Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Управление образования администрации
Старооскольского городского округа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида
№ 52 «Ласточка»
Итоговое интегрированное
Занятие в старшей группе
«Тайны леса»
Воспитатель:
2011
Программное содержание:
- Развитие фонематического восприятия: закрепление представления о гласных и согласных звуках, о твёрдости – мягкости;
- Совершенствование навыков звукового анализа слов;
- Уточнение и расширение словаря по темам : «Лес», «Насекомые», «Лекарственные травы»;
- Развитие связной речи. Развитие общих речевых навыков (чёткой дикции, интонационной выразительной речи):
- Развитие зрительного и слухового внимания;
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, умении обобщать и классифицировать;
- Развитие смекалки, логического мышления, умения решать задачи.
Оборудование:
Глобус, конверт с письмом, карточки для чтения, изображения животных, насекомых, игра «экологический светофор», указатель «Кафе - медуница», фишки для схем, магнитофон, фонограммы релаксационной музыки, «Голосов птиц» и «Каплей дождя».
Методы и приёмы:
Художественное слово, сюрпризный момент, беседа, индивидуальная работа, наводящие вопросы, поощрение.
Ход занятия
Звучит грамзапись «Капли дождя».
Воспитатель: Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса и горы, и моря –
Всё называется Земля!
- Дети, давайте вместе посмотрим на модель нашей планеты.
- Как мы называем модель нашей планеты Земля?
Воспитатель: (вращает глобус) Какой огромный наш общий Дом – планета Земля. Сколько разных стран, которые кажутся нам таинственными и заманчивыми.
Но самая таинственная и удивительная, оказывается, наша Родина. Необъятны её просторы.
- А что такое Родина?
Дети: Это страна в которой мы живём
Воспитатель: Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Что же такое родина? Это город, где мы родились. Это наш дом, где мы все вместе дружно живём. (Дети называют свой город).
Да, это земля, где нам выпало счастье родиться. Ребята, что-то мне подсказывает, что сегодня нас ждёт много интересного. И я предлагаю Вам попутешествовать по нашему родному краю. А вот и тропинка. Куда же она на приведёт? Представим себя идущими в мир природы. Ну что? Отправимся в путь?
(Дети идут по тропинке, выложенной из канатов. Попадают в лес).
Воспитатель: Мы с Вами оказались в чудесном волшебном лесу, как здесь тихо и красиво. Даже птицы это почувствовали и весело запели.
Включить фонограмму «пения птиц»
Воспитатель: Что же такое лес?
Дети: Лес – это многоэтажный дом, в котором живёт много жильцов.
Лес – это дом для зверей, птиц и насекомых.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут сосны и ели?
Дети: хвойный лес.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут ели, дубы, осины?
Дети: смешанный лес.
Воспитатель: Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?
Дети: В лесу чистый воздух. Люди приходят в лес отдохнуть, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы.
- Лес нам дарит орехи, ягоды, грибы.
- В лесу растут лекарственные травы, которые помогают людям быть здоровыми. Люди их собирают, готовят целебные отвары.
- Ещё из древесины изготавливают бумагу.
Воспитатель: А какие пословицы сложил о лесе русский народ?
Дети: 1. Лес – богатство и краса. Береги свои леса.
2. Враг природы тот, кто леса не бережёт.
3. Лес – зелёный наряд Земли.
4. Много леса – береги, мало леса – посади.
5. Лес – это кладовая щедро отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды.
Воспитатель: Давайте пройдём дальше. Смотрите, какой указатель. Что написано на нём?
Дети: (читают) Кафе «Медуница».
Воспитатель: Что такое Медуница?
Дети: Это лекарственное растение, которым лечат простуду.
Воспитатель: Да мы же с Вами учили стихотворения о первых цветах.
«Это прозвище не даром …» - Помните?
Дети (по желанию) : Это прозвище не даром у красивого цветка,
Капля сочного нектара и душиста и сладка,
От природы излечиться Вам поможет медуница.
В лес пойдёте, не забудьте медунице поклониться.
Воспитатель: А вот какой-то конверт с письмом. Оно, наверное, адресовано нам (вскрывает конверт, читает). « Ребята, я приглашаю Вас в своё лесное кафе в гости к лесным жителям. Но прежде, чем попасть в моё лесное кафе нужно вспомнить правила поведения в лесу. Для подсказки оставляю вам игру «Экологический светофор». Подпись: Старичок Лесовичок».
