Подпись:

6 КЛАСС

ТЕМА 1: "Чрезвычайная ситуация в природе"

Урок 1. Разновидности чрезвычайных ситуаций и их причины

Учебные вопросы:

1. Разновидности чрезвычайных ситуаций в природе.

2. Причины их возникновения.

Цели:

• дать понятие о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в жизни человека;

• пробуждать у учащихся потребность пред­видеть сложные жизненные ситуации и прини­мать меры безопасного поведения в природе.

Ход занятия.

Перед началом изложения нового материала учитель может поставить перед учащимися рад про­блемных вопросов, побудить их к размышлению:

1) Какие, по вашему мнению, могут произой­ти экстремальные ситуации в природе?

2) Как должен поступить человек в этих ус­ловиях?

3) Можно ли в таком случае уменьшить риск?

Суммируя ответы учащихся, учитель поясня­ет, что природа - очень сложная система, живу­щая по своим законам, и, чтобы выжить, нужно стремиться понять эти законы, используя их в сво­их интересах.

Что же такое чрезвычайная ситуация? Ситуа­ция - это сочетание условий и обстоятельств, со­здающих определенную обстановку, положение. Чрезвычайная ситуация - это ситуация, в кото­рой возникает угроза жизни человека, его здо­ровью и имуществу, и которая исключает воз­можность получения помощи от других лиц.

Чрезвычайная ситуация в природе может быть связана с самыми различными обстоятель­ствами.

а) Деятельность человека в природной среде:

•пошел в лес за грибами и потерял ориен­тировку;

• пристал на лодке к острову, рыбачил, а в это время лодку отбило от берега.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) Вынужденная смена климатогеографических условий:

• переезд родителей к новому месту житель­ства;

• поездка на отдых, служба в армии.

в) Автономное существование человека:

• авария транспортных средств в малонасе­ленной местности,

• заблудились в лесу, в горах, в степи.

г) Ситуации, связанные с нарушением эколо­гического равновесия в природе:

• землетрясения, наводнения, ураганы, смер­чи, вихри, снегопады, оползни и т. д.

К чему же должен быть готов человек в пред­видении чрезвычайных ситуаций? Прежде всего, к тому, что вероятность их возникновения суще­ствует и, чтобы не попасть в беду, потребуется дей­ствовать грамотно, оперативно и решительно. Человек, не осознавший этого, не сумеет отреа­гировать на ЧС адекватно обстановке.

Например, верхолаз, работающий на боль­шой высоте. Работа рискованная, но он предви­дит возможные ситуации и готов к ним. И, напро­тив, пассажир скорого поезда вроде бы застрахо­ван от сложной ситуации, но, оказавшись в ней, чувствует себя далеко не уверенно.

Поэтому в чрезвычайной ситуации очень важна подготовленность человека к действиям, Здесь очень важно преодолеть сформировавшуюся психологическую настроенность человека, который, зачастую, полагает, что с ним ничего не произойдет, поэтому, оказавшись в чрезвычайной ситуации, чувствует себя неуверенно, порой просто теряется, выходит из нее методом проб и ошибок.

Степень экстремальности обстановки значи­тельно влияет на возможность выживания. К при­меру, экспедицию археологов на открытой мест­ности застал буран, но ей удалось все-таки дойти до ближайшего оврага, ущелья, сопки, иначе го­воря укрытия. Степень выживаемости в этом слу­чае намного повышается. То же самое происхо­дит, если человек по роду своей деятельности свя­зан с пребыванием на природе (геологи, метео­рологи, полярники, строители дорог и др.) и при­вычен к ее "капризам"

2. Переходя ко второй части урока, учитель может поставить несколько наводящих вопросов:

• отчего и как человек может оказаться в эк­стремальной ситуации?

• каковы главные причины ее возникнове­ния?

Подведя итог ответам учащихся, учитель по­ясняет, что причины возникновения экстремаль­ных ситуаций в природе можно условно разде­лить на две группы:

а) Естественно-природные, возникающие независимо от воли и действий человека и связан­ные с климатическими, геофизическими и други­ми процессами. Последние нередко оборачива­ются стихийными бедствиями: наводнениями, ураганами, смерчами, вихревыми потоками, сне­гопадами, селями, оползнями, проливными дож­дями, градом, резким похолоданием, жарой и т. д.

б)Антропогенные, напрямую связанные с дей­ствиями человека:

• его недостаточная квалификация;

• нехватка (порча, утеря) продовольствия;

• потеря ориентировки;

• потеря коллектива;

• отказ (аварии) техники и других транспор­тных средств.

Домашнее задание:

• подобрать публикации из газет, журналов о поведении людей, оказавшихся в сложных условиях;

• выяснить, приходилось ли вашим знако­мым, близким, родственникам оказываться в чрез­вычайной ситуации и как они из нее выходили?

6 КЛАСС

ТЕМА 2: "Смена климатогеографических условий".

Урок 2: "Трудности, связанные с акклиматизацией".

Учебные вопросы:

1. Вынужденная смена климатогеографичес­ких условий.

2. Акклиматизация, связанная со сменой ме­ста жительства.

3. Трудности, возникающие со сменой усло­вий при поступлении на военную службу.

Цели:

• ознакомить учащихся с понятиями о дея­тельности человека в экстремальной ситуации, связанной со сменой климатогеографических ус­ловий;

• подготовить их к правильным и грамот­ным действиям в этих условиях;

• воспитать волевые качества в ситуации, свя­занной со сменой условий жизни при поступле­нии на военную службу.

Ход занятия.

Урок можно начать с разбора такой ситуации: "Вас призвали на службу в Российскую Армию (погран. войска). Самолетом совершили перелет из Казани в Хабаровск". Сколько часов будете на­ходиться в полете и какое время будут показывать ваши часы? Как, предположительно, будет реаги­ровать ваш организм на этот перелет?

