ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа – интернат VIII вида № 3

ПРОЕКТ

нетрадиционного урока по русскому языку в 1 классе по обобщению материала

с применением технологии дидактическая игра

«СОБИРАЕМ ВЕСЕННИЙ БУКЕТ»

, учитель

высшей категории,

высшее образование

март

уч. год

Подготовка к проведению урока.

1. Подготовка карточек с дифференцированным заданием.

2. Подбор картинок с изображением цветов.

3. Подготовка карточек (слоги) для выполнения группового задания.

План урока:

1.  Организационный момент.

- Физкультминутка. Упражнения для пальцев рук.

2. Введение в тему.

3. Обобщение:

- Работа с натуральным объектом.

- Выполнение коррекционно-развивающего задания по карточке.

- Работа в тетрадях с элементами букв.

- Выполнение коррекционно-развивающего упражнения по карточке.

- Физкультминутка.

- Работа у доски. Выполнение группового коррекционно-развивающего задания.

- Работа по составлению предложения.

- Выполнение коррекционно-развивающего задания. Рассказы учеников. Выставка рисунков.

4. Итог урока, оценка работы учащихся.

Конспект урока русского языка 1 класс 3 четверть

Тема урока: «Повторение изученного».

Урок – дидактическая игра: «Собираем весенний букет».

Цель урока: Формирование навыка правильного письма букв и их соединений при написании слогов, слов и предложений.

Задачи урока:

Образовательная: обобщить знания учащихся в написании строчных и прописных букв, слов и предложений с ними.

Коррекционная: коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении; вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении; тактильного восприятия и мелкой моторики через выполненние работ с натуральными предметами, раскрашивание, выполнение письменных заданий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению через постановку законченных инструкций, поощрений и призов.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.Введение в тему.

Какое сейчас время года? Весной всё чаще и чаще на небе появляется солнышко. Оно не только светит, но и греет землю своими лучиками. Природа оживает. Появляются первые весенние цветы. На сегодняшнем уроке мы будем собирать весенний букет.

Солнышко ясное встало

- Доброе утро! – Сказало. ( На доску вывешивается солнышко).

3. Обобщение:

- А теперь давайте попробуем нарисовать солнышко (тарелка с пшеном ).

- У вас на парте лежит карточка №1.

Раскрасьте только солнышко и проведите солнечные лучи. На что похожи солнечные лучи? (на палочки).

- У вас в тетрадях написаны элементы букв. Давайте к каждому элементу добавим палочку. И получатся буквы.

- Проверим, какие буквы получились? (п, р, к, т, ж) Оказывается это не простые палочки, а элементы изученных букв.

- У вас на партах лежит карточка №2.

Задание.

Зачеркните неправильные буквы. Правильные буквы обведите в кружок.

Даю подсказку – правильных букв должно быть 7.

Буква «Р» по счёту стоит 1, буква «М» - 3, буква «А» - 7, буква «Ш» - 5,

Буква «О» - 2, буква «А» - 4, буква «К» - 6. Чтение названия цветка. Рисование

цветка на карточке. На доску вывешивается картинка с изображением ромашки.

- На клумбе кроме ромашки растут ещё и другие цветы. Выставление на доску

картинок с изображением ландыша и розы.

Называние цветов, которые растут на клумбе.

Подпись названия каждого цветка. (Ситуация: вот беда, слоги из которых состоят

названия цветов растерялись. Давайте соберём эти слоги в слова и правильно

подпишем названия каждого цветка). Мы берём слоги из правого столбика и

вставляем в слова из левого столбика.

Запись слов в тетрадь (списывание с печатного текста ).

Вот у нас получился весенний букет. Красивый. Но будет лучше, если эту красоту

не рвать. Пусть цветы растут на клумбах, а мы будем любоваться ими.

- На запах цветов прилетел шмель. Карточка №3. Составление фразы, которую

хочет нам сказать шмель. Работаем по стрелочкам.

Запись в тетрадь, после работы над предложением (Правило о написании

предложения).

- Возьмите карточку №1 и раскрасьте все цветы, которые распустились под

солнечными лучами. Рассказ учеников о цветах, которые они раскрасили.

4. Итог урока, оценка работы учащихся.

Дидактический материал





ЗА РО

ЛАН МАШ

РО КА ДЫШ