ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Знакомство с буквой Д, д.»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Змеиногорская СОШ с УИОП»

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Литературное чтение

5. 

Класс

1 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

«Знакомство с буквой Д, д.»

№ 1

7. 

Базовый учебник

«НачальнаяШкола 21 века»

8.  Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся со звуками [д], [д']; буквой Д.

9. Задачи:

- обучающие

формировать представления учащихся о букве и звуках [д], [д'], учить давать характеристику звукам, формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами.

-развивающие

способствовать развитию внимания, речи учащихся, развитию фонематического слуха и творческого воображения.

-воспитательные

воспитывать дружеские отношения, взаимопонимание, умение работать в парах, воспитывать любовь к книгам.

10.  Тип урока изложение нового материала

11.  Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

12.  Необходимое техническое оборудование мультимедийные средства (компьютер, проектор, экран)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Орг. момент

Учитель настраивает учащихся на урок.

1 мин

2.

Введение в тему урока

№ 1.

Начинаем урок с речевой разминки. Повторяем скороговорку (первый слайд)

Дети повторяют, учатся произносить быстро.

Какой звук встретился больше других?

Тема нашего урока буква Д и звуки [д ] [д’ ].

Новый звук [д ] [д’ ]

3.

Целеполагание

Исследуйте страницу «Букваря» и скажите, что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

Познакомиться с новой буквой и звуком, Учиться читать слова и предложения с новой буквой. Узнать какая это буква.

2 мин

4.

Этап усвоения новых знаний

-Итак, в путь! За новыми знаниями. С чего начнём свою работу?

-Отгадайте загадку.

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной? На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

- Где сидит дятел? - Рассмотрите схемы этих слов под рисунками. - Выполните звукобуквенный анализ слов «дуб» , «дятел». - Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. - Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки?

С выделения звуков.

Дятел

Дятел сидит на дубу.

Согласные; при произношении этих звуков воздух встречает преграду.

10 мин

№ 3.

-Произнесите слова, выделяя эти звуки. Что мы заметили? Посмотрите на экран. Поможем звуковичку (первый слайд)

Звуки произносятся твёрдо и мягко.

- Что ещё устанавливаем у согласных звуков

Звонкий и глухой звук.

-Произнесите его. Какой же это звук?

Звонкий.

- Дайте полную характеристику этому звуку.

Это согласный звук, который может быть звонкий, твёрдый, мягкий.

-Эти два звука обозначаются буквой Д.

№ 2

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3a12-0ab-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D. swf

Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д – труба печная.

- На что еще похожа буква Д?

-Рассмотрите рисунок на экране.

-Сам домик, окно на крыше. И т. д.

Сегодня буква Д именинница Как вы думаете, кто к ней придёт на день рождения из сказочных героев в названии которых есть звуки [д ] [д’ ].

Дюймовочка, Мойдодыр,

Дровосек, Крокодил Гена

№ 3.

(второй слайд)

- Что они подарят ей?

- Чем она будет угощать гостей? В названиях должны встречаться новые звуки.

Какие цветы мы подарим букве?

Напечатайте букву Д в тетради (учитель следит за посадкой при письме)

Нарисуйте портрет буквы Д.

Дудочку, карандаш, тетрадь и т. д.

Оладушки, помидоры, редиска и т. д.

Дети работают в тетради.

5.

Физминутка

Учитель читает текст.

Дети повторяют движения за учителем.

2 мин

6.

Закрепление новых знаний

Вернемся на страницу 98 букваря.

Читаем слоги.

Работаем в парах. Распределите слоги:

где слышится твердый звук; где слышится мягкий звук.

Проверяем.

Придумайте слова, где встречаются эти слоги.

- Чему учились, выполняя это задание?

Вернемся к страничке Букваря. Прочитайте слова.

- Прочитайте слова:

1. по строкам;

2. по столбцам;

3. по именам;

4. с одним слогом;

5. с двумя слогами;

6. с мягким согласным;

7. с твердым согласным.

Дети читают хором.

-да, до, ду и т. д.

- дя, дё, де и т. д.

Дядя, дом, дятел, дети и т. д.

- Правильно читать слоги и составлять слова.

- дети читают

10 мин

7.

Физминутка

Учитель читает текст.

Дети повторяют движения за учителем.

1 мин

8.

Закрепление новых знаний (продолжение)

Продолжаем нашу работу. Давайте составим предложения с одним из слов.

А теперь прочитаем предложения в учебнике.

- Догадайтесь, где Надя, а где Лида? Докажите предложениями из учебника.

- Чему учились?

Прочитайте стихотворение А Шибаева. Сравните слова РАКИ – ДРАКИ. Чем они отличаются? Чем похожи?

- Андрей и Алексей играли на улице.

- Лида и Дина играли в куклы.

- У Нади – малина.

- У Лиды – земляника.

- Составлять предложения и правильно их читать.

- В слове раки 4 буквы, а в слове драки – 5.

- звуками

- похожи количеством слогов.

11 мин

9.

Рефлексия

Итог урока

- Мне хочется, чтобы наш урок закончился следующими словами…:На уроке я повторил…

Я узнал….

Я понял, что…

Я радовался тому….

- познакомились с новой буквой, с новыми звуками.

1-2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Знакомство с буквой Д, д.»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Буква д

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a39eb-0ad7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D. swf

2.

Буква д

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3a12-0ab-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D. swf

3.

Буква д

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3a21-0ae-5d57721be07d/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_147%5D. swf