1. Подытоживая ответы, учитель поясняет, что хотя в перелете до Хабаровска вы находитесь бо­лее 6 часов, время на ваших часах реально изме­нится не намного, так как вы будете лететь на­встречу вращению Земли. Далее, учитель поясня­ет, что акклиматизация связана, главным образом, с деятельностью человека в природе, его профес­сией: ей чаще подвержены геологоразведчики, изыскатели, строители авто - и железных дорог, мостов и других сооружений, альпинисты, охот­ники, рыбаки, водители дальних рейсов и другие.

2. Смена места жительства неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья, особенно переезд из средней полосы на север. Исследования показали, что в процессе адаптации человека. участвуют все системы организма.

У людей, к при­меру, проживающих на Севере 3 - 5 лет, обнару­живается новый уровень легочного кровообраще­ния, перестраивается дыхательная система, про­исходят изменения в энергетической системе, усиливается отложение жира и человек полнеет. Жиры энергоемки, а для напряженного ритма всех функций организма требуется много энер­гии, которая, в основном, черпается за счет тако­го жирового резерва. К тому же установлено, что коренные народности Севера не болеют многи­ми болезнями, в частности рахитом. Это может показаться странным в условиях полярной ночи, недостатка ультрафиолетовых лучей и витами­нов. Но оказывается, что все дефицитные в дан­ном случае полезные вещества люди находят в рыбе, особенно в печени, которую они едят в све­жемороженом виде. Но почему тогда человек, потребляя в боль­ших количествах жирную северную рыбу, не по­дает ожирения? Оказывается, что в рыбе содержится много метионина, аминокислот, которые контролируют необходимый процент жира в организме, а избыток выводят.

Как же питается северянин?

Дефицит белка компенсируется олениной, которая по калорий­ности превосходит свинину, говядину, баранину. Источником белков является мясо зайцев, куро­паток, а также лососевых и осетровых рыб. К тому же в Северных районах растет много ягод: обле­пиха, морошка, голубика, клюква, жимолость, ши­повник и другие, содержащие много витаминов и компенсирующие их недостаток в организме.

3. Особые трудности встречают молодые люди при поступлении на военную службу. Это, прежде всего, бытовые условия, режим питания и работы, одежда. Кроме перечисленных факторов, добавляются климатические условия: дождь, жара, снегопады и т. д.

Скажем, из Татарстана призывник прибыл в Приморский край, на Сахалин. Климатические условия отличаются основательно. Особое воз­действие на психику призывника оказывают: отрыв на долгое время от родных, близких, друзей; частичное лишение свободы передвижения, дей­ствий; большие и непривычные физические на­грузки; однообразие и тяжесть ратного труда; бытовые неудобства: режим питания, сна, пребы­вание в казарме среди сугубо мужского коллекти­ва.

Поэтому, повышение физической выносли­вости, тренированности, подготовка морально-волевых качеств - одно из важнейших условий преодоления экстремальных ситуаций при акк­лиматизации. Здоровому человеку легче перене­сти неожиданные нагрузки.

Домашнее задание.

1. Подготовить примеры из жизни, периоди­ческой печати об экстремальных ситуациях в природе.

2. Подготовить краткий устный рассказ: "Мой первый день в армии".

3. Продумать сюжет рисунка: "Мое представ­ление о службе в армии"

6 КЛАСС

ТЕМА 3. "Автономное существование в природе"

Урок 3. "Добыча и приготовление пищи".

1. Человеку, оказавшемуся в условиях авто­номного существования, надо предпринять са­мые энергичные меры по обеспечению себя пи­танием с помощью сбора дикорастущих съедоб­ных растений, рыбалки, охоты, т. е. использовать все, что дает природа.

На территории нашей страны произрастает свыше 2000 растений, частично или полностью пригодных в пищу. Большинство из них можно употреблять в сыром виде, некоторые следует подвергать термической обработке. Листья, стебли, побеги лучше собирать с рас­тений до их цветения или с нецветущих экземп­ляров. Они нежнее, сочнее, легче переваривают­ся и усваиваются. Заготовленную зелень промы­вают в проточной воде и едят в том или ином виде.

Надо знать "в лицо" несъедобные растения. К ним относятся:

*  крушина ломкая,

*  жимолость красная,

*  вороний глаз,

*  паслен сладко-горький,

волчье лыко,

*  вех ядовитый,

*  ландыш майский и др.

Ядовитые грибы:

• бледная поганка;

• сатанинский желтый гриб;

мухомор;

• ложный опенок или лисичка.

Лучшее правило определения съедобных ра­стений "не знаешь - не употребляй!"

Косвенным признаком съедобности расте­ния могут служить:

• плоды, поклеванные, птицами;

• множество косточек, обрывки кожуры у подножья плодовых деревьев;

• птичий помет на деревьях;

• растения, обглоданные животными.

При сборе даров леса следует отдавать пред­почтение высококалорийным растениям, а также орехам. Такие растения обычно произрастают в прибрежной части водоемов. К ним относятся:

• многолетняя водяная трава сусак;

• корневище рогозы и кувшинки;

• орех чилим.

Очень полезен и питателен мягкий внутрен­ний слой коры молодых берез и сосен, нарезанный как лапша, он съедобен в сыром виде. Съе­добны и питательны листья одуванчика, крапивы, молодой щавель, сурепка. Некоторые растения содержат сахар: березо­вый сок, ягоды ирги и можжевельника, корни ка­мыша и ирны.

В условиях автономного существования ры­балка, пожалуй, наиболее доступный способ обес­печить себя питанием. Рыболовную снасть мож­но изготовить из ниток, вытащенных из одежды, расплетенной веревки, брезентовых ремней, кон­ского волоса; крючки - из булавок, сережек, зако­лок от значков, невидимок, крышки консервной банки, проволоки, гвоздей, костей рыб; блесны - из металлических пуговиц, монет, жести, фольги, колец.

Для сохранения пойманной рыбы, ее потро­шат, но при этом не моют в воде и не солят, а лишь насухо протирают травой или тряпкой. Затем слегка подвяливают (15-20 мин.), перекладывают крапивой. Мясо рыбы можно есть сырым, но лучше на­резать ее узкими полосками, высушить их на сол­нце.

