Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №33 «Песенка» города Новочебоксарска
Чувашской Республики
Конспект занятия по социально-личностному развитию дошкольников
Игра-путешествие
« Где спрятался Новчик»
(старшая группа)
Конспект составила:
Воспитатель
г. Новочебоксарск – 2011г.
Игра - путешествие « Где спрятался Новчик»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Продолжать формировать интерес к родному городу, закрепить название улиц Новочебоксарска, представления об основных социальных объектах ближайшего окружения (детский сад, художественный музей, спорткомплекс, библиотека, парк культуры и отдыха Ельниковская роща).
- Формировать представления о важности и значимости труда взрослых разных профессий в жизни общества.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать чувство гордости за свой город, стремление
сделать его краше.
-Прививать уважительное отношение к труду взрослых.
Развитие речи:
-Обогащать речь детей существительными, которые обозначают взаимоотношения людей, их отношение к труду.
-Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.
-Совершенствовать умение подбирать слова на заданный звук.
-Закрепить умение составлять связный рассказ по схеме.
Методические приемы:
-игровая мотивация
-вопросы к детям,
- рассказы взрослого,
- использование художественного слова
- поощряющие слова-
- словесные игры
- дидактические игры,
-развивающее задание «Фонарик» (автор )
- динамическая пауза
- рассматривание фотографий и иллюстраций.
Индивидуальная работа: создать условия для успешного выполнения предложенных заданий малоактивным детям.
Материал:
Демонстрационный : игрушка - бельчонок Новчик, красочный конверт, план маршрута путешествия, диск с фотографиями социальных объектов, компьютер, указка, фотографии достопримечательностей города Новочебоксарска, кубик с буквами.
Раздаточный: Игра «Фонарик» (фотографии достопримечательностей города Новочебоксарска на листе бумаги, закрытые другим, большим листом, в котором есть «окошечко»); карточки-схемы для составления рассказов; игра «Самый главный».
Предшествующая работа:
- Рассматривание иллюстраций, фотографий, альбомов о родном городе, экскурсии с родителями по улицам города, на почту, в библиотеку, в художественный музей, спортивный комплекс, чтение художественных произведений о городе, труде взрослых, рисование на тему «Моя улица», беседы на тему «Мой двор», сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу», дидактические игры: « Все работы хороши», «Кому, что нужно для работы», беседы о правилах поведения в общественных местах.
Ход занятия:
Игровая мотивация: «Бельчонок – Новчик решил поиграть с детьми в прятки».
Дети свободно играют в группе. Раздается стук в дверь, почтальон приносит необычный конверт. Воспитатель привлекает внимание детей и предлагает прочитать письмо.
«Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Пишет вам ваш друг бельчонок Новчик. Давайте с вами поиграем в игру «Найди меня». Я спрятался в нашем любимом городе, а вы попробуйте меня найти. Поможет вам в этом карта, которую я высылаю вам в этом конверте. Ступайте по заданному маршруту, и вы меня найдёте.
Желаю удачи. Ваш друг – Новчик.»
Воспитатель: Ребята, поиграем в эту игру? Поищем нашего друга? (ответы детей). Нам предстоит отправиться путешествовать по нашему городу.
А как же называется наш город? (ответы детей). Правильно, наш город называется Новочебоксарск, а жители нашего города называются новочебоксарцы.
Новочебоксарск – город молодой, красивый, уютный,
в нём много улиц. А вы знаете название наших улиц? (ответы детей).
Давайте поиграем в интересную игру.
1.Дидактическая игра « Назови улицы города»
Детям предлагается по очереди бросить кубик, на сторонах которого наклеены буквы. Нужно назвать улицу, название которой начинается с той буквы, на которой остановился кубик.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили, как называется наш город,
название улиц. Теперь пора нам отправится в путешествие.
Давайте рассмотрим карту, которую прислал нам Новчик.
2.Рассматривание плана путешествия.

Воспитатель и дети определяют пункт отправления обозначенное треугольником. Это детский сад. На мониторе выставляется фотография детского сада.

