ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Устройства ввода и вывода информации
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
| |||
2. | Место работы | МОУ «Старобобовичская СОШ» |
| ||
3. | Должность | учитель |
| ||
4. | Предмет | информатика |
| ||
5. | Класс | 8 |
| ||
6. | Тема и номер урока в теме | Устройства ввода информации (урок №7 в теме) |
| ||
7. | Базовый учебник | Угринович и ИКТ 8 класс |
| ||
8. | Цель урока |
|
| ||
9. | Задачи | Обучающие: ¾ дать представление об устройствах ввода и вывода информации; ¾ познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствах ввода и вывода информации; Развивающие: ¾ развивать основные психические функции, общие учебные навыки ¾ развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, умения сравнивать, анализировать. Воспитательные: ¾ воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, ¾ воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность ¾ умение работать в коллективе; |
| ||
10. | Тип урока | Комбинированный урок |
| ||
11. | Формы работы учащихся | Индивидуальная и фронтальная работа |
| ||
12. | Необходимое техническое оборудование | Компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска (белое полотно) |
| ||
13. | СТРУКТУРА И ХОД УРОКА |
| |||
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Орг.момент | Налаживание дисциплины, организация рабочего настроения в классе, проверка присутствующих и оглашение темы урока | Приготовить всё необходимое для урока | 3 | |
2 | Актуализация знаний | Учитель задает вопросы, касающиеся ранее изученной темы: «Процессор и системная плата» 1. Какие характеристики процессора влияют на его производительность? 2. Что такое частота процессора и в чем она измеряется? 3. Что такое системная плата? Для чего она нужна? 4. Какие слоты имеются на системной плате? 5. Какие устройства ввода и вывода информации Вам известны? Учитель анализирует и комментирует ответы учащихся и если это необходимо дополняет их и исходя из анализа знаний учащихся о б устройствах компьютера объявляет тему урока. | Учащиеся отвечают на вопросы Называют известные им устройства компьютера Учащиеся записывают тему урока в тетрадь | 7 | |
3 | Изучение нового материала | ЭОР №1- Устройства ввода информации | Предлагает самостоятельно изучить материал новой темы, используя ЭОР №1, Устройства ввода информации ЭОР № 2- Устройства вывода информации | Учащиеся самостоятельно работают с модулями | |
4. | Выполнение промежуточного контрольного задания | ЭОР №1- Устройства ввода информации | Используя ЭОР № 1, предлагает разместить устройства ввода по блокам, в которых указаны элементы, входящие в состав этих устройств | Учащиеся выполняют задание индивидуально самостоятельно за компьюьером | |
5. | Усвоение и закрепление изученного материала | Задает вопросы учащимся на закрепление материала: Для чего необходимы устройства ввода информации? Для чего необходимы устройства вывода информации? Какие существуют виды принтеров и к какому типу устройств он относится? Анализирует ответы учащихся Проводит физминутку для глаз | Отвечают на вопросы учителя Выполняют гимнастику для глаз. | 5 | |
6. | Домашнее задание | Учитель записывает на доске домашнее задание, объявляет его - §2.2.2, 2.2.3 (ответить на вопросы в конце параграфа). | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник | ||
7. | Подведение итогов урока | Подводит итоги урока, задавая вопросы : Что сегодня изучалось на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Заинтересовала ли Вас данная тема, если да, то чем? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | ||
Литература | 1. "Информатика и ИКТ, 8 класс", М.: БИНОМ, - 2011 год 2. Информатика. Энциклопедический словарь-справочник. (2006) | ||||
Приложение к плану-конспекту урока
Устройства ввода и вывода информации
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
1 | Устройства ввода | Файлы формата swf. Для их просмотра необходима программа Flash Player. | Мультимедийные ресурсы | Информационно-практический | Презентация и тест | http://www. fcior. *****/card/13291/ |
2 | Устройства вывода | Информационно-практический | Презентация и тест | http://www. fcior. *****/card/ |