Добыть пищу можно и примитивными спо­собами охоты. Зимой - это единственный способ обеспечить себя пищей. Мелких животных и птиц можно добывать используя ловушку, силки-петли и др. средства. Добытое мясо зверька, птицы поджаривают на вертеле или тушат в земляной "духовке" (ямка 30-40 см и на дно кладут раскаленные камни).

Вопросы для повторения:

1. Рассказать о растительной пище человека, заблудившегося в лесу.

2. Как в таких условиях организовать рыбал­ку и охоту?

3. Как приготовить пищу?

6 КЛАСС

ТЕМА 3. "Автономное существование в природе"

Урок 4. "Как приготовить ночлег".

1. Если не удалось сориентироваться, лучшее, что можно предпринять - организовать времен­ную стоянку, построить укрытие из подручных материалов, развести костер, пополнить (добыть) запасы пищи и ожидать прихода помощи. Организация ночевки - дело трудоемкое. Даже опытный таежник тратит на ее подготовку до двух часов. Сначала необходимо подыскать подходящий участок. Правильный выбор места временного обитания позволит в дальнейшем избежать многих ненужных неудобств. В первую очередь оно должно быть сухим, хотя найти та­кой участок нелегко, особенно в моховых местах, где землю сплошным ковром покрывает сфагнум. Расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки на открытом месте, чтобы все­гда иметь под рукой запас воды. Кроме того, про­хладный ветерок, который постоянно дует в ноч­ные часы, будет лучшей защитой от нападения полчищ гнуса, чем дымокурный костер. Времен­ным укрытием может служить навес, шалаш, зем­лянка, чум. Выбор укрытия будет зависеть от уме­ния, способности, трудолюбия и, конечно, физи­ческого состояния человека, поскольку' в строи­тельном материале нет недостатка. Простейшее убежище от ветра и дождя изго­тавливают, связав отдельные элементы основы (рамы) тонкими корнями ели, ветвями ивы, тун­дровой березы. Естественные полости в обрыви­стом берегу реки позволяют удобно располо­житься на них так, чтобы место сна находилось между костром и вертикальной поверхностью (обрыв, скала), служащей отражателем тепла.

2. Некоторые снаряжения (плащ, кусок мате­рии, полиэтиленовая пленка), если сделать из них маленький навес, помогут создать даже опреде­ленный комфорт. При подготовке места для сна вырывают две ямки - под бедро и под плечо. Мож­но заночевать на подстилке из елового лапника в глубокой яме, вырытой или оттаявшей до земли большим костром. Здесь же, в яме, следует всю ночь поддерживать огонь в костре во избежание серьезной простуды. При ночевке на сыром грун­те, в снегу нужно обязательно перевязывать пояс­ницу сухими полотенцами, портянками или про­сто какой-либо одеждой - это предотвратит от воспалительных процессов в почках. В зимней тайге, где толщина снежного по­крова значительна, легче устроить убежище в яме у дерева. Надо углубить естественную впадину вок­руг ствола, накрыть ее ветками, засыпать снегом. В сильный мороз можно построить простей­шую снежную хижину в рыхлом снегу. Для этого снег сгребают в кучу, поверхность его уплотняют, поливают водой и дают замерзнуть. Затем снег из кучи выгребают, а в оставшемся купоне проделы­вают отверстие для дымохода. Разведенный внут­ри небольшой костерок оплавляет стены и дела­ет прочной всю конструкцию.

Вопросы для повторения:

1. Расскажите, что включает в себя организа­ция ночлега?

2. Как построить простейшее укрытие?

6 КЛАСС

ТЕМА 3. "Автономное существование в природе"

Урок 5. "Добыча дров и разведение костра".

Как только строительство укрытия законче­но, следует позаботиться о костре.

Костер в усло­виях автономного существования - это не только тепло, это сухая одежда и обувь, горячая вода и пища, защита от гнуса и отличный сигнал для по­искового вертолета (самолета). Но главное, кос­тер - аккумулятор бодрости, энергии и активной деятельности.

Но как добыть огонь без спичек или зажигал­ки? Ведь сделать это в условиях автономного су­ществования - иногда вопрос жизни или смерти.

Можно получить искры для зажигания трута, ударяя по острому краю кремня (или другого кам­ня) стальным кресалом (тупая сторона ножа, на­пильник или другой стальной предмет).

Получа­ются искры и при ударе камнем по камню (лучше всего для этих целей подходит железный колче­дан). Чтобы не просыпать трут, надо сперва по­тренироваться. Удар по камню должен быть каса­тельным, чтобы весь пучок искр попал на трут.

Трут можно сделать из сухих семян чертополоха, из губки растущих на деревьях больших белых грибов (чага), из губчатой сердцевины некоторых видов камыша (перед сушкой его нарезают не­большими кусочками) - такой трут сразу начина­ет тлеть от прикосновения искр. Если трута нет, используют нитки сухой одежды, мелко растер­тую бересту' или сосновую кору, древесную пыль со ствола, изъеденного насекомыми, гнилушки, пух, сердцевину сухой бузины, птичьи гнезда, угли от костра и т. п. Трут сгорает быстро, поэтому для разведения огня предварительно нужно тщатель­но подготовить растопку и место, куда можно пе­ренести часть тлеющего трута. Раздувать трут сле­дует осторожно.

Можно скептически относиться к "первобыт­ному" способу получения огня трением. Однако, при соблюдении некоторых советов такой спо­соб достаточно эффективен.

Для этого нужно из­готовить лук со свободно натянутой тетивой, под­пятник, деревянное сверло и доску.

Подпятником может служить камень с выемкой. Наиболее под­ходящая древесина для изготовления сверла - то­поль, сосна, кедр, кипарис, вяз, липа, ива.

Сверло делают из сухой прямой палки диаметром 1 -2 см., при этом верхний конец гладко затачивается. Тре­ние в подпятнике должно быть минимальным, а в ямке - максимальным, для чего нижний конец сверла оставляют шероховатым.