Воспитатель предлагает поиграть.
3. Словесная игра «Снежный ком».
Дети по очереди подбирают название профессий людей работающих в детском саду. Например, первый ребенок произносит слово «воспитатель», второму нужно назвать предыдущее слово и добавить свое слово «воспитатель, повар» и. т. д.
Воспитатель: Вот сколько взрослых заботится о вас. Это все сотрудники детского сада, которые любят детей и стараются, чтобы вам было хорошо и уютно в нем.
После игры воспитатель указывает детям на то, что мы прошлись по всему детскому саду, но Новчика так и не нашли. Затем предлагает отправиться дальше по маршруту.
Воспитатель: « Посмотрите, куда ведёт нас стрелочка?
Как вы думаете, что за это здание? Это длинное, многоэтажное здание. Внимательно посмотрите на карту и угадайте, что в этом здании
расположено? (ответы детей).
Молодцы! Все правильно угадали. Это магазин «Пять звёзд», а дальше
почта. Ребята, а вот и стрелочка. Что же здесь находится, кто знает?
(ответы детей).
Правильно, это художественный музей. ( На мониторе компьютера выставляется фотография художественного музея).

А кто работает в музее? (ответы детей). Правильно экскурсовод. Давайте все вместе скажем это необычное слово. Экскурсовод – это человек, который проводит экскурсию. Он расскажет обо всём, о чём мы захотим узнать.
В музее следует внимательно слушать экскурсовода: Тогда ты узнаешь много интересного. Сегодня в музее фотовыставка на тему « Мой любимый город».
4.Дидактическая игра «Фонарик»
Воспитатель раздает детям фотографии достопримечательностей города, закрытые другим большим листом, в котором есть «окошечко».
Воспитатель: Посмотрите, в окошечке что-то есть. Окошечко можно двигать. Пусть там всегда что-то будет видно.
После окончания действий ребенка, воспитатель спрашивает: «Как ты думаешь, что было изображено на фотографии? Хочешь увидеть его целиком?» После ответов детей фотографии открываются.
Экскурсия подошла к концу, но Новчика здесь не нашли, пойдём дальше.
Продолжаем рассматривать карту, куда же ведет нас она? Это что за здание? (ответы детей).
И сейчас вы все правильно определили. На мониторе компьютера появляется фотография спортивного комплекса.

Ребята, что такое спорткомплекс? Как вы думаете, зачем люди приходят туда (предположения детей).
Ну, конечно же, чтобы позаниматься спортом и укрепить свое здоровье. Скажите, пожалуйста, как называется профессия человека, который тренирует спортсменов?
- Молодцы! Это тренер. Давайте сейчас тоже проведем тренировку.
- Встаньте в круг, расправьте плечи и повторяйте за мной.
5. Динамическая пауза «Будем спортом заниматься!»
-Чтоб простуды не бояться
Будем спортом заниматься! (Ходьба на месте)
-Кулаки все крепко сжали
В бокс немножко поиграли. (Руки согнуты в локтях, дети имитируют движения боксеров.)
-Как гимнасты потянулись
И друг другу улыбнулись. (Дети выполняют наклоны вперед)
-Штангу вверх мы поднимаем
Ноги лихо выпрямляем. (Дети выполняют приседания)
-Как пловцы вперед гребем
И совсем не устаем. (Дети имитируют движения пловцов)
-А теперь быстрей бежим
За победою спешим. (Бег на месте)
Воспитатель: Все спортзалы посетили, но Новчика не нашли, значит нужно идти дальше. Куда нас ведет стрелочка? Правильно, это библиотека.
На мониторе компьютера выставляется фотография библиотеки.

