Урок литературы в 5 классе

"Образы птиц в народном

творчестве"

Учитель: Башкирова Е. В.

МБОУ «Ильинская СОШ»

Цели:

Обучающая: знакомство со старинными традициями русского народного календарного года, в частности весенним циклом праздников, с образцами фольклора.

Развивающая: развитие творческих способностей детей; активизация художественной фантазии и воображения.

Воспитательная: пробуждение интереса к русскому фольклору и обрядам, уважения к народным обычаям, приобщение к старинным календарным традициям.

Оформление зала:

- имитация неба с лёгкими облаками, в центре зала солнце с расходящимися от него лентами;

- рисунки перелётных птиц;

-плакаты (изделия народных мастеров – одежда, тканые полотенца, изделия из дерева (резные, расписные));

-репродукция картины «Сирин и Алконост»;

- «Сказка о Царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне лебеди», «Сказка о золотом петушке»;

- сборник русских народных сказок;

- сборник пословиц, поговорок и загадок русского народа.

ТСО:

Компьютер, видеопроектор.

Ход урока:

1. Вступительное слово (Слайд 1)

Учитель: Что такое фольклор?

Колоритный узор

Танцев, песен народных,

Озорных, хороводных,

Перепевов, частушек

И весёлых игрушек:

Хохлома и матрёшка;

Балалайка, гармошка;

Сарафан да рубаха,

Широта душ размаха;

Бисер, вышивка, роспись

Ремесло превозносят;

И свистульки из глины;

Скоморохи да вина,

Самовары и плюшки,

Чаепития, сушки,

Баранки да пряники;

И веселья-гуляния;

Были с небылицами,

Обычаи, традиции;

Переборы старинные,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Да сказанья былинные…

И культуры причиною -

Наши корни глубинные -

Это русский фольклор –

Колоритный узор!

2. Птицы в русских сказках и сказаниях.

Учитель: Птицы – вестники богов, знающие правду, данную богами, и несут ее на землю, помогая героям. Приведите примеры из изученных нами произведений. (Дети приводят примеры из сказок). (Слайд 1)

Птицы могут быть не только добрыми вестниками, но и символизировать явления природы, которые были непонятны нашим предкам. Например:

Соловей (разбойник) – вихрь, буря, ураган. (Слайд 3)

Сокол (ясный сокол) – молния, гроза. (Слайд 3)

Орел (сильный, быстрый) – ветры. (Слайд 4)

Ворон – вещий. (Слайд 4)

Попробуем устно описать Жар – птицу. (Слайд 5)

Дети: Перья блестят, как серебро, золото и камни драгоценные, глаза горят, как свечи, прилетает в сад и освещает его собою, как тысячи огней.

Учитель: Кроме того, птица у славян – символ женского начала (в сказках птица превращается в девушку). (Слайд 6)

Дети приводят примеры.

Мудрые Девы-птицы выполняют трудные задачи, непосильные человеку, заставляют подчиняться себе природу.

3. «Поэтический» образ птицы.

Звучит запись «Утреннее пение птиц».

Учитель: Что вы чувствуете, когда слушаете пение соловья? Жаворонка?

- Ответы детей.

Образ птицы сохранился в устном народном и литературном творчестве.

- В каких литературных сказках встретился нам образ птицы? Это добрый герой или злой? ( Из литературных произведений дети вспоминают сказки «Сказка о царе Салтане…» и « Сказка о золотом петушке»).

Учитель: А теперь давайте восстановим пословицы, вспомним названия птиц, которые встречаются в них и подумаем, почему образ именно этой птицы используется в пословице:

1 ) Слово – не …, вылетит – не поймаешь. ( Воробей). (Слайд 7)

2 ) Всяк … свое болото хвалит. ( Кулик). (Слайд 7)

3 ) … свинье не товарищ. ( Гусь). (Слайд 7)

4) Старого … на мякине не проведешь. ( Воробья). (Слайд 7)

5) Лучше … в руке, чем … в небе. ( Синица, журавль). (Слайд 7)

Образы птиц встречаются не только в пословицах и поговорках, но и в другом виде устного народного творчества – загадках. Что такое загадка?