Из того же или более твердого дерева (сухого) изготовляют дос­ку толщиной 2,5 см., шириной около 10 см. и дли­ной до 0,5 см. В двух сантиметрах от края доски делают углубление (ямку) для сверла, а от него - расширяющуюся прорезь, через которую полу­чившийся при трении порошок падает на подложенный снизу трут.

Тетиву лука обертывают один раз вокруг сверла и, придерживая его верхний конец подпятником, перемещают лук вперед-на­зад, вращая сверло с легким нажимом до появле­ния интенсивного дыма. Работу нужно продол­жать до тех пор, пока не появится уверенность, что искры попали на трут. Убрав сверло, трут ос­торожно раздувают, не сдвигая с доски.

Не надо отчаиваться, если первые попытки закончились неудачей. Чтобы достигнуть успеха, следует помнить о трех непременных правилах:

*  трут должен быть сухим;

*  проявлять терпение;

*  этим способом пользовались многие поколения людей.

Вопросы для повторения:

1. Рассказать о значении костра в условиях ав­тономного существования.

2. Какие приемы и способы добычи огня вы знаете?

6 КЛАСС

ТЕМА 4. "Средства оказания медицинской самопомощи".

Урок 6

Некоторые советы по оказанию первой по­мощи при переломах, обморожении, тепловом и солнечном ударе.

1. Особенности оказания первой помощи при переломах.

Переломы, особенно неполные, не всегда лег­ко распознать, поэтому в сомнительных случаях первую помощь надо оказывать, как при перело­мах.

Одной из главных задач оказания первой по­мощи при переломах является обеспечение неподвижности поврежденной кости. Неподвиж­ность (иммобилизацию) в месте перелома обес­печивают наложением специальных шин или подручных средств с захватом двух близлежащих суставов выше и ниже места перелома.

Наложение шины необходимо проводить не­посредственно на месте происшествия. Шины надо накладывать осторожно, чтобы не сместить обломки.

ЗАПОМНИ: какие-либо исправления, состав­ление обломков производить на месте категори­чески запрещается.

При открытом переломе перед иммобилиза­цией конечности кожу вокруг раны необходимо обработать раствором йода или другим антисеп­тическим средством и наложить стерильную по­вязку. Если нет стерильного материала, рана дол­жна быть закрыта любой чистой хлопчатобумаж­ной тканью.

ЗАПОМНИ: правильно и своевременно ока­занная помощь очень часто определяет дальней­шее течение переломов и может предупредить такие тяжелые осложнения, как шок, кровотече­ние и развитие инфекции.

Иммобилизация осуществляется лучше всего при помощи готовых стандартных шин, создаю­щих несравненно лучшую иммобилизацию, чем любые импровизированные шины. Чаще всего применяют проволочные шины Крамера и дере­вянные шины Дитерихса.

Шины Крамера чаще всего применяются при переломах голени, плеча, предплечья, костей сто­пы. Шины Дитерихса - при переломах бедра. Под­ручными средствами иммобилизации могут слу­жить полоски фанеры, лыжи и лыжные палки, тонкие доски, ружье, весло и другие предметы, используя которые можно обеспечить неподвиж­ность в месте перелома.

При их отсутствии поврежденная нижняя конечность может быть плотно прибинтована к здоровой, а верхняя конечность - к туловищу.

ЗАПОМНИ: вправление выступающих из раны загрязненных костных обломков недопус­тимо.

2. Первая помощь при обморожении.

Первая помощь заключается в немедленном согревании пострадавшего, для чего он должен быть как можно быстрее переведен в теплое по­мещение. Прежде всего необходимо согреть от­мороженную часть тела, восстановить в ней кро­вообращение. Наиболее эффективно и безопас­но это достигается с помощью тепловых ванн. Замин. температуру воды постепенно увели­чивают с 20 до 400С.

После ванны (согревания) поврежденные участки надо высушить (протереть), закрыть стерильной повязкой и тепло укрыть. Нельзя смазы­вать их жиром и мазями, так как это значительно затрудняет последующую первичную обработку. Отмороженные участки тела нельзя растирать снегом, так как при этом усиливается охлаждение, а льдинки ранят кожу, что способствует инфицированию зоны отморожения.

При отморожении 1 степени ограниченных участков тела (нос, уши) согревание можно осу­ществлять с помощью тепла рук, оказывающего первую помощь, грелок.

Следует воздержаться от интенсивного рас­тирания и массажа охлажденной части тела, так как при отморожениях II, III и IV степени это мо­жет привести к травме сосудов.

Большое значение при оказании первой по­мощи имеют мероприятия по общему согреванию пострадавшего. Больным дают горячее пи­тье (кофе, чай, молоко).

3. Тепловой и солнечный удар.

Тепловым ударом называется явление обще­го перегревания организма, когда образование тепла в организме превышает теплопотери. Причинами перегрева являются высокая тем­пература окружающей среды, влажность, отсут­ствие движения воздуха.

Непосредственное воз­действие в жаркие дни прямых солнечных лучей на голову может вызвать тяжелое повреждение (перегрев) головного мозга, так называемый сол­нечный удар.

Условия, способствующие возникновению случаев перегревания, могут иметь место в горя­чих цехах, в котельных, во время полевых работ, в жаркую и безветренную погоду, во время дли­тельных переходов.

Симптомы этих заболеваний сходны между собой.

Вначале больной ощущает усталость, го­ловную боль. Возникают головокружение, сла­бость, боли в ногах, спине, иногда рвота. Позднее появляются шум в ушах, потемнение в глазах, одышка, сердцебиение. Если в этот период при­нять соответствующие меры, заболевание не про­грессирует.

При отсутствии помощи и дальней­шем нахождении пострадавшего в тех же услови­ях быстро развивается тяжелое состояние, обус­ловленное поражением центральной нервной системы, - возникают цианоз лица, тяжелейшая одышка (до 70 дыхательных движений в минуту), пульс становится частым и слабым. Больной те­ряет сознание, наблюдаются судороги мышц, бред, галлюцинации, температура тела повыша­ется до 41оС и больше. Состояние быстро ухудша­ется, дыхание становится неровным, перестает определяться пульс, и больной может погибнуть в ближайшие часы в результате паралича дыхания и остановки сердца.

