Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе

Образовательная область «Социализация»

Цель: Решение противоречий.

Образовательные задачи:

Учить видеть, что любой предмет может нести хорошее и плохое начало. Учить с помощью цвета моделировать плохое и хорошее. Учить решать противоречия. Учить отгадывать загадки.

Развивающие задачи:

Развивать речь и творческое воображение детей. Учить понимать поставленную задачу и выполнять её.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважение к труду земледельца.

Материал: макеты грядок, овощи и фрукты; наборы кругов для моделирования.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

. Дети стоят в кругу: Ребята, вы хотите поиграть?

Воспитатель: Игра будет непростая. Мы с вами пойдём на экскурсию в сад и огород. Посмотрим,

что там растёт, а также будем определять - хорошо это или плохо.

Дети подходят к грядкам с овощами.

- Ах, какой у нас с вами богатый урожай. Отгадайте, о чем я сейчас расскажу.

Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

(Дети – это морковь).

- Почему вы догадались, что это морковь?

(Дети – это морковь, она красивая, как девица, у неё зеленый хвостик. Он похож на косу. Хвостик на улице, за него можно потянуть и вытянуть морковь.)

- Правильно, ребята. Скажите, морковь – это хорошо или плохо?

(Дети – хорошо).

- А почему?

(Дети – морковь вкусная. Из неё можно сделать сок, морковь полезная).

- А бывает, когда морковь – это плохо?

(Дети – плохо, когда морковь грязная, если её съешь, то можно заболеть).

- А что нужно сделать, чтобы не заболеть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети – надо морковку мыть перед тем, как её съесть).

- Значит, морковь может быть и плохо, и хорошо одновременно. Чтобы морковь не стала плохой, её надо мыть всегда. И много морковки сразу есть нельзя.

- А сейчас мы с вами пойдём к другой грядке, а к какой, вы догадаетесь.

Само с кулачок,

Румяный бочок,

Протрёшь – гладко,

Укусишь – сладко.

- На какую грядку мы пойдём?

(Дети – мы пойдём не к грядке, а в сад).

- А почему вы так решили?

(Дети – вы загадали загадку про яблоки, а они растут не на грядках, а на деревьях).

- Ребята, а хорошо, что вы заметили, а то бы мы долго искали яблоки на грядках. А яблоко – это хорошо или плохо?

(Дети – хорошо, оно вкусное. Плохо, что висит высоко. Хорошо, что сочное. Плохо – перед тем, как съесть, надо искать воду, чтобы его помыть. Хорошо – можно сделать сок. Плохо – сок дорогой. Хорошо – будешь пить сок – станешь сильным и здоровым).

- Вы всё говорили правильно. Яблоко, действительно, может быть и хорошим, и плохим.

- Как сделать так, чтобы яблоки были не такими дорогими?

ФИЗМИНУТКА «Дует ветер нам в лицо»

- А теперь закройте глаза и откройте рот, я вам положу в рот по кусочку знакомого овоща (капуста).

- Догадались, что вам положили в рот?

- Кто знает загадку про капусту?

Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась,

А как осень подошла,

Все одёжки отдала.

- Ребята, а капуста – это хорошо или плохо?

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трём

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмём, жмём.

И в кадку кладём,

И в кадку кладём.

. Игра «ХОРОШО - ПЛОХО».

- Ребята, проходите и садитесь на стульчики. Мы с вами поиграем в игру «Хорошо – плохо». Как вы думаете, можно ли «плохо» и «хорошо» обозначить цветом?

Когда на улице солнышко, поют птицы, растут яблоки и груши, вам хорошо или плохо?

- А какой бы вы при этом показали цвет – жёлтый или синий?

(Дети – жёлтый).

- Значит, жёлтый – это хорошо.

А синим цветом мы обычно обозначаем плохое настроение, плохие поступки, потому что синий цвет похож на дождик, на тучи, на пасмурную погоду.

А в такую погоду вы ходите гулять? (нет)

И нам грустно и плохо.

- Сейчас я вам буду показывать овощи и фрукты, а вы мне показывайте кружочки (синие или жёлтые), и я сразу пойму, нравятся вам они или нет.

- Вам понравилась сегодня экскурсия?

- А что вам понравилось?

- Если понравилось всё, покажите жёлтые кружочки.