Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тип: Урок изучения нового материала.

Тема: Звуки \ф\, \ф\, буквы Ф, ф.

Строчная буква ф.

Цели: Создать условия для знакомства с согласными звуками

\ф\, \ф\, буквой ф, отработки навыков письма буквы ф,

списывания, навыков чтения, развития фонематическо-

го слуха, воспитания нравственных качеств личности:

чувства товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки;

расширения кругозора, развития познавательного

интереса.

Оборудование: Азбука, индивидуальные кассы букв, звуковые схемы, демонстрационный материал.

ХОД УРОКА

Этапы урока и его задачи.

Содержание

1.Эмоциональный настрой.

Создать благоприятную обстановку.

2. Разминка рече-

вого аппарата.

С целью подготовки

Артикуляционного ап-

парата к работе.

3.Актуализация

знаний.

Проверить включение

ребят в работу, их мотивационный настрой. Подготовить

к восприятию нового.

4.Целеполагание.

Помочь осознать предмет изучения, на-

метить цели урока.

5.Новый матери-

ал.

Создать условия для частично-поискового

метода, вызвать

положительные эмо-

ции при успешном достижении цели, стремление расширять

свои познания, учиться

помогать товарищу в

учебе.

Физминутка

С целью закрепления буквы, отработки навыков письма.

Физминутка

С целью расши-

рения кругозора,

отработки навы-

ков чтения с изу-

ченной буквой.

С целью отработки на-

выков чтения пись-

менного текста и спи-

сывания.

6. РЕФЛЕКСИЯ.

Помочь осмыс-

лить и оценить

личную деятель-

ность ребенка.

Вызвать положи-

тельные эмоции.

Похлопайте в ладоши, те, у кого хорошее

настроение.

Похлопайте, те, у кого плохое настроение.

-Почему?

-Давайте пожелаем ребятам, у которых плохое настроение, чтобы к концу урока

оно поднялось.

-Зачем мы проводим разминку?

1. уаэиы

2. Пошла Поля полоть поле.

а) шепотом,

б) беззвучно,

в) «Радио».

-Посмотрите на Город букв. Мы уже выучили почти все буквы.

-Что интересного вы узнали о гласных буквах?

-А что о согласных? Зачем мы это все узна-

вали?

-А сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.

-Чему бы вы хотели научиться? (В это время

учитель условными значками обозначает цели урока.)

-Зачем?

-Как бы вы хотели работать?

1.  Работа в группах:

звуковой анализ слов буфет, шкаф, жираф,

филин, флаг.

-Найдите новый звук. Постарайтесь достичь

первой цели самостоятельно.

-Проверка.

2. Вывод: звук согласный, глухой, может быть мягким и твердым, парный.

3. Чтение слогов

Ф | В

фа / ва

фо во

фы вы

фе ве

фэ ве

фю вю

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.

4. Работа в прописях. Письмо строчной буквы ф.

-Я тетрадочку открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою - ручку я вот так

держу,

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я возьмусь (Учитель проговаривает, дети

выполняют).

-Зачем будем писать эту букву?

-Из каких элементов состоит?

-Обведите.

а) Письмо в воздухе. Зачем?

б) Самостоятельное письмо буквы.

в) Письмо слогов после объяснения учителем.

г) Анализ и письмо слова филин:

-Вспомните слова, которые читали. В каком из них согласный звук |ф| звучал мягко?

-Закрасьте, напишите 1 раз.

-Топай, мишка, хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

5. Чтение слов с доски.

а) хором;

б) индивидуально.

6.Работа с Азбукой.

-Откройте стр. 194-195.

-Что изображено?

-Как одним словом назвать?

-Что есть на каждом корабле?

-Чтение текста на стр. 194.

а) индивидуально цепочкой,

б) друг другу,

в) учителем.

7.Чтение и списывание предложения.

Проверка.