Пострадавшего необходимо немедленно пе­ренести в прохладное место, в тень, снять одежду и уложить, несколько приподняв голову. Создают покой, охлаждают голову и область сердца (обли­вание холодной водой, прикладывание холодных компрессов).

Нельзя охлаждать быстро и резко. Больного необходимо обильно напоить холод­ными напитками.

Для возбуждения дыхания хо­рошо дать понюхать нашатырный спирт.

При нарушении дыхания необходимо немедленно начать искусственное дыхание любым способом.

Транспортировку больного в стационар луч­ше осуществлять в положении лежа.

6 КЛАСС

Тема 5. "Гражданская оборона"

Урок 7. "Задачи гражданской обороны".

Гражданская оборона представляет со­бой систему общегосударственных мероприя­тий, реализуемых в целях защиты населения, ма­териальных и культурных ценностей, терри­тории страны и опасностей, возникающих при военных действиях.

Организация и ведение гражданской обо­роны - одна из важнейших функций государ­ства, составная часть оборонного строитель­ства, элемент безопасности страны. Она орга­низуется и ведется в соответствии с Конститу­цией Российской Федерации, законодатель­ством Российской Федерации и нормами меж­дународного права.

Основными задачами гражданской оборо­ны являются:

• проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ,

• первоочередное жизнеобеспечение пост­радавшего населения;

• эвакуация населения;

• создание и поддержание в готовности си­стем управления, оповещения и связи, сил и средств, объектов и имущества гражданской обороны;

• защита сельскохозяйственных животных, растений, продовольствия, пищевого сырья, фу­ража, водоотстойников и систем водоснабже­ния от радиоактивного загрязнения, химичес­кого и биологического заражения;

• обеспечение мобилизационной готовно­сти сил гражданской обороны;

• обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных дей­ствиях;

• участие в обеспечении устойчивости фун­кционирования предприятий, учреждений и организаций при военных действиях.

Сигналы оповещения и действия по ним

Установлен единый предупредительный сигнал "Внимание всем!", который подается включением сирен, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав этот сигнал, необходимо немедленно включить радио, телевизор - прослушать сообщения шта­ба ГОЧС.

Содержание информации об экстре­мальной ситуации и порядок действий

На каждый случай чрезвычайных условий местные органы гражданской обороны заготав­ливают примерные варианты сообщений (за­пись на русском и национальных языках), ко­торые затем, с учетом конкретных событий, корректируются.

Информация передается в течение 5 минут после подачи звуковых сигналов (сирены, гуд­ки и пр.).

Выслушав это сообщение штаба ГОЧС, каж­дый должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Примерные варианты текстов сообще­ний штаба ГОЧС населению в чрезвычай­ных ситуациях

Итак, в городе прозвучали сирены, жители включили приемники, телевизоры и услышали сообщение

а) При аварии на химически опасном объек­те

"Внимание! Говорит штаб ГОЧС города. Граждане/Произошла авария на хлопчато-бу­мажном комбинате с выбросам в атмосферу хлора - сильнодействующего ядовитого веще­ства. Облако зараженного воздуха распространяется в - (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают (идет пе­речисление улиц, кварталов, районов). Жите­лям улиц - (таких-то) из помещений не выхо­дить. Закрыть окна, двери, произвести герме­тизацию квартир (домов). В подводах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяже­лее воздуха и затекает в низинные места и подвалы домов.

Жителям улиц... (таких-то) немедленно покинуть квартиры, учреждения, предприя­тия по плану эвакуации и выходить в районы...(такие-то).

Сообщите об этом соседям. Слушайте наши сообщения. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями штаба граждан­ской обороны".

б) При аварии на атомной электростан­ции (на радиоционно опасном объекте)

"Внимание! Говорит штаб ГОЧС. Гражда­не/Произошла авария на атомной электро­станции. В районе электростанции и в насе­ленных пунктах - (перечислить) ожидается выпадение радиоактивных осадков. В связи с этим населению, проживающему в указанных пунктах, необходимо находиться в помеще­ниях. Провести дополнительную герметиза­цию жилых помещений и мест нахождения домашних животных. Принять йодистый препарат. В дальнейшем действовать в соот­ветствии с указаниями штаба гражданской обороны".

в) При возможном землетрясении

"Внимание! Говорит штаб ГОЧС. Гражда­не/В связи с возможным землетрясением при­мите необходимые меры предосторожности. Отключите газ, воду, электричество, погаси­те огонь в печах. Оповестите об этом сосе­дей.

Возьмите необходимую одежду, докумен­ты, продукты питания, воду и выходите на улицу. Окажите помощь престарелым и боль­ным. Займите место вдали от зданий и линий электропередачи. Если во время первого тол­чка вы оказались в помещении, встаньте в дверной или балконный проем. Соблюдайте спокойствие, порядок и хладнокровие. Следите за нашими сообщениями".

д) При наводнении

"Внимание! Говорит штаб ГОЧС. Граждане/В связи с повышением уровня воды в реке - (такой-то) ожидается подтопление домов в районе улиц - (перечислить) и поселка... (такого-то). Населению, прожива­ющему на этих улицах и в поселке, перенести необходимые вещи на чердаки, верхние эта­жи, подготовить крайне необходимую одеж­ду и обувь, собрать продукты питания.

Перед уходом отключить электриче­ство, газ и самим уходить в безопасные районы...- (перечислить). Здесь пройти регистра­цию на сборном эвакопункте (указать адрес). О полученной информации сообщить соседям, оказать помощь престарелым и больным.

В любой обстановке не теряйте самооб­ладание, не поддавайтесь панике. Будьте вни­мательны к нашим сообщениям."

