Тема: « Моя семья».

Цели: Сформировать у детей чувство любви к близким людям, стремление помогать им во всём;

пробудить чувство родного гнезда, чувство любви к малой родине, а затем - любовь к родному Отечеству;

интегрировать знания детей о своей родословной.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Учитель: Дети, мы сегодня поговорим о родном доме, родных людях, семье.

2. Тема занятия.

Учитель: Что такое родной дом? Как вы понимаете это выражение?

Дети: Это своя улица, свой город.

- Место, где человек родился и вырос.

- Это семья.

- В доме мы делаем первые шаги, учимся жить и преодолевать трудности.

- Дом – это очаг.

Учитель: Действительно, ребята, дом – это очаг. Это – начало всех начал. В нём важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. О нём вспоминают с теплотой и нежностью. Вот как описывает родной дом великий русский поэт Сергей Есенин:

Низкий дом с голубыми ставнями.

Мне тебя не забыть никогда…

А сейчас давайте послушаем ещё одно стихотворение о доме, семье и попытаемся ответить на вопрос: почему так хорошо чувствует себя герой этого стихотворения? Читаем стихотворение Золтана Зелка «Какой хороший вечер»

Какой хороший вечер!

Как хорошо быть вместе!

С газетой папа дремлет,

Готовит мама ужин.

Под крышкой пар в кастрюле

Насвистывает песню,

А мотылёк прозрачный

Под яркой лампой кружит.

С ним в этот плавный танец

И потолок пустился,

И музыки не слышно –

И это очень странно.

Что с потолком случилось?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так низко он спустился,

Что, кажется, сейчас я

Рукой его достану.

Глаза мои закрылись…

Раскрыть бы их пошире,

Глядеть бы удивлённо,

Да открывать мне лень их.

Весь мир исчез.

Лишь мама

Посередине мира.

И я, уже уснувший,

У мамы на коленях.

Почему так хорошо герою этого стихотворения?

Дети: Вся семья дома.

- В доме тепло, уютно, спокойно.

Учитель: Вспомните, как вам бывает хорошо, когда вся семья дома.

Недаром говорят «Вся семья вместе – так и душа на месте». Объясните

значение этой пословицы.

Дети: (объясняют)

Учитель: В жизни каждого человека семья играет важную роль.

Давайте сейчас мысленно перенесёмся в атмосферу вашей семьи.

Какую роль играют в вашей жизни родители?

Дети: Растят нас, заботятся о нас, переживают за нас, помогают нам,

учат добру.

Учитель: Я вам давала задание: узнать у родителей, как у них прошло

детство, о чём они мечтали. Ведь они все когда-то были детьми.

Дети: ( Рассказывают)

Учитель: Какие пословицы и поговорки о доме, семье вы знаете?

Дети: В своём доме и стены помогают.

- Одна у человека мать, одна и Родина.

- При солнышке тепло, при матери – добро.

-Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Учитель: Ребята, вы тоже частичка этого очага. И у каждого из вас

есть своё имя. А теперь ответьте на вопрос: почему вас так назвали?

Дети: (Рассказывают)

Учитель: А знаете, что означают ваши имена?

ЕВГЕНИЯ

Маленькая Женя живет в придуманном ею мире, где свои законы и правила. Интересуется жизнью Иисуса Христа, в то время когда ее сверстники читают сказку о Красной Шапочке. У маленькой Евгении спокойный, ровный и вдумчивый характер, она легко поддается влиянию. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке, может часами играть в одиночестве, придумывая разные истории. Ей не чужды и общие детские интересы - беганье по двору с подругами, вечные "скакалочки" или сани зимой, но она не так самозабвенно отдается этим забавам в сравнении с другими детьми. В школе тянется к учителям, задает дополнительные вопросы, слывет любознательной девочкой. Одноклассники ценят Женю за ее справедливый характер, готовность к оказанию помощи. С родителями обычно не конфликтует.

Евгения гостеприимна, приветлива, удивит гостей красиво накрытым столом и изящно сервированными блюдами. Правда, при условии, что будет об этом предупреждена заранее.

ГЕННАДИЙ

Происходит от древнегреческого "геннадис" - благородный, родовитый.


