КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В III РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

"СЮРПРИЗЫ

ДОМОВЕНКА КУЗИ"

ВОСПИТАТЕЛЬ:

В. Л. ПЕТРОВА

г. г.

Программное содержание:

1)  учить детей действовать сообща, выполняя поставленную для всех задачу; уметь выслушивать друг друга, уступать право ответа другому;

2)  упражнять в умении ориентироваться по плану группы, находить слова с заданным звуком; оперировать знаками «больше», «меньше», «равно», «не равно»; счете предметов; умении классифицировать предметы по их принадлежности к какой либо группе; определять последовательность развития растения;

3)  развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность.

Материал:

Письмо в конверте; план группы; картинки с изображенным на них растением в разные периоды его развития, расположенные не по порядку; картинки на классификацию и обобщение; таблицы на сравнение количества предметов; сюжетная картинка для «блуждания» по ней; цветные геометрические фигуры; таблица с изображением ракеты и луны, составленными из геометрических фигур; небольшие листочки бумаги с изображенными на них с помощью цифр рыбками; рыки (плоскостные); маркеры, простые карандаши по числу детей.

Предварительная работа:

Упражнения в счете и сравнении, занятия и игры по подготовке к обучению грамоте, математике, рассматривание иллюстраций о космосе, упражнения для развития памяти и логического мышления.

Ход занятия:

Заинтересовать детей письмом, найденным утром в группе, предложить прочитать его.

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТКИ! Я С МОИМ ДРУГОМ НАФАНЕЙ ОТПРАВИЛСЯ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ: ПОСМОТРЕТЬ, КАК ДРУГИЕ ДОМОВЫЕ ЖИВУТ, И НЕЧАЯННО ЗАГЛЯНУЛ В ВАШ ТЕПЛЕНЬКИЙ ДЕТСКИЙ САД. ТИХО ТУТ У ВАС НОЧЬЮ, ТЕПЛО И УЮТНО. РЕШИЛ Я ВАМ СЮРПРИЗ УСТРОИТЬ. ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЛЮБИТЕ СЮРПРИЗЫ? ТОГДА ИЩИТЕ ЕГО! НО НУЖНО ИДТИ ПО ПЛАНУ. ЕСЛИ СПРАВИТЕСЬ, НАПИШИТЕ МНЕ ПО АДРЕСУ: ВЕСЕННИЙ ЛЕС, СТАРЫЙ ПЕНЬ, ДОМОВЕНКУ КУЗЕ. ПОКА!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А вы любите сюрпризы? Пойдем по плану? Давайте его рассмотрим: идти, наверное, надо по стрелке, но что здесь на плане нарисовано? Кто-нибудь сможет догадаться? (план группы, стрелкой обозначен путь, где искать сюрприз).

Находим первое место с заданием (дальше двигаемся по стрелке), задания на плане отмечены флажком.

1 задание:

Определить порядок развития растения, отмечая последовательность цифрами.

2 задание:

«Найди лишний предмет»: предметы изображены рядами, в каждом ряду один предмет лишний. Его надо зачеркнуть и объяснить свой выбор.

3 задание:

«Поиграй с картинкой»: дети находят на картинке слова с заданным звуком, например, «р». Когда слова будут найдены, можно отвернуть картинку от детей и предложить им ответить на вопросы, например, какого цвета бантик у девочки с мячом? и другие подобные вопросы.

4 задание:

«Составь картинку с помощью фигур»: предлагается образец и множество геометрических фигур. Детям нужно выбрать только те фигуры, которые понадобятся, чтобы выложить данную картинку.

Физкультурная пауза - подвижная игра «Море волнуется…»

5 задание:

«Надо подумать»: на таблице между двумя множествами предметов надо расставить знаки «больше», «меньше», «равно», «не равно».

6 задание:

«Ура, нашли!»: дети находят листочки с изображением (цифрами) рыбок. детям предлагается соединить цифры по порядку, заштриховать изображение. Затем здесь же дети находят сюрприз.

Закончив занятие, договариваемся с детьми после тихого часа написать письмо Кузе.