Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития
ребенка - детский сад
№15 «Солнышко» г. Михайловки
Поможем планете Тария стать цветущей.
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Составила: Воспитатель первой
квалификационной категории
г. Михайловка
Образовательная область: познание (экология).
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Тип: интегрированное.
Группа: старшая (шестой год жизни).
Форма НОД: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Форма организации: подгрупповая.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с одним из компонентов неживой природы – почвой; уточнить знания детей о свойствах почвы, подвести к выводу о том, что в почве есть все необходимые для жизни живых существ компоненты; выяснить, какие животные обитают в почве и какую пользу они приносят почве; упражнять в умении использовать в продуктивной деятельности нетрадиционные приемы лепки и аппликации.
Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, смекалку наблюдательность, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитание экологической культуры:
- формирование правильных способов взаимодействия с природой (беречь землю, не засорять, сажать деревья, кустарники, ухаживать за ними) .
- сопереживание всему живому, восприятие красоты природы.
Оборудование и материалы: образцы почвы в 3-х тарелочках на каждого ребенка, стаканчики с водой на каждого ребенка, образцы глины, песка, камня, картинки с изображением почвенных обитателей (крот, дождевой червь, муравьи, полевая мышь, медведка, земляная лягушка, солдатик, жук, уж), лупы по количеству детей, пластилин, дощечки, цветные салфетки для аппликации, клей, кисточки, картон для фона, почтовый ящик, ноутбук, видеозапись мультфильма «Загадочная планета», слайды на тему «Образование почвы».
Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент. | Постановка цели, которая должна быть достигнута воспитанниками: - настроиться на предстоящую коммуникативную, познавательно-исследовательскую деятельность; - принять игровую ситуацию, связанную с исследованием свойств почвы, её обитателями и использованием человеком; - формировать правильные способы взаимодействия с природой, сопереживать всему живому, любоваться красотой природы. Воспитатель: - Ребята, я сегодня получила электронное письмо, но еще не открывала. Хотите вместе со мной его посмотреть?(Включается видео, отрывок из мультфильма «Загадочная планета»). - Это послание с планеты Тария. Я раньше видела эту планету, она была очень красивой, цветущей. Что же случилось?(Злой колдун уничтожил все растения на планете). - Как нам быть? (Надо помочь, посадить растения) - Без чего растения не могут существовать? Давайте покажем это на схеме. (Без воды, света, тепла, воздуха и почвы). - На планете Тария есть и тепло, и воздух, но не хватает почвы. На планету надо послать почву. А вы знаете, что такое почва, из чего она состоит, и кто в ней живет? - Давайте выясним все по порядку. Цели и задачи воспитателя: -создать положительную мотивацию у дошкольников, настроить воспитанников на предстоящую коммуникативную, познавательно - исследовательскую деятельность; - настроить на взаимодействие с общим игровым замыслом. |
2. | Основная часть. | Постановка цели, которая должна быть достигнута воспитанниками: - заинтересовать детей предстоящей деятельностью с помощью рассказа и слайдов; - исследовать почву, используя схемы, воду, лупы. Воспитатель: - Как же образовалась почва? На это потребовались тысячи лет. Когда-то давным-давно на поверхности земли находились только камни и скалы. Но под действием ветров, дождей, мороза и жары скалы понемногу трескались и разрушались. Трещины становились всё шире и камни раскалывались. Куски камней перетирались друг о друга и, в конце концов, через тысячи лет превращались в песок и глину. - Ветер приносил с собой семена растений, и они поселялись в песке и глине, пускали корни, а когда прекращали расти – погибали, сгнивали и образовывали тонкий слой перегноя. В этот слой попадали семена других растений, и они снова разрастались, а отмирая – увеличивали слой плодородной почвы. - Теперь вы знаете, как на земле появилась плодородная почва. А давайте выясним, из чего она состоит. Цели и задачи воспитателя: - развивать познавательную активность детей, побуждать самостоятельно проводить эксперименты и делать выводы; - закреплять умение работать с лупой, пользоваться схемами; - развивать желание эмоционально, активно участвовать в диалоге с воспитателем и друг с другом; Описание методов организации совместной деятельности. 