Примечание. Исходя из аварии, катастрофы или стихийного бедствия, а так­же условий сложившейся обста­новки, содержание текстов обра­щения может отличаться от при­веденных выше.

Примерные варианты текстов сообще­ний штаба ГОЧС населению при возникновении воздушной, химической или радиационной опасности в военное время

При возникновении воздушной, химичес­кой или радиационной опасности также снача­ла звучат сирены, то есть сигнал "Внимание всем.'", затем следует соответствующая инфор­мация:

а) При воздушной опасности

"Внимание! Внимание! Говорит штаб ГОЧС. Граждане! Воздушная тревога.' Воздушная тре­вога.' Отключите газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас воды и продуктов, вык­лючите свет. Предупредите соседей и при не­обходимости помогите больным и престаре­лым выйти на улицу. Как можно быстрее зай­мите защитное сооружение или укройтесь в складках местности. Соблюдайте спокой­ствие и порядок.

Будьте внимательны к нашим сообщениям".

б) При угрозе химического заражения

"Внимание! Внимание! Говорит штаб ГОЧС! Граждане! Возникла непосредственная угроза химического заражения. Заденьте противога­зы, укройте детей в камерах защитных детских. Для защиты поверхности тела используй­те комбинезоны, сапоги, спортивную одежду. При себе имейте пленочные (полимерные) на­кидки, куртки или плащи. Проверьте гермети­зацию жилых помещений, состояние окон и две­рей. Загерметизируйте продукты питания и создайте в емкостях запас воды. Укройте сель­скохозяйственных животных и корма.

Оповестите соседей о полученной инфор­мации. Окажите помощь больным и престаре­лым.

В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями".

в)При угрозе радиоактивного заражения

"Внимание! Внимание! Говорит штаб ГОЧС! Граждане! Возникла угроза радиоактивного за­ражения. Приведите в готовность средства индивидуальной защиты и держите их постоянно при себе. По нашей команде или при не­обходимости наденьте их. Для защиты повер­хности тела от загрязнения радиоактивны­ми веществами используйте комбинезоны и сапоги, спортивную одежду. При себе иметь пленочные (полимерные) накидки, куртки или плащи.

Проверьте герметизацию жилых помеще­ний, состояние окон, дверей. Загерметизируй­те продукты питания и создайте в емкостях запас воды. Укройте сельскохозяйственных животных и корма. Оповестите соседей о по­лученной информации. Окажите помощь боль­ным и престарелым. В дальнейшем действуй­те в соответствии с нашими указаниями".

г) Когда воздушная опасность миновала

"Внимание! Внимание! Говорит штаб ГОЧС! Граждане! Отбой воздушной тревоги.' Отбой воздушной тревоги.' Всем возвратиться к ме­стам работы или проживания. Окажите по­мощь бальным и престарелым. Будьте гото­вы к повторному (возможному) нападению. Всегда имейте при себе средства индивидуаль­ной защиты. Будьте внимательны к нашим сообщениям".

Примечание. Тексты сообщений передаются в те­чение 5 минут. При необходимос­ти содержание обращений можно изменять.

6 КЛАСС

Тема 5. "Гражданская оборона"

Урок 8. "Убежища".

К убежищам относятся сооружения, обес­печивающие наиболее надежную защиту лю­дей от всех поражающих факторов ядерного взрыва - от ударной волны, светового излуче­ния, проникающей радиации, включая и ней­тронный поток, и от радиоактивного зараже­ния. Убежища защищают также от 0В и бакте­риальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров и от обвалов и обломков разрушений или взрывах.

Люди могут находиться в убежищах дли­тельное время, даже в заваленных убежищах безопасность их обеспечивается в течение не­скольких суток. Надежность защиты в убежи­щах достигается за счет повышения прочнос­ти ограждающих конструкций, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятель­ность в убежищах в случае заражения окружа­ющей среды на поверхности радиоактивными, травящими веществами и бактериальными средствами или возникновения массовых по­жаров.

Наиболее распространены встроенные убежища. Под них обычно используют под­вальные помещения, этажи производствен­ных, общественных и жилых зданий. Возможно также строительство убежищ в виде отдельно стоящих сооружений. Такие убежища полностью или частично заглубле­ны и обсыпаны сверху и с боков грунтом. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи. Для защиты используются метрополитены, горные выра­ботки.

Убежища должны располагаться в местах наибольшего сосредоточения людей, для укры­тия которых они предназначены.

Убежище состоит из основных помеще­ний, предназначенных для размещения укры­ваемых людей, шлюзовых камер и вспомога­тельных помещений - выходов фильтровентиляционной камеры, санитарно-бытовых от­секов, а в ряде случаев - и помещений для за­щитной дизельной установки и артезианской скважины. В убежище большой вместимости могут быть выделены помещения под кладо­вую для продуктов питания и для медицинс­кой комнаты.

Помещение, предназначенное для разме­щения укрываемых, рассчитывается на опре­деленное количество людей: на одного чело­века предусматривается не менее 0,5 м2 пло­щади пола и 1,5 м3 внутреннего объема. Основ­ное помещение убежища разбивается на от­секи вместимостью по 50-75 человек. В помещении (отсеках) оборудуются двух- или трехъярусные нары-скамейки для сиде­ния и полки для лежания. Места для сидения устраиваются размером 0,45 х 0,45 м, а для ле­жания - 0,55 х 1,8 м. Для того чтобы в помещения не проникал зараженный радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами воздух, они хорошо герметизируются. Это до­стигается повышенной плотностью стен и пе­рекрытий таких помещений, заделкой в них всех технологических отверстий и пр., а так­же соответствующим оборудованием входов.

Убежище имеет обычно не менее двух вхо­дов, расположенных в противоположных сто­ронах. Встроенное убежище должно иметь, кроме того, аварийный выход.

В фильтровентиляционной камере разме­щается фильтровентиляционный агрегат, обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наружного воздуха от ра­диоактивных, отравляющих веществ и бакте­риальных средств. Она может работать в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. В первом режиме воздух очищается от грубодисперсной радиоактивной пыли (в противопыльном фильтре), во втором - от ос­тальных радиоактивных веществ, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств (в фильтрах-поглотителях).

