Занятие кружка «Акварель» во 2 классе.
Тема занятия «Волшебница-Зима».
Цели:
1) Формирование умения использовать эмоциональное содержание цвета для передачи цветового решения в рисунке, через разные технологии рисования.
2) Расширение знаний о знаменитых картинах и художниках, закрепление знаний о тёплой и холодной цветовых гаммах.
3) Воспитание эстетического вкуса, эмоциональности, культуры визуальных наблюдений, аккуратности.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Орг. момент | Здравствуйте, меня зовут …. И сейчас у нас занятие по рисованию. И значит мы будем, что делать? Угадайте что. | |
Мотивация | Загадка: Кто знает верную примету, - Почему волшебница? Она бывает разной. И настроение у неё тоже разное. | Ответ: зима. |
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы. | - Какое у вас настроение? Какой цвет вы выберите к своему настроению? - Это цвета теплые или холодные? Вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы. - Скажите ребята, в какой цветовой гамме будем изображать зиму? - Выдвижение гипотез. - Проблемный вопрос: В каком цвете изображать зиму? | Выбирают цвет. Дети называют теплые и холодные цвета. Дети выдвигают гипотезы. |
Решение проблемы, открытие новых знаний. | Давайте проведем с вами небольшую исследовательскую работу. Идет волшебница-зима, - Рассмотрите картину художника К. Коровина «Зимой». - Какая погода: ясно или пасмурно? Какое настроение вызывает? - Какие цвета преобладают? - Рассмотрите картину А. Саврасова «Зимний пейзаж». - Какая погода: ясно или пасмурно? Какое настроение вызывает? - Какие цвета преобладают? - Вывод. - А теперь рассмотрите картину художника И. Грабаря «Мартовский снег». - Какая погода: ясно или пасмурно? Какое настроение вызывает? - Какие цвета преобладают? - Рассмотрите картину Б. Кустодиева «Масленица» - Какая погода: ясно или пасмурно? Какое настроение вызывает? - Какие цвета преобладают? - Вывод. Можем ответить на вопрос? Какая гипотеза подтвердилась? | Вывод: Используются темные, холодные цвета: синий, серый, голубой. Потому, что грустное настроение. Вывод: Используют яркие, теплые цвета: красный, желтый. Потому, что радостное настроение. Вывод: Разные цвета в зависимости от настроения картины. |
Применение знаний на практике. | Перед вами белый лист бумаги. Подумайте, какое настроение вы хотите передать? Какие цвета вы будете использовать? - Изобразить зиму нам поможет технология использования линий и разбрызгивания с помощью зубной щетки. Если вы хотите изобразить солнечный, радостный день, то будем рисовать солнце. А если пасмурный, хмурый зимний день, то рисовать будем снег. (Образцы) -Начинаем изображать: С помощью линий мы нарисуем снег и какие-нибудь предметы (дом, дерево, фонарь ит. д.) Затем, если пасмурно разбрызгаем снежинки, а если солнечно, то нарисуем с помощью брызг солнышко. В этом поможет монетка. Солнце сначала красное, затем желтое. | Дети выбирают какую картину будут изображать, выбирают цвета. Дети самостоятельно изображают на альбомном листе зиму. |
Итог урока. Рефлексия. | Выставка рисунков. Скажите, каким же цветом изображают зиму? Какое у вас сейчас настроение? Покажите цвет. Почему? |