Дети перечисляют правила поведения в лесу:
1. Нельзя в лесу шуметь, а не то лес испугается, затаится, и мы не узнаем ни одной его тайны.
2. Нельзя рубить живые деревья, ломать ветки, качаться на деревьях, зря рвать листья и цветы.
3. Нельзя разводить костёр. От костра и дыма могут погибнуть животные, насекомые, растения.
4. Нельзя из леса уносить животных. Звери всякие нужны, звери всякие важны. Каждый из них делает природе своё полезное дело.
5. В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать лекарственные травы и насекомых.
Воспитатель: Ну, я думаю, Вы справились с заданием, и лес готов открыть Вам свои тайны. Давайте присядем на полянке. Не случайно лесник открыл кафе в лесу, здесь воздух чистый, здесь тихо и красиво.
- Давайте посмотрим вокруг. Найдём первую тайну леса.
- Какое время года наступило в лесу?
Дети: весна.
Воспитатель: По каким признакам распознают весну?
Дети: (перечисляют признаки весны: ручьи, деревья, солнце, насекомые, цветы, день, ночь)
Воспитатель: Вот видите, лес проснулся от зимнего сна. Давайте и мы с Вами поиграем в игру. Становитесь в круг. Я буду бросать Вам орех и называть слово. А Вы ловите орех и повторяете это же слово, но перед ним добавляете слово – определение, отвечающее на вопросы: «какой? Какая? Какие?». Например, я говорю: «день», Вы мне отвечаете : «весенний день».
1. Погода какая? – весенняя,
2. Солнце какое? – весеннее.
Слова: настроение, проталины, гроза, месяцы, лес, трава, небо, цветы.
Воспитатель: Молодцы. Дети, так хорошо в лесу. Давайте отдохнём на полянке.
Включить спокойную музыку
Упражнение не развитие диафрагмального типа дыхания
(дети ложатся на ковёр)
Воспитатель: Дышим свежим воздухом. Закройте глаза. Положите ладони на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда Вы делаете вдох, и опускается, когда Вы выдыхаете. Плечи не поднимайте. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох … (Дети выполняют движения).
Весной природа пробуждается от зимнего сна, и мы с Вами сейчас откроем глазки, опустим руки, встряхнём ими … (Дети открывают глаза, выполняют движения). Весной появляются первые цветочки. Они тянутся к солнышку. И мы с Вами медленно поднимемся, поднимем руки вверх и потянемся. (Дети выполняют движения) опустите руки. Молодцы. (Дети стоят) Вы почувствовали силу природы? Отдохнули? Вы отгадали первую тайну леса.
- Посмотрите, а вот и вторая тайна нашего леса (указывает на дерево с насекомым). От теплого солнышка проснулись насекомые и собрались на одном дереве.
- Найдите и назовите насекомых-опылителей. (Дети указкой показывают и называют насекомых: пчёлы, бабочки, шмели).
- Почему их называют опылителями?
Дети: Они перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу и опыляют рестения. Без этих насекомых не было бы ярких цветов.
- А пчёлы из нектара делают мёд.
Воспитатель: Ребята, есть в природе насекомые – хищники? (Дети отвечают). Назовите из и скажите, на кого они охотятся? Какую пользу приносят?
Дети: - Божья коровка уничтожает вредных тлей,
- Стрекозы ловят комаров,
- Кузнечик ловит мошек.
Воспитатель: Но есть ещё и насекомые вредители. Кто они?
Дети: - Мухи – разносчики инфекций,
- Жук-короед, портит кору деревьев, а они болеют из-за этого.
- Тля, от неё погибают растения.
Воспитатель: А что Вы скажете о муравье?
Дети: Муравей – полезное насекомое, санитар леса.
Воспитатель: Дети, а теперь присядьте на полянку.
(Дети садятся на коврики-цветочки полукругом)
Воспитатель: Следующая тайна нашего леса спрятана в сундучке, который подготовил Лесовичок.
Игра «Кто где живёт?»