Количество наружного воздуха, подавае­мого в убежище по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости от тем­пературы воздуха в количестве от 7 до 20 м3 в час, по режиму фильтровентиляции -от 2 до 8 м3 в час на укрываемого человека. Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с по­мощью вентилятора.

При расположении убежища в месте, где возможен сильный пожар или загазованность территории СДЯВ, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убежи­ща с регенерацией воздуха в них.

Сети воздуховодов, расположенные в убе­жище, окрашиваются в отличительные цвета: режима чистой вентиляции - в белый, режи­ма фильтровентиляции - в красный. Трубы ре­циркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.

Если убежище загерметизированно надеж­но, то после закрывания дверей, ставен и при­ведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).

В помещениях убежища размещаются, кроме того, комплект средств для ведения раз­ведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т. п.), защитная одеж­да, средства тушения пожара, аварийный за­пас инструмента, средства аварийного осве­щения, запас продовольствия и воды. В убе­жище должны быть также документы, опреде­ляющие характеристику и правила содержа­ния его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, журнал проверки состояния убежи­ща и др.

6 КЛАСС

Тема 5. "Гражданская оборона"

Урок 9. "Противорадиационные укрытия (ПРУ)"

При взрывах ядерных боеприпасов по следу движения облака взрыва выпадают ра­диоактивные вещества. Этими веществами за­ражаются местность, сооружения, посевы, во­доемы и т. п.; люди, оказавшиеся на следе об­лака взрыва вне укрытий, могут получить по­ражение в результате попадания радиоактив­ных веществ в организм при дыхании, с пи­щей или водой, а также в результате внешне­го облучения. С течением времени уровни ра­диации на местности снижаются и доходят до безопасных для человека значений. Так, уровень радиации после наземного взрыва через' два часа уменьшается почти вдвое, че­рез три часа - в 4 раза, через семь - в 10 раз, через двое суток - в 100 раз. Во время выпаде­ния радиоактивных веществ и спада уровней радиации до безопасных значений люди во избежание поражения должны быть в защит­ных сооружениях.

Защиту от радиоактивных веществ поми­мо убежищ обеспечивают противорадиационные укрытия (ПРУ): они хорошо защища­ют людей от излучений в условиях радиоак­тивного заражения, а также от попадания ра­диоактивных веществ в органы дыхания, на кожу и одежду. ПРУ, кроме того, способны за­щищать людей от светового излучения, про­никающей радиации, в том числе и от нейт­ронного слоя, частично от ударной волны ядерного взрыва, от непосредственного попа­дания на кожу и одежду людей капель отрав­ляющих веществ и аэрозолей бактериальных средств.

Защитные свойства ПРУ от радиоактив­ных излучений оцениваются коэффициен­том защиты (Крз), который показывает, во сколько, раз уровень радиации на открытой местнос­ти на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии. Иными словами, коэффициент за­щиты показывает, во сколько раз ПРУ ослаб­ляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей.

ПРУ устраиваются так, чтобы коэффи­циент защиты их был наибольший. Они ус­траивается прежде всего в подвальных эта­жах зданий и сооружений. Подвалы в дере­вянных домах ослабляют радиацию в 7-12 раз, в каменных зданиях - в 200-300 раз, а средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей - в раз.

Под ПРУ могут быть использованы также наземные этажи зданий и сооружений; наиболее при­годны для этого внутренние помещения ка­менных зданий с капитальными стенами и небольшой площадью проемов.

Первые эта­жи двухэтажных каменных зданий ослабля­ют радиацию в 5-7 раз, а верхние этажи (за исключением последнего) - в 50 раз.

В сель­ской местности особое внимание должно уделяться использованию под ПРУ погребов, находящихся в личном пользовании, а так­же овощехранилищ.

В целях усиления защитных свойств по­мещений, используемых под ПРУ, их следует соответствующим образом дооборудовать.

Дооборудование подвальных помещений зда­ний повышает защитные свойства их в не­сколько раз: коэффициент защиты подвалов деревянных домов, например, повышается примерно до 100, каменных домов - до .

Необорудованные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные - в 350-400 раз; необорудованные овощехрани­лища ослабляют радиацию в 40 раз, а обору­дованные - в 1000 раз.

Вентиляция заглубленных укрытий вме­стимостью до 50 человек осуществляется ес­тественным проветриванием через приточной и вытяжной короба.

В ряде случаев возможно возведение от­дельно стоящих быстровозводимых ПРУ. Для строительства их используют промышлен­ные (сборные железобетонные элементы, кирпич, арматуру, трубы, прокат) или мест­ные (лесоматериалы, камень, саман, хворост, камыш) строительные материалы. Зимой можно использовать промерзший грунт, лед или снег.

Внутреннее оборудование ПРУ аналогич­но оборудованию помещений убежища, пред­назначенных для размещения людей.

Простейшие укрытия - щели

Наиболее доступными простейшими ук­рытиями являются щели - открытые и особен­но перерытые. Если, к примеру, люди укроют­ся даже в простых, открытых щелях, то вероят­ность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерно­го взрыва уменьшится в 1,5-2 раза по сравне­нию с расположением на открытой местнос­ти. Возможность облучения людей в результа­те радиоактивного заражения местности уменьшится в 2-3 раза, а после дезактивации зараженных щелей - в 20 раз и более. Если же щели перекрыть, то защита от светового излу­чения будет полная, от ударной волны увели­чится в 2,5-3 раза, а после дезактивации зара­женных щелей - в 20 раз и более. Если же щели перекрыть, то защита от светового излучения будет полная, от ударной волны увеличится в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации и ра­диоактивного излучения при толщине грун­товой обсыпки поверх перекрытия 60-70 см - в 200-300 раз.

Перекрытие щели будет предохранять, кро­ме того, от непосредственного попадания на одежду и кожу людей радиоактивных, отравля­ющих веществ и бактериальных средств, а так­же от поражения обломками разрушающихся зданий.

