МБДОУ «Детский сад № 21 «Ручеек»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
познавательно-исследовательской деятельности
в 1 младшей группе
«Тонет – не тонет, плавает»
Подготовила и провела воспитатель
Дата проведения:
Февраль 2013 года
г. Новочебоксарск. 2013
Образовательные задачи:
¾ развивать игровую деятельность;
¾ формировать представления о безопасном поведении играми с водой;
¾ развивать позновательно-исследовательскую деятельность детей;
¾ формировать умение называть свойства, предметов (твердый, мягкий, тонет, не тонет в воде);
¾ стимулировать интерес к играм с использованием воды;
¾ развивать речь, активизировать мыслительную деятельность;
¾ воспитывать бережное отношение к воде.
Материал к занятию:
Таз, кувшин с водой, кукла, полотенце, мяч, камень.
Предварительная работа:
Чтение потешки «Водичка, водичка…»
Методические приемы:
Приход куклы Кати
Знакомство с куклой
Решение вымыть лицо и руки куклы Кати
Чтение потешки «Водичка, водичка…»
Опыт с предметом
Рефлексия, прощание с куклой.
Конспект проведения:
1. Организационный момент.
Стук в дверь.
- Ой, ребята, слышите кто-то к нам пришел? Вы слышите стучат в дверь? Пойду посмотрю кто это?
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кукла Катя к нам пришла. Давайте поздороваемся с Катей?
- Здравствуй, Катя.
2. Основная часть.
- Катя, а чего-то ты такая чумазая? Посмотрите ребята на Катю. Что нам надо сделать, чтобы Катя стала чистой? (выслушиваю ответы детей)
- Правильно, её надо умыть водой. Помоги мне Аня (ребёнок берет куклу, воспитатель льёт воду из кувшина в таз).
Водичка, водичка
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок
- Ребята, посмотрите какая Катя стала чистая и красивая. Сейчас мы полотенце возьмём и вытрем тебе лицо.
- Катя, это ребята тебе помогли, скажи теперь ты им спасибо
- Спасибо ребята.
3. Опыт с предметом
Беру куклу и кидаю мяч в таз с водой
- Ой, Катя, что ты делаешь?
Ребята, Катя развеселилась и стала играть с мячиком. Мяч подпрыгнул и упал таз с водой.
- Не плачь Кать, не утонет мяч. Посмотрите и вы ребята, мяч не тонет, он плавает.
- Андрюша, что делает мяч? (плавает не тонет)
- Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде. Мяч резиновый, резина лёгкая. Поэтому он не тонет, а плавает.
- А вот сейчас возьмём камушек и тоже бросим в воду. (ребёнок выполняет действие)
- Что случилось с камнем? Виталий, подойди и посмотри.
- Правильно, камень лежит на дне таза. Он тяжелый, потому и утонул.
- Иди Саша, брось камушек. Что случилось с камушком? (утонул, лежит на дне таза). Вызываю по очереди нескольких детей.
- Что случилось с камнем? А что с мячиком? (ответы детей).
- Правильно, мяч резиновый и легкий. Он не тонет, а плавает. Камень – тяжелый. Он утонул, лежит на дне таза.
- Поняла Катя? (кукла говорит спасибо).
- Пожалуйста, Катя. Ребята, Кате нужно спешить к другим детям и рассказать обо всем, что с ней произошло сегодня. До свидания, Катя! Дети прощаются с Катей.
4. Рефлексия.
- Ребята, ну что мы тоже расскажем своим родителям про наш сегодняшний день, про то что нового узнали.
- Молодцы.


