Конспект урока

по <a title=русскому языку в 4 классе по теме" align="left" width="422" height="146"/>

"Местоимение"

Разработала

2011г

Тема: Местоимение (обобщающий урок)

Цели: обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи; учить применять полученные знания на практике; развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы обобщим всё то, что узнали о местоимении и закрепим свои знания на практике.

3. Работа по теме урока.

1) - Ну, а начнём с того, что вспомним, что же такое местоимение?

( ответы детей)

2) - Прочитайте слова и выпишите себе в тетрадь только местоимения.

(На доске записаны слова)

* Проверка.

- К каким частям речи относятся оставшиеся слова?

( ответы детей)

- Подумайте, на какие группы можно разделить эти местоимения?

- Запишите местоимения 1 лица в 1 столбик, 2 лица – во 2 столбик, а 3 лица – в 3 столбик.

- Как по-другому можно разделить эти местоимения? ( ответы детей)

- Подчеркните местоимения единственного числа одной чертой, а множественного – двумя.

- Как называются все эти местоимения? Почему? ( ответы детей)

- На чьё лицо указывают местоимения 1 лица? 2-го? 3-го? ( ответы детей)

3) - Сейчас ваша задача: вставить пропущенные личные местоимения и указать их лицо и число.

Работа по карточкам.

1.Мама, уходя, сказала: «Наташа, … схожу в магазин, а … почисти картофель; … лежит в корзине у двери.»

2. Митя, подбежав к ребятам, спросил: «… куда идёте?» Геннадий ответил: «… торопимся на стадион, там интересные состязания. … пойдёшь с нами?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

*Проверка.

Итак, вы сказали, что…

1)  местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а лишь на него указывает.

2)  Местоимение имеет 3 лица.

3)  Местоимение может быть как в единственном числе, так и во множественном.

- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)

4) - Прочитайте слова и найдите спрятавшиеся там местоимения. Определите их род.

(На доске записаны слова)

агроном магнитофон корона экономия

вагон борона пончик икона

* Проверка.

- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)

5) - Поставьте личные местоимения в указанном падеже и запишите их в тетрадь.

*Проверка.

-А теперь наоборот, поставьте местоимения в начальную форму.

Молодцы!

6) - А сейчас определите падеж местоимений, записанных на карточке.

-Спишите следующую группу словосочетаний в тетрадь, ставя местоимения в нужный падеж.

- Какого лица эти местоимения? ( ответы детей)

- Сравните написание местоимений в первом и втором столбиках и сделайте вывод.

7) - Спишите предложения в тетрадь без ошибок.

-Сколько ошибок заметили? Назовите их. ( ответы детей)

Молодцы!

- А теперь разберите каждое предложение по членам.

Каким членом предложения может быть местоимение?

8)- Послушайте стихотворение и выпишите в столбик все местоимения.

У меня к тебе вопрос,

Почему повесил нос?

Ты не вешай нос, дружище,

Он ведь у тебя не лишний.

- Сделайте морфологический разбор этих местоимений.

*Проверка.

9) - А теперь задания на смекалку.

1. В каком местоимении два звука, но одна буква?

2. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?

3. Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного?

4.Какое местоимение состоит из двух предлогов?

5. Какое местоимение превращается в союз, если его прочитать справа налево?

4. Итог.

- На этом наш урок подошёл к концу, и мне хотелось бы ещё раз услышать от вас всё то, что вы узнали о местоимении.

5. Домашнее задание: разгадать кроссворд «Местоимение»

Источники:

1. «Русский язык. 4класс», Москва.«Дрофа», 2008г

2. , Л.И. Гайдина, «Учим русский с увлечением» 1-4 классы, Москва, «5 за знания», 2005г

3., Полный курс русского языка: все типы заданий, все виды упражнений, все правила, все контрольные работы, все виды тестов. 4 класс», Москва «Астрель», 2008г