Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конструирование
Тема: Игрушка « Снегурочка»
Цель: Создание конструкции плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
- продолжать знакомить детей с искусством «оригами», историей его происхождения;
- учить последовательному складыванию фигурки Снегурочки из квадратных
листов бумаги;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- воспитывать интерес к работе, аккуратность.
Наглядный материал: Конструкция плоскостной фигурки «Снегурочка», иллюстрации с изображением новогоднего праздника;
Литературный ряд: беседа « Любимый праздник – Новый год», беседа по теме «Искусство оригами», стихи, загадки про Новый год;
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника, рассматривание плоскостных игрушек, конструкции плоскостной фигурки «Снегурочка»;
Материал: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.
Ход занятия:
1. Организованный момент.
2. Основная часть.
а. Вступительная беседа «Любимый праздник Новый год»;
б. Закрепление пройденного материала;
На прошлом занятии мы выполнили конструкцию плоскостной фигурки деда Мороза в технике «Оригами».
- Что такое «Оригами?» (ответы детей); Кто и когда придумал это удивительное искусство складывания из бумаги? (ответы детей).
в. Сообщение темы:
Деда Мороза мы на прошлом занятии смастерили. Красивый получился, веселый, забавный. Но какой же бывает Новый год без помощницы, внучки Снегурочки? Ведь она с нами и хороводы водит, и песни новогодние поет, а сколько стихов о зиме знает! Кто как не Снегурочка всех заводит, да и игры у неё какие-то сказочные, озорные, весёлые.
А давайте-ка мы, ребята, Снегурочку обижать не будем, смастерим её из бумаги, такую же красивую и весёлую, как Деда Мороза. И украсим новогоднюю ёлочку этими забавными фигурками!
г. Чтение стихотворения « Снегурочка из лесу к нам пришла…»;
д. Объяснение техники последовательного складывания фигурки Снегурочки;
Чтобы выполнить поделку, нам нужны: 2 квадратных листа цветной бумаги (15 х 15) синего цвета, карандаш, линейка, ножницы и клей.
е. Повторение и закрепление техники безопасности при работе с острыми колющими предметами;
Но прежде чем приступить к работе, необходимо повторить правила работы с ножницами (беседа с детьми);
ж. Показ последовательного складывания фигурки;
з. Практическая деятельность детей.
(По ходу объяснения и показа педагогом последовательного складывания фигурки).
и. Отдых.( Пальчиковая разминка, свободный отдых).
к. Стихи, загадки о зиме, явлениях природы, о новогоднем праздник;
( на выбор детей).
л. Самостоятельная деятельность детей.
Оформление фигурки, украшение деталями.
3. Заключительный этап.
а) Подведение итогов занятия.
б) Анализ детских работ.
.
Тема: Игольница «Цветок»
Вид деятельности: художественный ручной труд (работа с тканью)
Цель: Изготовление декоративной игольницы с применением разных материалов.
Задачи:
- учить технике изготовления игольницы, соблюдая последовательность выполнения в работе, способам обработки различных материалов;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с тканью и бумагой;
- повторить технику безопасности при работе с острыми и колющими предметами;
- воспитывать творческую активность, интерес, аккуратность.
Наглядный материал: образец игольницы
Материал: цветная ткань, картон, клей, ножницы, карандаш, шаблоны.
Ход занятия:
I. Организованный момент.
II. Сообщение темы.
III. Подготовка рабочего места.
IV. Повторение техники безопасности при работе острыми и колющими предметами
а) Правила работы с иглой:
1. Иглы и булавки хранить только в игольнице.
2. Не бери иглу в рот, не играй с иглой.
3. Не втыкай иглу в одежду.
4. До работы и после неё проверить количество иголок.
б) Правила работы с ножницами:
1. Во время работы с ножницами не отвлекайся, не вертись,
не размахивай ими.
2. Не держи ножницы с открытыми концами, не играй с ними, не бери ножницы в рот.
3. Передавай ножницы только с закрытыми концами, кольцами вперед.
4. После работы ножницы убери в футляр.
V. Объяснение нового материала.
1. Рассматривание образца.
Такие игольницы предназначены не только для использования в дороге, а для украшения рабочего места. Их можно подвесить на стену.
- Сколько частей в изделии?
- Верно, две части: мягкая подушечка для иголок и декоративная часть (цветок).
- Как ты думаешь, из чего эти части выполнены?