Воспитатель: Лесовичок хотел проверить всё ли ладно в его лесу, но за зиму все карточки перепутались (Выкладывает неправильное словосочетание)
- У белки норка
- У лисы дупло
- У медведя логово
- У волка берлога
- У зайца хатка
- у бобра лежка
Воспитатель: Прочитайте предложения. Правильно ил их составил Лесовичок?
Дети: неправильно.
Воспитатель: (вызывает троих детей, чтобы скорее справились с заданием) Поменяйте карточки местами так, чтобы исправить ошибки. (Дети меняют карточки местами).
Воспитатель: Давайте проверим всё ли теперь правильно (Дети читают правильно составленные предложения).
Воспитатель: А вот ещё одно задание от Лесовичка. Кажется, это задачи.
1. Летели по небу три облака. Ветер столкнул их ещё с тремя облаками. И они все вместе стали большой тучей. Сколько облаков образовали тучу?
Дети: 6 облаков.
Воспитатель: Как узнали? (к трём прибавили три и получили шесть)
2. Паучок решил спуститься с дерева на землю. Он выпустил ниточку – паутиночку на 2 метра. Отдохнул, потом выпустил ещё на 3 метра. И оказался на земле. Сколько метров было ниточке-паутиночке?
Дети: 5 метров.
Воспитатель: Как узнали? (к 2 прибавили 3 и получили 5 метров)
3. 4 медвежонка нашли яблоко. Как его поделить, чтобы никому не было обидно? По сколько достанется каждому?
Дети: разделить яблоко на две части, а потом каждую из этих частей разделить ещё пополам. Получится 4 части. Каждый медвежонок получит по четвертинке (по одной четвёртой части).
Воспитатель: Ребята, смотрите какая большая поляна, как тихо вокруг. Давайте здесь поиграем. Становитесь в круг, превратимся в диких животных.
(Дети идут по кругу, имитирую движения диких животных):
Воспитатель: Как-то раз лесной тропой,
Звери шли на водопой,
За мамой лосихой …
Дети: лосята.
Воспитатель: За мамой лисицей …
Дети: Лисята.
Воспитатель: За мамой медведицей …
Дети: Медвежата.
Воспитатель: За мамой волчицей …
Дети: Волчата.
Воспитатель: За мамой зайчихой …
Дети: Зайчата.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к этой ёлке (рядом с ёлкой пенёк).
(Дети садятся на коврики-цветочки)
Воспитатель: Дети, посмотрите, а кто же здесь спрятался?
А! Это, наверное, животные услышали шум, испугались и спрятались за ёлку. Давайте их найдём, ведь мы их не обидим.
- Ребята, как Вы думаете, чей это хвост? (Лисий)
- А это чьи уши? (Заячьи)
(И т. д. дети по частям тела узнают животных):
ЛОСЯ - (РОГА) – ЛОСИНЫЕ
БЕЛКУ – (УШИ) – БЕЛЕЧЬИ
ВОЛКА – (ХВОСТ) - ВОЛЧИЙ
МЕДВЕДЯ – (ЛАПЫ) – МЕДВЕЖЬИ
Воспитатель: Молодцы, всех животных узнали. А давайте подберём схемы к названиям этих животных.
Открыть магнитную доску, на которой изображения волка, лисы, лося
ВОЛК – Какие звуки? – согласный, гласный, согласный, гласный.
ЛИСА – Мягкий согласный, гласный, согласный твёрдый, гласный, Всего 4 звука.
ЛОСЬ – Твёрдый согласный, гласный, мягкий согласный.
Воспитатель: Молодцы! Ну вот, ребята, мы с Вами увидели все тайны чудесного леса, разглядели все загадки старичка Лесовичка, и лес готов поделиться с нами своими дарами, которые приготовил для нас старичок Лесовичок. Это вкусный ароматный чай, приготовленный из лекарственных трав. Выпейте и определите, из какой травы он заварен? (Из мяты и липы). А вот и лукошко с орехами, заготовленными с прошлой осени. Лесовичок передал, что Вы поменьше болели, пейте ароматный целебный, витаминный чай из лекарственных трав. Ну а главной наградой будет наша забота о нём и добрые слова:
Дети: Ты расти на радость людям.
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель: Лесное кафе закрывается, а нам пора возвращаться в детский сад.
.