8.Чтение текста на стр. 195 (в это время 5человек читают в «Читаем сами»)

9. Чтение стихотворения «Фокусник» на стр.

196.

а) самостоятельно,

б) хором,

в) цепочкой.

-А теперь вы побудьте фокусниками и из

букв составьте и запишите слова.

-Вспомните свои цели.

-Чему учились?

-Покажите, кто достиг целей +, а у кого

что-то не совсем получилось и ему надо

еще поработать --.

У кого сохранилось хорошее настроение

до конца урока? (хлопают)

Оцените свою работу.

-Поведение.

САМОАНАЛИЗ УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ТИП: Урок изучения нового материала.

ТЕМА: Звуки /ф/, /ф/, буквы Фф. Строчная буква ф.

ЦЕЛИ: Создать условия для знакомства с согласными звуками /ф/, /ф/, буквой ф, отработки навыков письма буквы ф, списывания, навыков чтения, развития фонематического слуха, воспитания нравственных качеств личности: чувства товарищества, взаимовыручки, расширения кругозора, развития познавательного интереса.

Класс выше средних учебных возможностей. Есть слабые. Читают все. Это один из последних уроков по теме «Букварный период».

Для достижения триединой задачи я стараюсь опираться на 8

основных компонентов современного урока.

Как только дети начали немного читать я стала проводить ин-

тегрированные уроки обучения грамоте и письма, т. к. это позволяет чаще менять вид деятельности, у детей повысился

интерес и самое главное - они не устают. Считаю, что в 1 классе

в букварный период интегрированные уроки позволяют соблю-дать принцип целостности содержания образования.

С учетом темы самообразования и темы урока старалась фор-мировать у учащихся мотивацию учения в целом и соотносить цели обучения и свои возможности.

У детей положительное (личностное, ответственное отно-шение) к учебе, а мотивы у них социальные и познавательные,

т. е. идет соподчинение мотивов.

Дети умеют ставить перед собой цели: и конечные и проме-жуточные. Если посмотреть на цели с учетом качества, то уви-

дим, что в основном они устойчивые, есть и перспективные, нестереотипные.

Урок я начала с эмоционального настроя с целью создать благоприятную обстановку, проверить включение детей в работу.

С целью подготовки артикуляционного аппарата к работе провели разминку.

Для того чтобы подготовить к восприятию нового и проверить мотивационный настрой провела актуализацию знаний.

Чтобы помочь осознать предмет изучения и наметить цели урока я провела целеполагание.

С целью активизировать ребят и вызвать положительные эмоции при успешном достижении цели, расширять свои познания, учиться слушать своего товарища и помогать ему я использовала работу в группах, различные виды чтения и письма.

А помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка и вызвать положительные эмоции провела рефлексию.

Методы и приемы, которые я применяла на уроке:

Словесные методы - беседа, инструктаж.

Методы практической деят-ти практические упражнения, работа с книгой.

Стимулирования и мотивации – поощрение, порицание, ситуация успеха, побуждение к поиску решения, предъявление учебных требований.

Контроля и самоконтроля индивидуальный опрос, взаимоопрос, парный контроль.

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Самоанализ

урока литературного чтения

Тема: Н. А. Некрасов

«Дедушка Мазай и зайцы»

Учитель начальных классов

МОУ «Васильчуковская СОШ»

САМОАНАЛИЗ

урока литературного чтения в 3 классе.

Тема: «Дедушка Мазай и зайцы».

Тип: урок новых знаний.

Этот урок проводился в классе, где большинство учащихся имеют хорошую технику чтения (2-е учащихся читают слабо из-за дефекта речи и наследственных генов), но по складу характера флегматичны. В целом класс дружен, в классный коллектив легко влилась новенькая (дети окружили ее вниманием и заботой).