Загадки:

1) Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает. ( Воробей). (Слайд 8)

2) Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (Снегири). (Слайд 8)

3) Черный, проворный,

Кричит « крак »,

Червякам враг. ( Грач). (Слайд 8)

4) Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица длиннохвостая,

Самая болтливая. ( Сорока). (Слайд 8)

5) Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? ( Соловей). (Слайд 9)

6) Спереди – шильце,

Сзади – вильце,

Сверху – синее суконце,

Снизу – белое полотенце. ( Ласточка). (Слайд 9)

Учитель: Есть птицы, которые с нами бывают круглый год, а есть те, которые прилетают весной, с пробуждением природы. Месяц март в народном календаре имел множество названий: протальник, утро года, водотёк. Все мы понимаем, что каждое из названий имеет право на существование, ведь народ очень наблюдателен.

Март наступил, но не всегда погода радует крестьянина, часто зима не хочет сдавать своих позиций, а земледельцу нужна дружная весна, чтобы поскорее начать работы в поле. Вот и приходится зазывать весну к себе в гости закличками и песнями-веснянками. Призывая весну, называли её красной; в те времена это означало и цвет (алый), и красоту (красивый), и качество (лучший). Послушаем, какие они бывают - заклички. (Слайд 10)

Дети исполняют заклички.

Ой, весна моя,

Ты, весняночка!

Из-за тёмных лесов,

Из-за синих морей приходи!

Солнцем, светом озари!

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С доброй радостью,

С великой милостью!

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными!

Учитель: Наступление весны в первую очередь ассоциировалось с прилётом птиц. Приходится этот праздник на 22 марта – день весеннего равноденствия, когда день мерится с ночью. Существовал обычай выпекать в этот день «жаворонков» - домашнее печенье в виде птичек. Прикрепляли «жаворонков» на шесты и выходили во двор, в поле, закликая птиц и выкрикивая песенки-заклички о перелетных птицах. (Слайд 11)

Дети исполняют закличку «Ой, кулики-жаворонушки».

Жаворонки, перепёлушки,

Птички ласточки!

Прилетите к нам!

Весну ясную, весну красную

Принесите нам!

Ведущая: Ещё один праздник, связанный с птицами приходится на 7 апреля – православное Благовещение. Был такой обычай в этот праздник отпускать на волю птиц в память о той радостной вести, которую принесла всему миру весть о рождении Спасителя. Вспомним строки А. Пушкина:

В чужбине свято соблюдаем

Родной обычай старины:

На волю птичку отпускаем

При светлом празднике весны.

5. Птицы в «Русских Ведах».

Кроме известных в природе птиц, древними людьми были созданы образы фантастических птиц. Сборник славянских легенд составлен из «рассказов Вещей птицы». Гамаюн – эта птица ведает, вещает людям о том, что происходило в давние времена в мире верхнем, как рождались и жили боги. В одной из первых глав рассказывается, как уточка помогала Сварогу создать землю (создав Небо, Ветер, Солнце, Молнию, Месяц, Океан-море). Гамаюн (гам – шум) – прямая связь между мирами. (Слайд 12)

Птица Феникс – живет 500 лет, имеет вид орла и великолепную окраску перьев (красную и золотую). Предвидя свою смерть, Феникс сжигает себя в гнезде из ароматических трав, и из пепла рождается вновь. (Слайд 13)

Гамаюн и Феникс – прототипы китайских сказочных Хуан и Фэн и индийской птицы Гаруды. (Слайд 14)

Алконост – птица зари, управляет ветрами и погодой. Имеет лицо человека, и руки, и крылья, в руке держит лотос. (Слайд 15)

Сирин – кто послушает ее голос – забывает все на свете и умирает. (Слайд 16)

Обида – лебедь – птица печали, обиды. Всегда противоречит Орлу и Соколу. (Слайд 17)

Стратим – птица – управляет погодой на море. (Слайд 18)

Учитель: Образы птиц народ использует и в своих промыслах: вышивке, росписи, лепке. (Слайды 19,20)

Птицы – наши соседи, помощники, друзья, и наша с вами задача – помочь им, защищать их. Что мы можем сделать для этого?

И в конце урока послушаем звуки природы – пение птиц.

Запись «Вечернее пение птиц»

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg

http://*****/admin/data/school/50/39/publ/13635/.jpg