Зачем люди сюда приходят? Как называют людей, которые приходят читать? (читатели). А кто работает в библиотеке? (библиотекарь).
Библиотекарь всегда поможет вам выбрать нужную книгу. Он организовывает встречи с писателями, организовывает выставки книг, новых журналов, проводит с читателями различные конкурсы.
Сегодня библиотекарь придумал для нас интересную игру, по ходу которой можно проверить ваши знания о профессиях.
6. Дидактическая игра «Самый главный».
Педагог раздает детям схемы для составления описательного рассказа о профессии. Начинает рассказывать сказку, как поспорили представители разных профессий, кто из них самый главный. Дети от первого лица по схеме составляют рассказ и заканчивают его словами: «Я самый главный!»
В конце игры педагог делает вывод о том, что все участники спора нужные и полезные.
Воспитатель: Побывали мы в библиотеке, поиграли. Но и здесь Новчика не нашли. Значит, идём дальше, куда стрелочка нас ведет. Посмотрите на план маршрута. Молодцы!
Идем в парк культуры и отдыха Ельниковскую рощу.
На мониторе компьютера выставляется фотография данного социального объекта. Включается фонограмма шум леса. (Пауза 2-3 минуты.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите как тут красиво: все вокруг будто покрыто белым ковром. Лес словно впал в спячку, кругом тишина и покой. И горожане приходят сюда культурно отдохнуть и полюбоваться красотой леса. Посмотрите, кто это к нам спешит? Показывает детям игрушку бельчонок Новчик.
Новчик: Здравствуйте, ребята, вот вы и нашли меня. Как здорово! Вам понравилось со мной играть. А расскажите, как вы меня искали. Где вы были, что интересного узнали? (Дети рассказывают бельчонку о своем путешествии).
Новчик: У нас с вами замечательный город! И замечательные люди в нем живут! Хотите, чтобы наш город был ещё краше? Тогда предлагаю вам помечтать о том, чтобы вы хотели, чтоб построилось в нашем городе.
И все это изобразите на рисунках, а я отнесу ваши работы мэру города. Пусть в будущем ваши мечты исполнятся. Пусть ваши мечты сбудутся. Сейчас отправляйтесь в детский сад, а я придумаю для вас новую игру и обязательно загляну к вам в гости.
До свидания!
Воспитатель уносит игрушку с поля зрения детей.
В течение недели дети рисуют рисунки на тему: «Город моей мечты».
Пояснительная записка.
Данные современной науки и практики свидетельствуют о том, что игра уходит из жизни детей. Причин тому много: отсутствие понимания взрослыми (в первую очередь родителями) значимости игровой деятельности для дошкольника, неумение правильно руководить игровой деятельностью и подбирать игрушки и игровые материалы. Все это делает актуальным вопрос о создании специально оборудованного пространства в ДОУ, а также помощи педагогам в организации работы в данном пространстве.
Мир детей невозможно представить без игры. Недаром, по мнению специалистов, именно она выступает ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Существует множество причин помимо удовольствия, по которым игровую деятельность нужно считать положительной для ребенка. Активная игровая позиция дошкольника выполняет важные функции в его развитии:
- дает возможность, прежде всего, удовлетворить свои основные потребности, погрузившись в воображаемую ситуацию, стать «как взрослый» врачом, поваром, моряком;
- открывает широкие горизонты для общения, прежде всего со сверстниками, дает возможность взаимодействовать как внутри разных ролей, так и просто обсудить «несерьезные» детские дела;
- служит в будущем базой для развития самых разных навыков в общении;
- помогает реализовать естественную потребность ребенка в движении: летать на самолете, плыть на корабле и пр.;
- способствует развитию психических познавательных процессов дошкольника: внимания, мышления, воображения, речи и т. д. (в этом кроется успех дальнейшего формирования интеллектуального и личностного потенциала ребенка);
- служит фундаментом для успешного перехода к новому виду деятельности - учебе.
Именно поэтому игра продолжает быть объектом пристального внимания, как для ученых, так и практиков.
Сегодня, к сожалению, во многом сложилась такая ситуация, что игра стала сдавать свои позиции обучению. С одной стороны, родителям свойственно желание как можно лучше подготовить своих чад к обучению в школе, а с другой – у них отсутствует понимание, что недоигравший ребенок будет испытывать серьезные трудности в учебе.
Педагоги ДОУ, в свою очередь, ориентируясь на такой социальный заказ, стали стремиться наполнить жизнь ребенка, особенно старшего дошкольника, различными видами учебной деятельности. Наблюдения показывают, что воспитатели разучились играть. Часто педагогу гораздо проще провести яркое интересное занятие, чем организовать полноценную игровую деятельность.
Развитию ребенка в игре способствует, с одной стороны, компетентное руководство взрослого, а с другой – грамотная организация игровой среды.
Неоспоримым является тот факт, что игровое пространство дошкольного учреждения носит более развивающий характер, чем в семье.
Развитию замыслов увлекательного сюжета, построению интересных моделей мира и пр. будет способствовать расширению границ игрового пространства дошкольного учреждения.
выделяла важный базовый компонент пространства детского сада – универсальную игровую зону, иначе говоря, игротеку. Пространство игротеки организуется таким образом, чтобы отвечать особенностям творческого развития ребенка, формирования разных сторон его личности. Это незапрограммированная среда, которая расширяет поле деятельности ребенка.
Необходимо отметить, что возможности использования игротек очень широки. Основное их назначение – служить системообразующим звеном игровой деятельности. Универсальность игротеки позволяет найти в ней занятие детям всех возрастов – от младшего до старшего дошкольного. Она обогащает игры, вносит существенное разнообразие в жизнь детей и взрослых.