Исходя из особенностей класса и темы урока, я поставила следующие задачи:

-создать условия для раскрытия смысла художественного про-изведения; развития творческого воображения; учить выразительному чтению: выбору средств интонации для передачи авторского настроения; вызвать положительные эмоции ребенка. Воспитательный и развивающий аспекты урока планировала раскрыть через использование эвристического метод, который предполагает продуктивную, творческую деятельность, и работы с печатным словом, через индивидуальные способы организации познавательной деятельности, через всю атмосферу урока.

Все эти запланированные задачи были реализованы на уроке.

Так, этап эмоциональной подготовки, имеющий своей целью создать благоприятную рабочую обстановку и связать учебное время прошлых и настоящих уроков, помог проверить включение детей в работу, их эмоциональный и мотивационный настрой.

Учебно – воспитательные задачи этапа первичного восприятия художественного произведения, направленные на достижение положительных эмоций детей, развитие творческого воображения и обучение выразительному чтению, планировала раскрыть через организацию первичного чтения стихотворения, подготовленной ученицей; через метод эвристической беседы. Это позволило учесть индивидуальное восприятие детьми художественного текста, внимательно и чутко отнестись к мнению каждого, чтобы сформировать личностное восприятие прочитанного.

Большие учебно – воспитательные задачи были поставлены и реализованы на этапе художественного анализа произведения. Для раскрытия смысла художественного текста использовала разные методы и приемы: работа с печатным словом; эвристическая беседа; разъяснение значения слов, фразеологических оборотов; чтение и толкование текста, что способствовало восприятию переносного эстетического значения слова, формированию ассоциативному и образному мышлению, творческому воображению. Усвоению этико-философских сведений (добро и зло, нравственный выбор, человек и природа); обучению выразительному чтению; организации работы по развитию речи учащихся способствовал метод наблюдения и эвристический, индуктивный и дедуктивный, работа с печатным словом, книгой.

Все эти методы и приемы соответствовали содержанию учебного материала; способствовали творческой переработки информации, созданию оптимальных условий для активной мыслительной деятельности каждого школьника.

Структура урока была подчинена триединой цели урока и содействовала достижению конечного результата, каждый из этапов урока работал на конечный результат. Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим, продолжает его.

Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты.

Урок математики

Тема: ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 60-24

Учитель начальных классов

МОУ «Васильчуковская средняя школа»

г.

Тема: вычитание вида 60-24.

Тип урока: комбинированный.

Цели: создать условия для самостоятельного открытия учащимися нового

приема вычитания; развивать навыки решения примеров изученных

видов и задач в 2 действия; воспитывать любознательность, умение

умение доказывать, логически мыслить. Способствовать развитию у

детей контрольно-оценочного компонента учебной деятельности.

Ход урока

К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы работаете и на сколько больше вы стали знать, чем знали в 1 классе.

I.  ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

- Улыбнитесь. Скажите друг другу комплименты.

II.  ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ И ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ.

1.  Актуализация знаний.

60+20= 36+2= 46-2=(Почему?)

30-10= 30+24=(Почему?) 46-20=

56-6= 26+4= 60-4=(Почему?)

2. Объявление темы: сегодня познакомимся с вычитанием вида 60-24

- Чему бы вы хотели научиться?

- Зачем?

3. Обобщение целей и задач.

Пооперационный контроль

В это время написать на доске примеры с ответами.

Процессуальный контроль

Рефлексивное оценивание

ФИЗМИНУТКА

III.  ПОИСК СПОСОБА РЕШЕНИЯ, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.

1.  У меня 6 десятков палочек. Кто хочет вычесть 24 палочки? (Выходит ученик и вычитает, дети следят.)

- Все согласны? Какую ошибку допустил? Почему?

- А почему нельзя нарушать правило узнаем чуть позже.

2. Работа в группе:

- Попробуйте теперь записать способ решения и объяснить его.

3. Проверка: (Выходят по одному от группы, показывают результат. Объясняет 1 ученик, а я записываю план решения.)

1) Смотрю…

2) Занимаю…

3) Вычитаю единицы

4) Вычитаю десятки

5) Читаю ответ

--Почему же нельзя начинать вычитание с десятков?