Надо, однако, помнить, что щели, даже пе­рекрытые, не обеспечивают защиты от отравля­ющих веществ и бактериальных средств. При пользовании ими в случаях химического и бак­териологического заражения следует приме­нять средства индивидуальной защиты: в пере­крытых щелях - обычно средства защиты орга­нов дыхания; в открытых щелях, кроме того, -средства защиты кожи.

Необходимо также твердо уяснить, что щели, как и возможные другие простейшие ук­рытия, нельзя рассматривать в качестве основы укрытия населения. Они в большинстве сво­ем будут являться промежуточным этапом в обеспечении защиты населения; в конечном итоге все население должно иметь возмож­ность укрываться в более надежных сооружениях - в убежищах и противорадиационных укрытиях.

Щели при необходимости можно возво­дить на территории предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов, совхозов и других объектов народного хозяйства, а также в жи­лых районах. Их необходимо строить, кроме того, в таких местах вероятного скопления людей, как сборные эвакуационные пункты, станции посадки и высадки населения при эва­куации, на маршрутах движения эвакуирован­ных пешим путем.

Щели следует располагать вне зон возмож­ных завалов при ядерных взрывах, т. е. на рас­стоянии от наземных зданий, равном полови­не высоты ближайшего здания плюс 3 м, а при наличии свободной территории - еще даль­ше. Вместе с тем их следует располагать по воз­можности ближе к местам постоянного или предполагаемого пребывания людей, которые будут пользоваться щелями.

Пользование защитными сооружениями

Об угрозе нападения противника населе­ние оповещается по месту работы или житель­ства соответствующими должностными лица­ми - представителями администрации или штабов гражданской обороны объектов народ­ного хозяйства по радио, телевидению и дру­гим средствам связи. С объявлением угрозы нападения противника в убежища и противорадиационные укрытия вместимостью более 50 человек прибывают назначенные комен­данты и звенья обслуживания убежищ и укры­тий; в противорадиационных укрытиях вмес­тимостью меньше 50 человек и в простейших укрытиях назначаются старшие (обычно из числа укрываемых в них людей). На этих лиц возлагаются поддержание защитных сооруже­ний в готовности и организация укрытия в них населения.

Укрытие населения в защитных сооруже­ниях, включая и простейшие укрытия, произ­водится по соответствующим сигналам опо­вещения гражданской обороны. Разумеется, если человек услышит или увидит ядерный взрыв сам, то нечего ждать сигнала, необходи­мо немедленно действовать в соответствии с обстановкой - уходить в защитное сооруже­ние или предпринимать другие меры защиты.

Заполнение защитных сооружений про­изводится организованно и быстро. Люди раз­мещаются в них по указанию коменданта (стар­шего) по сооружению; лица, прибывающие с детьми, размещаются в местах, специально от­веденных для них, обычно вблизи воздухоподающих каналов (труб, коробов).

По истечении после принятого сигнала гражданской обороны времени, заранее указанного местным органом управления ГО, за­полнение защитных сооружений прекращает­ся, двери в них закрываются.

В случае ядерно­го удара противника в убежищах включается фильтровентиляционная система по режиму фильтровентиляции; переключение этой си­стемы на режим фильтровентиляции осуще­ствляется по сигналу "Химическая тревога". В противорадиационных и простейших укрыти­ях по заполнении их задвижки в вытяжных коробах закрываются.

В защитных сооружениях необходимо строго соблюдать установленные режимы и порядок. Укрываемые должны беспрекословно выполнять все распоряжения коменданта (старшего) и дежурных по убежищу или укры­тию. Они обязаны, кроме того, оказывать ко­менданту (старшему) и звену обслуживания помощь в поддержании порядка в сооружении.

Соблюдение строгой дисциплины - одно из главных условий надежной защи­ты укрываемых в защитных сооружени­ях.

Укрываемым не разрешается без надобно­сти ходить по помещениям убежища или ук­рытия, курить, самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты и сети, открывать и закрывать двери и занавеси. Запрещается зажигать свечи, керо­синовые лампы и самостоятельные светиль­ники, без разрешения брать инструмент, на­ходящийся в сооружении.

В убежищах и укрытиях необходимо со­блюдать тишину В них могут организовывать­ся беседы, чтение вслух и слушание радиопе­редач; разрешается играть в тихие игры (шах­маты, шашки и пр.).

Во время приема пищи и воды в убежище или укрытии вентиляции со­оружения не должно быть.

Перед едой нужно протереть руки влажным полотенцем (поло­тенце следует держать упакованным). Выклю­чение и вновь включение фильтровентиляцинной системы в убежище производится по мере надобности; в случае использования руч­ного привода вентилятора к работе с ним при­влекается укрываемые в убежище трудоспособ­ные люди.

В противорадиационных и простейших укрытиях в первые 3-5 часов после заполне­ния их людьми, естественно, при условии на­несения противником ядерного удара и выпа­дения радиоактивных осадков из облака ядер­ного взрыва, задвижки в вытяжных коробах не открываются. После этого и через каждые пос­ледующие 5-6 часов укрытия вентилируются на 15-20 мин. При вентиляции укрытия люди должны надеть средства защиты органов ды­хания. В это время запрещается устраивать сквозняки, двери (занавеси) должны быть плотно закрыты. При входе в укрытие и выходе из него людей задвижка вытяжного короба держится закрытой.

При необходимости выхода из убежища или укрытия на зараженную местность следу­ет обязательно использовать средства инди­видуальной защиты, верхней одежды и обуви, в тамбуре входа в сооружение осторожно снять средства защиты кожи, а при возможности одежду и обувь и оставить их в тамбуре. Сред­ства защиты органов дыхания снимаются пос­ле входа в убежище (укрытие).

Время пребывания населения в защитных сооружениях определяют штабы ГО объектов народного хозяйства. Они устанавливают, кроме того, порядок действий и правила пове­дения населения при выходе из убежищ и укрытий.