потенциала»

Цели:

·  Дидактическая показать свои ЗУН при работе с программой MS Paint, чтобы эти ЗУН применять со средой программирования ЛогоМиры

·  Развивающая: развитие пространственного мышления, внимания

·  Воспитательная: воспитание культуры общения, коллективизма

Вид занятий (тип урока) урок контроля оценки и коррекции знаний

Организация формы обучения фронтальная, групповая (по парам).

Методы обучения репродуктивные (использование знаний и умений по определенному алгоритму), поисковые (для развития самостоятельности мышления).

Средства обучения:

·  технические - компьютеры, локальная сеть, проекционная система;

·  программные - ОС Windows, графический редактор MS Paint.

Внутрипредметные связи среда программирования ЛогоМиры

Межпредметные связи рисование, математика, русский язык, трудовое обучение т. д.

Вид контроля знаний рубежный контроль

Раздаточный материал:

1. Варианты заданий:

    Конструирование из кубиков;
    Точечный рисунок; Повторяющиеся элементы; Эскиз ткани; Конструирование из мозаики.

2. Краткий глоссарий:

    Компьютерная графика - все виды изображений, созданные с помощью инструментов рисования и черчения в компьютерной программе; Фрагмент рисунка - специальным образом выделенная часть рисунка; Пиксель – маленькие квадратные точки разного цвета, из которых состоит изображение; Конструирование – работа по составлению объектов из типовых элементов; Графический редактор – программа для создания и редактирования рисунков.

ХОД ЗАНЯТИЯ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный момент: (Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих) 1мин

2. Объявление темы: «Компьютерная графика как средство развития творческого потенциала» (итоговое занятие) 1 мин

3.Постановка цели урока: показать свои ЗУН при работе с программой MS Paint,

чтобы эти ЗУН применять со средой программирования ЛогоМиры

4. Краткое повторение темы: 3 мин

Вопросы для повторения

В какой операционной системе мы работаем?

Что в переводе с английского означает это слово?

Почему так названа ОС?

Что такое буфер обмена?

Открываем программу MS Paint,

Что такое графический редактор?

Называем элементы окна.

Что такое алгоритм?

Какие виды алгоритмов вы знаете?

Какие алгоритмы вы будете применять?

5. Самостоятельная работа учащихся 20 мин

Вам раздали задания, которые необходимо выполнить и каждый вариант защитить на экране, куда будет спроецирована ваша работа с использованием локальной сети.

Общие рекомендации:

1. для более точного создания объекта используйте инструмент Масштаб;

2. команда Отменить находится в меню Правка

3. Если вы быстро справляетесь с заданием, то попробуйте самостоятельно сделать создать фигуру, рисунок и т. д.

4. работу Сохранить как имя файла – Рисунок № ПК

А) Ознакомление с содержанием заданий:

·  Конструирование из кубиков при создании фигур и линий используем клавишу Shift, обязательно на рабочем поле оставьте готовую фигуру, при перемещении объектов не копируйте, а только выделяйте, построение с нижнего ряда, с заднего плана

·  Точечный рисунок не торопитесь, создайте сначала контур, а потом закрашивайте (добавить фон)

·  Повторяющиеся элементы контур и внутренняя область ягоды, должны быть разного оттенка, придавая объёмный вид, начинаем построение фигуры с боков, заканчиваем серединой (связка шаров, гора арбузов и т. д.)

·  Эскиз ткани используйте сетку, копируйте (геометр. рисунок)

·  Конструирование из мозаики создать меню готовых форм

Б) Выполнение работы

Г) Демонстрация своей работы на экран (локальная сеть) через проектор

и защита выполненной работы. 13 мин

6. Подведение итогов 2 мин

7. Домашнее задание 1 мин

Практическая работа «Конструирование из кубиков» вариант 1

Практическая работа «Конструирование из кубиков» вариант 2


Практическая работа «Повторяющиеся элементы» вариант 2

Практическая работа «Повторяющиеся элементы» вариант 1

Практическая работа «Конструирование из мозаики»

Меню готовых форм

Практическая работа «Эскиз ткани»