4. Закрепление

а) Первичное: у доски с объяснением

40

б) – Самостоятельно, если трудно – можно работать в паре

30

в) Проверка (по шаблону)

- Кто решил все верно?

- Кто допустил ошибки?

- Кому нужно дополнительное объяснение?

- Кто готов к контрольной работе?

- Кому нужно еще потренироваться?

Написать до урока и закрыть

Записаны с обратной стороны доски до урока

Прогностическое оценивание

IV.  УСТНЫЙ СЧЕТ

1.  «Строим дом». (3 уч-ся решают примеры у доски. Решив 1 пример - ставят стену дома, 2- крышу, 3- окно, 4- трубу.)

(Для Стаса)

1+1= 5+9= 9+9= 8+8=

4+2= 8+5= 8+4= 7+8=

7+1= 7+6= 6+5= 9+4=

3-1= 6+6= 7+7= 5+7=

9+2

2. Найти лишний пример.

6+5

8+2

8+3

7+4

-Все согласны? Почему же он лишний?

3. Стр. 66, № 6 – записать наоборот.

4. Проверка «Строим дом»: если пример решен неверно – снимаем 1 часть дома.

Записать неправильное решение задачи до урока с обратной стороны доски.

Процессуальный

и пооперационный контроль

Если время позволит

V.  ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

1.  Стр. 66, № 3

-Прочитайте задачу.

-Какой вопрос надо задать, чтобы задача решалась 2 действиями?

-А 1 действием?

- Давайте решим задачу с 2 вопросом.

- Что нам поможет решить задачу в 2 действия?

- Ребята, вы сегодня хорошо работали, поэтому я вас пожалела и уже решила задачу, если хотите, то можете списать (открываю готовое решение).

1 бочка-20 ведер воды

2 бочка - ?, на 15 ведер воды меньше, чем в?

20+15=35(в. в.)

Ответ: 35 ведер воды всего.

(Дети должны доказать, что решение неверно)

2.  № 5 – самостоятельно.

3. Взаимопроверка.

Прогностическая,

ретроспективная оценка

VI.  РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились? Кому было трудно?

- Чью работу можно оценить на «5»? Почему?

- Чью работу можно оценить на «4»? Почему?

- Чью работу можно оценить на «3»? Почему?

- В пройденном материале имеем право на ошибку?

- Как вы думаете, какое задание вам нужно задать на дом? Почему? Зачем?

Стр. 66, № 2.

- СПАСИБО ЗА УРОК!

- Скажите друг другу комплимент.

- Отдыхайте.

Самоанализ

урока математики

Тема: «Вычитание вида 60-24»

Учитель начальных классов

МОУ «Васильчуковская средняя школа»

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс выше средних учебных возможностей. Есть слабые, 1 – очень слабая ученица. Дети активны, подвижны, у многих возбуждение преобладает над торможением.

Поэтому я выбрала комбинированный тип урока.

Тема: Вычитание вида 60-24.

Цели: создать условия для самостоятельного открытия учащимися нового приема вычитания; развивать навыки решения примеров изученных видов и задач в 2 действия; воспитывать любознательность, умение доказывать, логически мыслить. Способствовать развитию у детей контрольно – оценочного компонента учебной деятельности.

Это 8 урок из 36 по теме «Внетабличное сложение и вычитание».

С учетом темы самообразования, темы МО учителей начальных классов темы урока старалась формировать у учащихся мотивацию учения в целом, соотносить цели обучения и свои возможности, создать условия для самостоятельного открытия учащимися нового приема вычитания; способствовать развитию у детей контрольно – оценочного компонента учебной деятельности.

Для достижения триединой задачи я старалась опираться на 8 основных компонентов современного урока (организационный, целевой, мотивационный, коммуникативный, содержательный, технологический, контрольно-оценочный, аналитический).