Значение имени:

.Геннадий очень требовательный, добивается, чтобы ему купили игрушку. Со строгим папой он ведет себя гораздо тише и порой напоминает идеального ребенка. С детства умеет приспосабливаться к обстоятельствам, хорошо чувствует, на кого и как можно подействовать. Став старше, любыми способами стремится обратить на себя внимание - то ли экстравагантной прической, то ли манерой поведения, то ли необычными склонностями. Интересно, что Геннадий небольшого роста обычно сложнее по характеру, более лукав и ненадежен, чем его высокий тезка. На работе рвется в первые ряды, часто не останавливаясь перед тем, чтобы поработать локтями. Болезненно реагирует на критику, умеет зарабатывать и с толком использовать деньги.

ЕКАТЕРИНА


Происхождение имени Екатерина:

От греческого "катариос": чистый, непорочный. В представлении большинства людей - "царское" имя. Кажется, даже в его звучании заключены определенная величавость и властность.


Значение имени:

Екатерина уже ребенком себе на уме. Она запаслива и чуть жадновата. Если Катенька побывала в гостях, в ее карманах обязательно по возвращении домой окажутся конфета или яблоко -

Катя самолюбива, болезненно переносит чье-то превосходство, в классе одна из лучших учениц и стремится дружить с теми, кто составляет элиту класса, пользуется силой и авторитетом. Обладает нерешительным характером; сказанное, в особенности, касается "весенних" Екатерин.

Тревожность Екатерины, ее внутреннее беспокойство усиливаются по самым незначительным поводам, что может послужить причиной импульсивных, на первый взгляд, поступков Екатерины - фантазерки, у них хорошо развито воображение. Они обычно неплохо устраиваются в жизни.

СЕРГЕЙ


Происхождение имени Сергей:

Происходит от римского родового имени Сергиус (высокий, высокочтимый). В церковной речи произносилось и произносится как Сергий (Святой Сергий Радонежский).
.


Значение имени:

Сергей в детстве часто болеет, родителям доставляет много переживаний. К пяти-семи годам он станет крепче и здоровее, в это же время начинает более четко вырисовываться его характер. Он заботливый мальчик, способен к сопереживанию.

В делах Сергей добросовестен, очень обязателен, редко когда не выполнит своего обещания. Дважды ему напоминать о чем-то не следует, он прекрасно помнит обо всем. Немногословен, свое мнение о ком-то предпочитает держать при себе. Многие Сергеи любят музыку, кино, принимают участие в художественной самодеятельности, часто становятся актерами, музыкантами, композиторами, художниками.

В отношениях с родителями и близкими Сергей покладист и сговорчив, старается вести себя так, чтобы не обидеть кого-то невзначай. Самого же Сергея обидеть довольно легко. Скрытный, с хорошим самоконтролем, он постарается не показать своей обиды. Так же в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания, Сергей справляется и со своими проблемами.

Сергей не привередлив в еде. В компаниях любит рассказывать анекдоты.

ВЛАДИСЛАВ


Происхождение имени Владислав:

.Славянского происхождения, отелов "влад" (владеть) и "слав" (слава) - владеющий славой. Древнерусская форма имени - Володислав.


Значение имени:

.Мальчика с таким именем тянет к огню, зажигание спичек - одна из любимейших его забав. При этом он настолько впечатлителен, что внезапно загоревшаяся газета производит на него впечатление сильного пожара, и вместо того, чтобы немедленно залить ее водой, он, скорее всего, побежит звать соседей. Хорошо, если те окажутся дома... Очень любит читать и беседовать с матерью. Если она чем-то расстроена, то начнет ее утешать, приводя бесхитростные "взрослые" утешения, услышанные в свое время от бабушки.

У мужчин с таким именем хорошо развито чувство прекрасного, при правильном воспитании из них выходят неплохие музыканты или художники, не лишены они и литературных способностей. Владислав найдет свое призвание также в профессии, требующей отзывчивой и доброй души (врач, учитель, воспитатель). Трудолюбивы, у них сильно развито чувство ответственности и порядочности. Болезненно воспринимают всякую несправедливость, но правду отстоять не всегда могут.

Учитель: Ребята, а теперь представьте, что вас приглашают на каникулы вместе с родными в сказочный город. Кого бы из родных людей вы взяли и почему?

Дети: (Отвечают).

Учитель: А теперь я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему: «Выходной день в моей семье».

3. Итог занятия.

Учитель: Сегодня мы много говорили о семье, где вы воспитываетесь, живёте, о родных вам людям. Что от вас лично зависит, чтобы в доме было по – настоящему тепло, уютно и спокойно?

Дети: Надо проявлять заботу о других, уважать старших, помогать по хозяйству, делать приятные сюрпризы.