Структура и оформление реферата
Занятие по основам информационной культуры личности
, зав. БИЦ МБОУ
Гимназии № 28 г. Костромы
Цель: овладение технологией оформления реферата.
Задачи: изучение и практическое использование технологии оформления результатов реферативной работы.
Категория учащихся: ученики 9-х классов
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход занятия:
I. Организационный момент
II. Основная часть
1сл | Сегодня мы подводим итог - вспомним основные моменты структуры и оформления реферата. |
2сл | Итак, что такое реферат? (ответы детей) Реферат — письменное изложение научной информации по конкретной теме, в котором дается оценка данной информации, выражается собственное мнение референта. Реферат излагается своими словами. |
3сл | Какие требования предъявляются к содержанию реферата? Исследовательский характер; новизна и актуальность; практическая значимость работы; грамотное и логическое изложение материала. |
4сл | Как оформляется реферат? • Титульный лист. • Содержание или оглавление (план). • Нумерация страниц. • Указываем номер главы и ее название. • Организуем список использованной литературы в алфавитном порядке. • Объём работы: 15-25 печатных листов (приложение в объем реферата не входит). |
5сл | Перед вами титульный лист. Как вы думаете – он правильно оформлен? (ответы детей) Итак, в верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле указывается название темы реферата, без слова “тема”. Название реферата пишется без кавычек. Ниже, по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет. Ещё ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя, ученика, класс. Ещё ниже – фамилия, имя, отчество и должность руководителя. В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слов “год” и «город»). Обратите внимание – все выполняется единым шрифтом (Times New Roman, кегль 14-16). Название работы можно выделить жирным шрифтом. |
6сл | Следующая страница – план (оглавление или содержание). План должен быть обязательно! сложным. Перед вами - правильно оформленное оглавление. Обратите внимание – введение, название глав, заключение, список литературы и приложение выполнено ПРОПИСНЫМИ буквами. Номера страниц указываем только те, где начинается введение, глава, подпункт и т. д. Лучше всего делать автособираемое содержание. Об этом мы говорили на прошлых занятиях. |
7сл | Во введение указываем тему, цель и задачи работы, её актуальность, краткий обзор и анализ источниковой базы, изучение литературы и прочих источников информации. Объем введения - 1-2 страницы. |
8 сл | Основная часть — точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Включает не менее двух глав и нескольких подпунктов (параграфов) и должна раскрывать тему реферата. Объём: 12—15 страниц. |
9сл | В заключении подводим итог всего того, что написано во вступлении и основной части. Заключение должно быть кратким, четким. Объём: 1—3 страницы. Далее следуют список использованной литературы и интернет-источников и приложение (если сеть). |
10сл | Переходим к оформлению. Текст: размер шрифта 12—14 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: 1,5—2; размер полей: слева — 30 мм, справа — 10 мм, верхнего и нижнего полей — 20 мм. |
11сл | Реферат необходимо выполнять на стандартных листах бумаги (формат А4) в компьютерном варианте. Объём работы от 10 до 25 печатных листов. Текст помещается на одной стороне листа. Каждый новый раздел (введение, главы, заключение, список литературы) печатается с новой страницы. |
12сл | Точку в конце заголовков не ставим! Название глав пишем ПРОПИСНЫМИ буквами, а подзаголовки – строчными. |
13сл | Расстояние между заголовками главы или параграфа и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Переносы в заголовках (названия глав и параграфов) не допускаются. Заголовки глав форматируем по центру, а подпунктов - по левому краю. |
14сл | Нумерация страниц проставляется посередине верхнего поля листа. Титульный лист реферата считается первым листом, содержание - вторым. На титульном листе номер страницы не ставится. |
15сл | В тексте не допускается сокращение названий, наименований (за исключением общепризнанных аббревиатур). Таблицы, схемы, чертежи, графики, имеющиеся в тексте, а также возможные приложения нумеруются каждые в отдельности. Они должны иметь название и ссылку на источник данных. |
16сл | Перед вами таблица - название таблицы выравниваем по центру, далее номер таблицы (выравнивание по правому краю). Если вы взяли таблицу или схему из источника – ссылка обязательна! |
17сл | Сноски и примечания обозначаются либо в самом тексте, либо внизу страницы. Если сноска идет в тексте, то в квадратных скобках пишем - первая цифра - номер источника в "Списке использованной литературы"; вторая цифра - номер страницы данного источника. |
18сл | Также сноску можно обозначить и в конце страницы. Внизу страницы пишем полное библиографическое описание источника и указываем те страницы, откуда взят материал. Если на одной странице несколько раз повторяется ссылка на один и тот же источник – «Там же» и номера страниц, где взята цитата. |
19сл | Если фрагмент текста переписывается в реферативную работу без изменений, то есть цитируется, он заключается в кавычки, а в конце цитаты обязательно указывается порядковый номер источника в списке литературы. Не забывайте об авторских правах! |
20сл | Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата. Обязательно выражаем свое мнение по теме. |
21сл | Напоминаю об оформлении списка литературы. Источники указываются в следующем порядке: 1. законодательная литература, если есть; 2. основная и периодическая; 3. интернет-источники (указываем в круглых скобках дату, когда взят материал). |
22сл | Не занимаемся плагиатом и соблюдаем авторские права! |
23сл | Защита реферата проходит в устной форме. На неё отводится 10-15 минут. В течение указанного времени ученик, защищающий реферат, должен рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части и выводах, сделанных в ходе работы над избранной темой. В тех случаях, если это требуется, демонстрируется иллюстративный материал (презентация). |
24сл | Выступление оценивается на основе критериев: ü соблюдение структуры выступления; ü соблюдение регламента (обязательно); ü умение завоевать внимание аудитории и поддерживать его на протяжении всего выступления; ü адекватность громкости и темпа; ü адекватность языка и стиля; ü уверенность и убедительность манеры изложения. |
25сл | По окончании выступления вы должны понять суть задаваемых вопросов по теме представленного реферата и формулировать точные ответы на них; а также проявить способность защитить реферат, продемонстрировать ораторские способности и общеучебные умения. |
III. Практическое занятие
Ученики находят ошибки в оформлении реферата и презентации к выступлению.
IV. Заключительная часть
Подведение итогов, выводы.
Список литературы:
1. Завуч.- №
2. Савенков исследование [Текст]/ .- М.: Б. и., 200с.
3. Не уроком единым [Текст]/ .- М.: Просвещение, 199с.
4. и др. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях [Текст]: учебно-метод. пособие/ , , . – 2-е изд., перераб. - М.: Школьная б-ка, 20с.
5. *****
6. http://www. *****/
7. http://*****/faq
8. http://www. *****/index. php? q=data&r=
9. http://*****/load/
10. http://www. *****/site/students/referat/28-obrazec-oformleniya-soderzhaniya. html