Урок я начала с психологического настроя с целью создать благоприятную рабочую обстановку.

Обучающий аспект урока планировала раскрыть через:

1)  актуализацию знаний, которую провела с целью проверить включение ребят в работу, их мотивационный настрой, умение контролировать свои знания, что позволило детям применить пооперационный контроль, а также сделать прогностическую оценку своих знаний;

2)  использование эвристического метода, который способствует продуктивной самостоятельной деятельности учащихся и решению познавательной проблемы,

3)  закрепление, которое разделила на первичное, что позволило применить пооперационный контроль, повторить и применить способ решения, самостоятельную работу с последующей проверкой (процессуальный контроль), а завершила этот этап рефлексивным оцениванием и ретроспективной оценкой.

Для развивающего аспекта урока я запланировала:

1)  устный счет, который позволил отделить новое от изученного ранее и в то же время связал учебное время прошлых уроков и настоящего, а также получить отметки пассивным детям и включить их в работу;

2)  самостоятельное решение задачи в 2 действия после коллективного анализа.

Воспитательный аспект просматривался на протяжении всего урока.

Применяемые мной методы и приемы, формы урока (индивидуальная, фронтальная, групповая) соответствовали содержанию учебного материала; способствовали созданию оптимальных условий для активной мыслительной деятельности каждого школьника. А чтобы помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка и вызвать положительные эмоции провела рефлексию и оценивание с помощью условных значков.

Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты.

Урок обучения грамоте

Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ

БУКВ

Учитель начальных классов

МОУ «Васильчуковская средняя школа»

Октябрь 2005г.

ТЕМА: Закрепление изученных букв.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛИ: создать условия для закрепления знаний об изученных

буквах и звуках, формирования плавного слогового чтения;

развития фонематического слуха; воспитания усидчивости,

трудолюбия, нравственных качеств личности.

Оборудование: учебник, индивидуальные и классная кассы букв,

схемы букв и слогов, медведь-почтальон с

небольшими текстами в почтовой сумке.

ХОД УРОКА

I.  ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

- Похлопайте те, у кого хорошее настроение. (Если у кого-то плохое настроение – выяснить причину и выразить надежду, что к концу урока настроение станет лучше).

- Зачем мы ее

проводим?

II.  РАЗМИНКА РЕЧЕВОГО АППАРАТА

1.  ауоыи, оыуиа

2.  Скороговорка «Стоит воз овса, возле воза – овца»

А) Произнести хором медленно

Б) Произнести шепотом

В) «Радио»

Физминутка

Физминутка

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

1.  Целеполагание.

- Чему бы вы хотели научиться?

- Зачем?

2. Актуализация опорных знаний: ИГРА

«Дополни предложение».

1) Звуки бывают…

2)  Звуки слышим, буквы …

3)  После твердых согласных пишутся гласные…

4)  После мягких согласных пишутся гласные…

5)  Гласный звук от согласного отличается тем,

что …

3.  Постановка проблемы.

А) Соотнести рисунок и схемы.

(Рисунок вилки и к нему 3 схемы, 1 из которых правильная))

Б) Проверка.

В) Работа в паре.

- Составить схемы слов и записать буквами.

Г) Проверка: самоконтроль по образцу.

IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ

1.  Чтение слов с доски:

Со|ва ро|с вы|рос|ла

Со|вы вы|рос рас|тил

Тык|ва рос|ла вы|рас|тил

А) хором

Б) Слабые читают еще раз эти слова с доски индивидуально, читающие берут тексты у медведя-почтальона.

В) Проверка.

2. Чтение текста в учебнике.

3. Игра «Угадай букву»:

В…ЛКИ [о ы и а]

V. РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились?

- Зачем вам это нужно?

- Что было трудным на уроке?

- Почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

VI. – Покажите, с каким настроением закончили урок. (Если кто то покажет плохое настроение, выяснить – почему и выразить пожелание в соответствии с причиной).