1.Эксперименты 1.Перед вами на тарелочках почва. Возьмите лупу и рассмотрите её. Что можно увидеть в почве? (листочки, корешки, палочки, семена растений ). - А теперь кусочек почвы опустите в стакан с водой и помешайте ложкой. Что случилось с водой? (стала мутной). - Что оказалось на поверхности воды? (остатки растений). - А что опустилось на дно? (глина, песок и питательные вещества). Вывод: в почве содержатся остатки растений и насекомых, мелкие камешки, песок, глина. 2. Возьмите большой кусочек почвы и аккуратно опустите его в воду. Будьте внимательны: что появляется в воде? (пузырьки воздуха). Вывод: в почве содержится воздух. 3.- А как вы думаете, почему после дождя на асфальте долго остаются лужи, а на земле они быстро исчезают?( почва впитывает воду). - Давайте это проверим: в колбочку с почвой налейте немного воды. - Что произошло с водой? А с почвой?(стала мокрой) - Дошла влага до семечка?(да) Вывод: почва хорошо впитывает влагу. 2. Д/и «Угадай, кто живет в почве?» - Ребята, мы определили с помощью опытов, что содержит почва. А есть ли живые организмы в ней? Предлагаю отгадать загадки и найти этих жителей на картинке: 1) Маленький рост, длинный хвост, Буроватая шубка, остренькие зубки, Под землей таится, в поле ходит покормиться. (полевка) 2) Землеройная машина, без бензина и без шины Землю каждый день рыхлит, строит длинный лабиринт Темнота и теснота в подземелье у … (крота) 3) Мой хвост не отличишь от головы Меня всегда в земле найдете вы. А если вдруг пролился дождик Я выползаю на дорожки. (дождевой червь) 4) Погляди на молодцов: веселы и бойки Волокут со всех концов, материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей, И спешит на помощь друг, тут народ хороший. Без работы, хоть убей жить не может (муравей) 5) Скачет зверушка, не рот а ловушка. Попадут в ловушку и комар и мушка. (жаба) - Приносят ли пользу эти животные почве? Какую? (рыхлят её, делают плодородной). 3. Физминутка А теперь мы превратимся в червячков: Под землей червяк ползет,(на корточках передвигаются) Делает он узкий ход,(руки складывают подзорную трубу) Чтоб в подземном царстве (руки в стороны, поднимаются на носочках). Лучше всем жилось, (руки на поясе, полуприсед в разные стороны) Чтоб в подземном царстве (руки в стороны, поднимаются на носочках) Лучше всем рослось (садятся на корточки и медленно поднимаются, руки вверх). 4. Игра «Соберем посылку». - Посмотрите и скажите, какую почву мы отошлем на планету Тария? (дети выбирают из образцов камней, глины, песка и почвы). - А что еще надо положить в посылку?(семена цветов). 5. Творческое задание - Ребята, но семена растений сразу не зацветут, для этого надо время. Давайте для жителей Тарии пошлем цветы, сделанные своими руками. - Подумайте, из чего бы вы хотели сделать цветок и подойдите к нужному вам столику. (на столах краски, пластилин, цвет. салфетки, клей). (Дети под музыку изготавливают цветы). |
3. | Заключительный этап. | Постановка цели, которая должна быть достигнута воспитанниками: Научиться анализировать свои поступки и поступки сверстников по отношению к миру живой природы. Цели и задачи воспитателя: 1.Стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру. 2.Учить правильно и последовательно рассказывать о проделанной работе во время НОД. Воспитатель: Что же нам пришлось сделать, чтобы преобразовать планету? Какими свойствами обладает почва? Кто в ней живет? - Я слышу, что пришло еще одно электронное сообщение, посмотрим? (Просмотр отрывка мультфильма). - Молодцы, вы смогли помочь планете Тария! |