- Мягкая подушечка для иголок сделана из ткани и ваты, а декоративная часть выполнена из цветного картона.
2. Последовательность изготовления игольницы:
Начинаем делать декоративную игольницу на примере вот этой. В ней две детали: подушечка, набитая ватой, наклеена на цветок из плотной бумаги.
Сначала сделаем подушечку.
1. Обведем по шаблону и вырежем кружок из картона.
2. Приложим кружок к изнаночной стороне ткани и наметим вокруг него линию, прибавив 1 см.
3. По намеченной линии вырежем круг из ткани.
4. Вдоль всего края проложим короткие стежки, оставим концы нитки длиной около 5 см.
5. На картонный кружок положим небольшой ровный комочек ваты.
6. Покроем приготовленным кружочком из ткани.
7. С обратной стороны картонки осторожно затянем оставленные концы нити и крепко свяжем их. Подушечка готова.
Теперь подготовим бумажный цветок.
1. Подберем картон по контрасту, так, чтобы серединка выглядела на фоне цветка яркой, не сливалась с цветом лепестков (если серединка желтая, то цветок может быть либо красный, либо синий или голубой, либо белый).
2. Обведем цветок по шаблону с обратной стороны картона.
3. Аккуратно вырежем цветок по линиям.
Осталось соединить готовые детали.
1. Соединим подушечку с декоративной частью.
2. Приклеим её к цветку клеем ПВА.
3. С изнанки подклеим петельку. Игольница готова.
VI. Самостоятельная работа.
После объяснения последовательности выполнения работы и частичного показа, учащиеся приступают к самостоятельному изготовлению игольницы.
В процессе работы педагог обращает внимание на аккуратность и старание.
VII. Итог.
Анализ и оценка работ.
Конструирование
Вид деятельности: художественный ручной труд
Тема: Игрушка «Зайчик»
Цель: Изготовление объемной конструкции из бумаги на основе цилиндров. Задачи:
- учить детей последовательному выполнению игрушки: изготовление цилиндров разной величины;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;
- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- повторить технику безопасности при работе с острыми предметами;
- воспитывать творческую активность детей, старание и аккуратность.
Наглядный материал: образец: объемная конструкция игрушки «Зайчик»
Литературный ряд: беседа о новогоднем празднике «Любимый праздник – Новый год», беседа по теме, стихи, загадки;
Зрительный ряд: рассматривание образца;
Материал: шаблоны для изготовления игрушки, цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, карандаш.
Ход занятия:
I. Организованный момент.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа «Любимый праздник Новый год»
- Вы любите праздники?
- А какой у вас самый любимый праздник? Почему?
- Ребята, скажите мне пожалуйста, какой веселый праздник приближается?
На дворе снежок идёт.
Скоро праздник - (Новый год).
- А как вы встречаете Новый год? (ответы детей)
- На Новый год люди украшают ёлку игрушками, веселятся, поздравляют друг другу и дарят подарки.
- А хотели бы вы тоже поздравить своих родных и друзей с праздником и подарить подарок, сделанный своими руками? Или украсить Новогоднюю елочку игрушкой, которую вы сами бы смастерили?
2. Сообщение темы.
- Я загадаю загадку, а вы, отгадав её, узнаете, какую игрушку мы сегодня с вами смастерим. Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку
(заяц)
3. Подготовка рабочего места.
- Для того чтобы выполнить игрушку, нам необходимы: цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, карандаш.
4. Инструктаж по технике безопасности при работе с острыми, колющими предметами
а). Во время работы с ножницами не отвлекайся, не вертись,
не размахивай ими.
б). Не держи ножницы с открытыми концами, не играй с ними, не бери ножницы в рот.
в). Передавай ножницы только с закрытыми концами, кольцами вперед.
г). После работы ножницы убери в футляр.
5. Объяснение нового материала.
а). Рассматривание конструкции игрушки «Зайчик»;
б). Объяснение последовательности выполнения работы.
6. Практическая деятельность детей:
Изготовление деталей (цилиндров), соединение их между собой.
7. Пальчиковая разминка.
8. Самостоятельная деятельность детей (доработка, оформление игрушки).
После объяснения последовательности выполнения работы и частичного показа, учащиеся приступают к самостоятельной доработке и оформлению игрушки.
В процессе работы педагог обращает внимание на аккуратность и старание.
III. Заключительная часть
- Подведение итогов занятия;
- Анализ работ;
- Уборка рабочего места.


